Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №34 от 23 августа 2007 г. За безопасность движения!

За безопасность движения!

ЗА БЕЗОПАСНОСТЬ ДВИЖЕНИЯ!

ДОРОЖНЫЕ ПРОБЛЕМЫ

Заседание Городской комиссии по безопасности дорожного движения в прошлую среду было выездным. Следовало на месте проанализировать состояние сельских дорог, изучить некоторые проблемы внутри города и принять решения. Маршрут пролегал через перекрёсток возле автостанции к п. Муранитный, затем обратно по ул. Курчатова и по плотине через блок-пост в д. Курманка.

САМЫЙ ОПАСНЫЙ ПЕРЕКРЁСТОК – У АВТОВОКЗАЛА

По пяти направлениям расходятся дороги возле автостанции. Пожалуй, самое бойкое место в Заречном, опасное как для водителей, так и для пешеходов. Немало произошло здесь столкновений автотранспорта. А пассажирам, прибывшим на автовоклаз, или наоборот – спешащим на рейсовый автобус, приходится крутить головой во все стороны и, выждав удобный момент, галопом скакать через опасный перекрёсток. Проблема возникла ещё в прошлом веке и плавно перетекла в век нынешний. Установка здесь светофора – удовольствие дорогое да и технически непростое. Выход из ситуации - в организации кругового движения. Поэтому на предыдущем заседании комиссия поручила ЗМУ «ДЕЗ» подготовить смету по варианту, согласованному с ГИБДД. Именно этот проект предусматривает наипростейший вариант кругового движения на перекрёстке и сделает его относительно безопасным.

Наконец, поставлена точка в споре, какую из дорог (по ул. Восточной или Октябрьской) считать главной. Комиссия приняла решение поставить знак «Главная дорога» на пересечении этих улиц. Главной «признана» дорога, ведущая в п. Муранитный. Теперь водители не будут сомневаться, а продолжат движение, чётко следуя дорожному знаку.

Ж/Д ПЕРЕЕЗД «МУРАНИТНЫЙ» - В ЯМАХ

Наверняка нет необходимости доказывать, насколько опасны железнодорожные переезды для беспечных участников движения. Автомобили мчатся сплошным потоком, обгоняя друг друга. Зачастую водители нарушают правила, игнорируют знаки. А случается, что знаков просто не хватает. Примером тому может послужить дорога, ведущая к п. Муранитному. Разросшийся по обочинам кустарник лишил пешеходов дорожки и сократил обзор дороги водителям. В связи с этим крутой поворот, перед которым нет соответствующего знака, становится особенно опасным. Тем более, что дорога после поворота сплошь в ямах, и водители вынуждены маневрировать, рискуя столкнуться со встречным транспортом.

С обеих сторон зарос густым кустарником и железнодорожный переезд «Муранитный». Это ухудшает видимость пути и водителям автотранспорта, и машинистам паровозов. В плохом состоянии и нуждается в восстановлении асфальт между железнодорожными путями. В том, что рельсы и дорога через переезд активно используются, довелось убедиться воочию. За короткое время, пока комиссия осматривала этот опасный участок, в обе стороны прошло несколько автомобилей, и маневрировал паровоз (на снимке).

ОТКРЫТЬ ПРОЕЗД АВТОБУСАМ

Исполняющему обязанности зам. Главы ГО Заречный по городскому хозяйству Н.Ф. НОВАКУ поручено срочно создать комиссию из числа владельцев дороги, представителей ПЧ-8, администрации округа, ГИБДД, ЗМУ «ДЕЗ» и озадачить их состоянием переезда, дорожного полотна, разобраться с сигнализацией, дорожными знаками, которых явно не достаёт на данном участке дороги, а некоторые уже не читаемы, настолько проржавели. В частности необходимо общими силами решить вопрос открытия проезда для автобусов через железнодорожный переезд без значительного переустройства проездной сигнализации, выработать документ к дальнейшим действиям.

Ответственность за установку знака «Опасный поворот» возложена на А.В. МУСИХИНА. Подготовить дороги к зимнему содержанию обязали ООО «ДЕЗ». Этой же организации совместно с ЗМУ «ДЕЗ» поручено провести ямочный ремонт с той и другой стороны железнодорожного переезда.

В ненадлежащем состоянии будка на автобусной остановке. А.В. Мусихин предложил выровнять площадку перед ней и оборудовать скамьей, чтобы она была более удобной для ожидающих автобус муранитских школьников.

О ТАКСИСТАХ И МАРРШРУТКАХ

Далее автобус с комиссией проследовал к следующему проблемному объекту - дому № 33 по ул. Курчатова. В дежурную часть ГОВД стали поступать жалобы на водителей такси «Семёрочка», которые организовали возле дома диспетчерский пункт и в ночное время беспокоят жителей громкой музыкой, переговорами с клиентами, ненормативной лексикой.

Д.Б. ТЕРЕБЕНИН – начальник ГИБДД – предложил следующий вариант: оповестить старшего по дому о том, чтобы в случае нарушения общественного порядка после 11 часов вечера жильцы незамедлительно обращались в дежурную часть ГОВД. Нарушителей можно привлечь к административной ответственности (вариант передислокации стоянки такси «Семёрочка» в стадии разработки).

На выезде из города возле рынка и в районе «Простоквашино» образовались стихийные остановки маршрутных такси. Соответствующих знаков нет. Разобраться с ситуацией, пригласив к себе владельцев маршруток, взялся. Н.Ф. НОВАК.

В День знаний, 1 сентября, дороги в Заречном должны быть безопасны для учащихся, которые поспешат в любимые школы. В связи с этим комиссия приняла решение на 1 сентября запретить обгон транспорта по ул. Алещенкова, Ленинградская, Курчатова, Кузнецова и установить соответствующие знаки. К этому же сроку решено оборудовать нерегулируемый пешеходный переход в районе ул. Октябрьской,1 (Белоярское профессиональное училище) и закрыть сквозное движение по Таховскому бульвару.

КУРМАНКЕ НУЖНЫ «ЛЕЖАЧИЕ ПОЛИЦЕЙСКИЕ»

Такая просьба исходит от руководства Гагарской школы и родителей учащихся из д. Курманка. Дело в том, что поворот с ул. Толмачёва к Гагарской школе таит опасность. Тревога взрослых обоснована. Пешеходной дорожки по обочине вдоль дороги нет. Не все водители реагируют на знаки. Автомобили мчатся с высокой скоростью, в том числе и большегрузный транспорт, хотя движение таких машин здесь запрещено. В день рейда пришлось «завернуть» КамАЗ.

И.о. директора школы М.А. БОЯРСКИХ, которая встретилась с комиссией на перекрестке, подтвердила, что и родителей, и педагогов волнует безопасность детей. Имеется обращение директора школы в ГИБДД с предложением обезопасить перекресток, оборудовать участок дороги (на снимке) двумя «лежачими полицейскими».

И Комиссия приняла решение: на 2008 год включить в план по благоустройству устройство пешеходных дорожек на сельской территории. ЗМУ «ДЕЗ» поручено разработать план их расположения. Администрации рекомендовано заложить в бюджет средства на обустройство пешеходных дорожек. В д. Курманка проезжую часть ул. Толмачёва (д. № 82-84) оснастить двумя «лежачими полицейскими». ЗМУ «ДЕЗ» найти источник финансирования.

На этом же отрезке дороги установить знак «Внимание: дети!» ( ? )

… Намечено многое. И хочется надеяться, что после претворения планов в жизнь наши дороги станут менее опасными и для пешеходов, и для водителей.

Вместе с комиссией по дорогам Заречного ездила Валентина ТОКАРЕВА.

На снимках: движение на ж/д переезде «Муранитный» оживлённое; здесь нужны «лежачие полицейские».

Наконец, поставлена точка в споре, какую из дорог у автовокзала считать главной.

На выезде из города возле рынка и в районе «Простоквашино» образовались стихийные остановки маршрутных такси.

1 сентября будет запрещен обгон транспорта по ул. Алещенкова, Ленинградская, Курчатова, Кузнецова.



1003465

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №34 от 23 августа 2007 г.

  • Город в развитии
    №34 от 23 августа 2007 г.

    От «латания дыр» - к пятилетке дорожного строительства Городскому бюджету Заречного теперь есть, чем ударить по бездорожью. Все мы с вами, дорогие читатели, либо пешеходы, либо водители. Всем нам, как участникам дорожного движения глубоко не безразлично…

  •  
    Сезон концертов начинается… +5
    №34 от 23 августа 2007 г.

    Да, давно такого не было – плюс 30 градусов в августе! Балует нас лето, редко, но балует жаркими днями, и так не хочется думать, что впереди – осень, с дождями, с серым небом, темными вечерами.

  • Новости
    №34 от 23 августа 2007 г.

    14 августа глава областного Минздрава М.СКЛЯР сообщил о том, что федеральные льготники будут теперь получать лекарства за счёт областного бюджета. Такое решение было принято в связи с тем, что в области тысячи льготников не могут получить на руки препараты, не входящие в перечень бесплатных лекарств.

  •  
    Каждому - своё кино +7
    №34 от 23 августа 2007 г.

    27 августа отмечается День кино. Ещё в начале прошлого века один из вождей назвал кино важнейшим из искусств. С ним трудно не согласиться, несмотря на то, что десятая муза – муза кино - сегодня самая молодая среди своих сестёр. Ей 111 лет, и днём её рождения стал день 28 декабря 1895 года.

  • 27 октября исполнится 10 лет нашей газете. И мы продолжаем цикл публикаций, посвященных становлению издания на информационном рынке. Сегодня – о темах и проблемах, которые поднимала газета, о людях, которые старались сделать её интересной.

  •  

    а мэра у Заречного больше не будет. К такому выводу придет любой желающий прочитав новую редакцию городского Устава, который начнет действовать с окончанием срока Главы города А.Н. КИСЛИЦЫНА.