Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла сегодня

Архив №34 от 23 августа 2007 г. В декабре мэра у Заречного больше не будет

В декабре мэра у Заречного больше не будет

а мэра у Заречного больше не будет. К такому выводу придет любой желающий прочитав новую редакцию городского Устава, который начнет действовать с окончанием срока Главы города А.Н. КИСЛИЦЫНА.

Честно говоря, изучить Устав мне хотелось давно, но как-то времени было жалко. Да и важно ли это для простого жителя? - до сих пор не уверена. Однако недавно коричневая брошюрка всё-таки попала мне в руки, и теперь очень хочется поделиться с читателями "Ярмарки" некоторыми наблюдениями. Первое, что бросается в глаза, это то, что с 1996 года городской Устав менялся 28 раз! В среднем выходит - по три раза в год. Как в калейдоскопе...

Последние принципиальные изменения были приняты в конце 2003 года. Но оговорюсь сразу: плох новый Устав, или хорош - пока не важно. Делать какие-то выводы заранее (город ещё ни дня не жил по этому документу) смысла нет. Просто новый Устав уже существует и зареченцы будут обязаны выполнять его правила. Какие? - сейчас поясню.

Итак, в начале декабря населению предстоит выбрать Председателя Думы. В Уставе он назван Главой города. Чем же он будет заниматься, за что отвечать? Поможет ли, к примеру, с жильём, а может снизит цены на коммуналку?...

Нет. Будущий Председатель Думы - Глава города будет получать зарплату из бюджета, занимать кабинет в здании администрации и руководить тремя - четырьмя работниками аппарата Думы. В принципе заниматься он будет тем же, что и нынешний председательствующий местного законодательного органа.

По новому Уставу всенародно избранный Председатель Думы обладает четырьмя полномочиями: представляет наш город на внешнем уровне (за границей, в Москве, области и т.д.), подписывает и издает думские документы; имеет право собрать внеочередное заседание.

В общем, ничего особо сложного. Зато сколько удовольствий даёт звание Главы города! Например, если он решит ездить по заграницам и налаживать связи, то бюджет обязан оплатить 100% командировки. Привилегии муниципального служащего ему тоже обеспечены. Напомню: потерявший работу чиновник ещё полгода получает зарплату, имеет приличную прибавку к пенсии и мн. др. А вот если в городе что-то случиться (тьфу-тьфу, не дай Бог), например, начнутся проблемы с отоплением, или дом какой-нибудь зальёт, то избранный Глава города - Председатель Думы, конкретно сделать ничего не сможет, потому что не должен. Полномочий таких в Уставе у него нет.

Таким образом место Главы города - Председателя Думы можно считать достаточно спокойным - ему обеспечены зарплата, кабинет, хорошие командировки и минимум ответственности.

Правда есть одно существенное ограничение: Глава города не имеет права заниматься предпринимательской деятельностью и иметь побочных заработков. И даже если раньше у него был какой-то бизнес, то он обязан будет передать его третьим лицам на период своей работы. Кроме того, если какие-то пункты Устава он нарушит, к примеру, будет неправильно делить бюджетные деньги, то его могут снять со своего поста. Сделать это имеет право губернатор Свердловской области или жители Заречного, путём тайного голосования. Для отрешения Председателя Думы - Главы города от должности зареченцам необходимо набрать 12 320 голосов, что практически нереально.

Вот, вкратце, и всё. Согласитесь, по новому Уставу Глава города как-то "не тянет" на звание мэра. Ему не надо следить за правопорядком, организовывать детские площадки, платить зарплату бюджетникам, ремонтировать дороги и т.д. Всё это - функции другого человека. (О должности главы администрации мы поговорим позже. Кстати, по новому Уставу у него 32 обязанности. В этом смысле он более близок к понятию - мэр города.)

Формальное решение о назначении даты всенародных выборов Председателя Думы - Главы города будет принято на первом после летних каникул заседании городской Думы, которое состоится 6 сентября. Очевидно, дата местных выборов будет совмещена с выборами федеральными - 2 декабря наша страна будет выбирать депутатов Государственной Думы. Борьба предстоит нешуточная. Ведь уже сейчас, за 3 месяца до начала агитации, активно выдвигаются кандидатуры на пост Главы Заречного - Председателя Думы (см. стр....). А что же будет дальше?...

Татьяна ЛАДЕЙЩИКОВА

Если в городе что-то случится, то избранный Глава сделать ничего не сможет. Потому что не должен.

Снять со своего поста Главу города - Председателя Думы Заречного имеет право губернатор Свердловской области Э.Э РОССЕЛЬ.



1003446

Комментарии (2)

  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 10:10
  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 10:11
  • Как написать сообщение?



Другие статьи из №34 от 23 августа 2007 г.

  • Город в развитии
    №34 от 23 августа 2007 г.

    От «латания дыр» - к пятилетке дорожного строительства Городскому бюджету Заречного теперь есть, чем ударить по бездорожью. Все мы с вами, дорогие читатели, либо пешеходы, либо водители. Всем нам, как участникам дорожного движения глубоко не безразлично…

  •  

    27 октября исполнится 10 лет нашей газете. И мы продолжаем цикл публикаций, посвященных становлению издания на информационном рынке. Сегодня – о темах и проблемах, которые поднимала газета, о людях, которые старались сделать её интересной.

  • За безопасность движения!
    №34 от 23 августа 2007 г.

    Заседание Городской комиссии по безопасности дорожного движения в прошлую среду было выездным. Следовало на месте проанализировать состояние сельских дорог, изучить некоторые проблемы внутри города и принять решения. Маршрут пролегал через перекрёсток возле автостанции к п.

  •  
    Сезон концертов начинается… +5
    №34 от 23 августа 2007 г.

    Да, давно такого не было – плюс 30 градусов в августе! Балует нас лето, редко, но балует жаркими днями, и так не хочется думать, что впереди – осень, с дождями, с серым небом, темными вечерами.

  • Новости
    №34 от 23 августа 2007 г.

    14 августа глава областного Минздрава М.СКЛЯР сообщил о том, что федеральные льготники будут теперь получать лекарства за счёт областного бюджета. Такое решение было принято в связи с тем, что в области тысячи льготников не могут получить на руки препараты, не входящие в перечень бесплатных лекарств.

  •  
    Каждому - своё кино +7
    №34 от 23 августа 2007 г.

    27 августа отмечается День кино. Ещё в начале прошлого века один из вождей назвал кино важнейшим из искусств. С ним трудно не согласиться, несмотря на то, что десятая муза – муза кино - сегодня самая молодая среди своих сестёр. Ей 111 лет, и днём её рождения стал день 28 декабря 1895 года.