Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 8 дней назад

Архив №34 от 23 августа 2007 г. Публичные слушания по новым правилам землепользования

Публичные слушания по новым правилам землепользования

НАРОДНОЕ МНЕНИЕ

ПУБЛИЧНЫЕ СЛУШАНИЯ ПО НОВЫМ ПРАВИЛАМ ЗЕМЛЕПОЛЬЗОВАНИЯ

В четверг, 16 августа, в конференц-зале городской администрации состоялись очередные публичные слушания. На этот раз их темой стали новые Правила землепользования, которые начнут действовать с….

На мероприятии присутствовали начальник отдела земельных ресурсов Т.Е. ПТАШКИНА, помощники Главы городского округа Заречный В.Ю. СЕВАСТЬЯНОВ и А.Н. ВЕЙДЕ, заместитель председателя Городской Думы Е.Н. ЛОГУНЦЕВ, депутат А.В. ШЕСТАКОВ, работники администрации и журналисты. Обычное население Заречного было представлено всего одним человеком – Геннадием ПОПОВЫМ. Правда по закону о Публичных слушаниях считается, что все присутствующие без исключения - простые жители, каждый из которых имеет право голоса.

Во вступительном слове А.Н. ВЕЙДЕ рассказал, что в Заречном Правила землепользования были приняты еще в советские времена и утверждены Свердловским горисполкомом. Давно настало время их менять. Поэтому новые правила землепользования были разработаны и представлены на рассмотрение в Городскую Думу, а теперь вынесены на всеобщее обсуждение.

Сами Правила достаточно сложны, не специалисту в них разобраться трудно. Однако они позволяют решать многие спорные вопросы: перевод жилого фонда в нежилой, проблемы перепланировки квартир, выделения земельных участков под сады и гаражи и другие. Землепользованием в нашем городе руководит архитектурный, земельный и кадастровый отделы, именно эти специалисты и принимали участие в создании новых Правил.

В принципе, со стороны присутствующих на слушаниях предложений и дополнений в Правила было немного. Два из них внёс Геннадий Попов. Он предложил внести в Правила обязательства застройщиков обустраивать территорию вокруг своего строящегося или пристроенного объекта. И в качестве примера привел строительство новой заправки на улице Дзержинского: несмотря на то, что территория стройки определена забором, за ним на дороге к садам лежат кучи строительного мусора, который не вывозится застройщиком, а просто выкидывается за забор.

Еще один пример: магазин - пристрой к дому №18 по ул.Таховской. Г.Попова интересовал вопрос: предусмотрена ли хозяевами нового магазина стоянка для транспорта? Ведь этот участок между домами №18 и 20 по ул.Таховской, №1 по ул.Алещенкова буквально заставлен машинами, приезжающими в Сбербанк и в аптеку. А вот теперь будет ещё и магазин!

Однако стоянки автотранспорта – это отдельная история. Но с принятием новых Правил землепользования застройщики должны будут отвечать за благоустройство прилегающей территории.

Будем надеяться, что проведенные Публичные слушания принесут пользу Заречному и сделают его еще более красивым и ухоженным. А вот прислушаются ли депутаты к народному мнению, станет известно уже в ближайшее время. Ведь именно им принадлежит право утверждать новые Правила нашей жизни.

Татьяна ГОРОХОВА



1003464

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №34 от 23 августа 2007 г.

  • Город в развитии
    №34 от 23 августа 2007 г.

    От «латания дыр» - к пятилетке дорожного строительства Городскому бюджету Заречного теперь есть, чем ударить по бездорожью. Все мы с вами, дорогие читатели, либо пешеходы, либо водители. Всем нам, как участникам дорожного движения глубоко не безразлично…

  •  

    27 октября исполнится 10 лет нашей газете. И мы продолжаем цикл публикаций, посвященных становлению издания на информационном рынке. Сегодня – о темах и проблемах, которые поднимала газета, о людях, которые старались сделать её интересной.

  • За безопасность движения!
    №34 от 23 августа 2007 г.

    Заседание Городской комиссии по безопасности дорожного движения в прошлую среду было выездным. Следовало на месте проанализировать состояние сельских дорог, изучить некоторые проблемы внутри города и принять решения. Маршрут пролегал через перекрёсток возле автостанции к п.

  •  
    Сезон концертов начинается… +5
    №34 от 23 августа 2007 г.

    Да, давно такого не было – плюс 30 градусов в августе! Балует нас лето, редко, но балует жаркими днями, и так не хочется думать, что впереди – осень, с дождями, с серым небом, темными вечерами.

  • Новости
    №34 от 23 августа 2007 г.

    14 августа глава областного Минздрава М.СКЛЯР сообщил о том, что федеральные льготники будут теперь получать лекарства за счёт областного бюджета. Такое решение было принято в связи с тем, что в области тысячи льготников не могут получить на руки препараты, не входящие в перечень бесплатных лекарств.

  •  
    Каждому - своё кино +7
    №34 от 23 августа 2007 г.

    27 августа отмечается День кино. Ещё в начале прошлого века один из вождей назвал кино важнейшим из искусств. С ним трудно не согласиться, несмотря на то, что десятая муза – муза кино - сегодня самая молодая среди своих сестёр. Ей 111 лет, и днём её рождения стал день 28 декабря 1895 года.