Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №34 от 23 августа 2007 г. Каждому - своё кино

Каждому - своё кино

КАЖДОМУ - СВОЁ КИНО

27 августа отмечается День кино. Ещё в начале прошлого века один из вождей назвал кино важнейшим из искусств. С ним трудно не согласиться, несмотря на то, что десятая муза – муза кино - сегодня самая молодая среди своих сестёр. Ей 111 лет, и днём её рождения стал день 28 декабря 1895 года. Тогда в Париже, на бульваре Капуцинов, братья Луи и Огюст Люмьер показали изумлённым парижанам свои первые кинематографические опыты под названием «Прибытие поезда», «Политый поливальщик» и др.

Итак, Франция стала родиной кино... Первое десятилетие XX века кино активно завоёвывало мир. Оно появилось в России, Италии, Дании. В эти же годы в США начинает работать «фабрика грёз» - знаменитый Голливуд. Сейчас в каждой стране мира есть киностудии, на которых снимается множество фильмов. Существует немало самых разных кинофестивалей и кинонаград. Одной из самых престижных считается «Оскар». Не всем известно, почему она носит такое название. А история такова: в 1927 году для только что созданной в США Академии киноискусства художник Цедрик Гиббонс набросал на скатерти мужскую фигуру – эскиз будущей награды. Набросок увидела библиотекарь Академии Маргарет Херик и воскликнула: «Да это же мой дедушка Оскар!» С тех пор премия носит это имя.

Среди кинофестивалей одним из самых крупнейших по числу стран-участниц и фильмов в мире является Международный кинофестиваль в Москве. Впервые он состоялся в 1935 году, а с 1959 года проводится регулярно по нечётным годам под девизом «За гуманизм киноискусства, за мир и дружбу между народами». Мы можем гордиться тем, что в 1987 году на московский кинофестиваль были приглашены представители зареченского клуба «Фильм».

Шли годы, кинематограф, как живой организм, развивался, рос и совершенствовался, переживая на разных этапах своей жизни взлёты и падения. Но кино никогда не теряло своей актуальности, его всегда любили все: от мала до велика. И каждый находил себе что-то по вкусу: детектив, мелодраму, комедию, фантастику…

Правда, теперь в кинотеатры редко ходят семьями и целыми компаниями, как это было раньше. Проще нажать кнопку телевизора или видеомагнитофона и в домашней обстановке, не покидая квартиры, посмотреть интересный фильм. Что же смотрят сегодня зареченцы? В нашем городе есть несколько мест, где кроме обычных VHS-кассет вы сможете купить фильмы на компакт- и DVD-дисках, которые без труда воспроизведёте на соответствующих проигрывателях и компьютере. Ассортимент достаточно широк, мы убедились в этом, зайдя в салон «GAMER», расположенный в торгово-развлекательном центре «Тахов». Здесь большой выбор мультфильмов, западных блок-бастеров, отечественных хитов и популярных сериалов, наподобие «Бригады», комедий. Немало дисков с обучающими программами: для развития логики и памяти у детей с 1,5 лет, для обучения школьников работе на компьютере и иностранным языкам, математике, истории, химии и другим предметам. Есть диски для абитуриентов и студентов с готовыми сочинениями, курсовыми, рефератами и материалами для сдачи ЕГЭ. Молодые мамы найдут здесь диски с полезными советами по воспитанию малышей.

В списке фильмов, пользующихся популярностью у зареченцев и наиболее раскупаемых, «Крепкий орешек–4», «13 друзей Оушена», «Эван Всемогущий», «Параграф 78». Большую роль при покупке того или иного фильма имеет реклама. Увидев её по телевизору, зареченцы спешат за диском в салон. Есть среди покупателей и любители элитарного кино (Феллини, Бертолуччи, Сокуров, Тарковский, Михалков), хотя, конечно, таких, кто любит фильмы, заставляющие думать, намного меньше, чем любителей комедий и блок-бастеров. Дети чаще всего покупают диски с мультиками. Взрослые для своих чад берут полнометражные мультфильмы, детские ленты, снятые во времена советского периода, и фильмы-сказки. Среди взрослых спрос на зарубежные киноленты несколько больше, чем на отечественные, а вот женщины старше сорока лет с удовольствием приобретают диски с индийскими фильмами. В последнее время часто спрашивают старые кинокомедии советских времён.

Таковы «киношные» пристрастия больших и маленьких зареченцев на сегодняшний день. Говорят, что не хлебом единым жив человек, необходима ему ещё и духовная пища. Именно кино, настоящее, интересное, качественное является в наше время одним из источников, способных утолить духовный голод человека.

Елена Параскивиди

Кино всегда любили все: от мала до велика.

Настоящее, интересное и качественное кино – это источник, способный утолить духовный голод человека.



1003452

Комментарии (7)

  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 10:07
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 10:07
      • e
        pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 10:07
        • e
          pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 10:07
  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 10:08
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 10:08
      • e
        pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 10:08

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №34 от 23 августа 2007 г.

  • Город в развитии
    №34 от 23 августа 2007 г.

    От «латания дыр» - к пятилетке дорожного строительства Городскому бюджету Заречного теперь есть, чем ударить по бездорожью. Все мы с вами, дорогие читатели, либо пешеходы, либо водители. Всем нам, как участникам дорожного движения глубоко не безразлично…

  •  

    27 октября исполнится 10 лет нашей газете. И мы продолжаем цикл публикаций, посвященных становлению издания на информационном рынке. Сегодня – о темах и проблемах, которые поднимала газета, о людях, которые старались сделать её интересной.

  • За безопасность движения!
    №34 от 23 августа 2007 г.

    Заседание Городской комиссии по безопасности дорожного движения в прошлую среду было выездным. Следовало на месте проанализировать состояние сельских дорог, изучить некоторые проблемы внутри города и принять решения. Маршрут пролегал через перекрёсток возле автостанции к п.

  •  
    Сезон концертов начинается… +5
    №34 от 23 августа 2007 г.

    Да, давно такого не было – плюс 30 градусов в августе! Балует нас лето, редко, но балует жаркими днями, и так не хочется думать, что впереди – осень, с дождями, с серым небом, темными вечерами.

  • Новости
    №34 от 23 августа 2007 г.

    14 августа глава областного Минздрава М.СКЛЯР сообщил о том, что федеральные льготники будут теперь получать лекарства за счёт областного бюджета. Такое решение было принято в связи с тем, что в области тысячи льготников не могут получить на руки препараты, не входящие в перечень бесплатных лекарств.

  •  

    а мэра у Заречного больше не будет. К такому выводу придет любой желающий прочитав новую редакцию городского Устава, который начнет действовать с окончанием срока Главы города А.Н. КИСЛИЦЫНА.