Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла сегодня


Новости

ЛЕКАРСТВА ДЛЯ ЛЬГОТНИКОВ

14 августа глава областного Минздрава М.СКЛЯР сообщил о том, что федеральные льготники будут теперь получать лекарства за счёт областного бюджета. Такое решение было принято в связи с тем, что в области тысячи льготников не могут получить на руки препараты, не входящие в перечень бесплатных лекарств. Сейчас для аптек, отпускающих лекарственные препараты федеральным льготникам, установлена квота в размере 80 тысяч рублей. К сожалению, такие жёсткие ограничения не являются выходом из создавшегося положения, так как аптека отпускает бесплатных лекарств на эти пресловутые 80 тысяч всего за два рабочих дня. В аптеке «Добрый доктор» за первую половину августа было отпущено бесплатных лекарств по льготным рецептам на 580 тысяч рублей.

ВЫСТАВКА ДЛЯ ПЕРВОКЛАССНИКОВ

В магазине «Книги» по ул.9 Мая открылась выставка для первоклашек. На витрине представлены все необходимые новоиспечённым школникам учебные принадлежности. В магазине большой выбор ранцев, канцелярских товаров, причём цены здесь не такие высокие, как на других школьных базарах города. Есть в продаже школьные товары для леворуких детей. И ещё одна особенность этого магазина: здесь можно оформить заказ на любой учебник, и услуга эта бесплатная. Для любителей почитать на досуге в магазине «Книги» большой выбор бестселлеров, фантастики.

УЧЕБНИКИ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ

По сообщению из Управления образования, до 20 августа в город было завезено 6.796 учебников для школьников. Это 47 процентов от общего объёма запланированных поставок. До 1 сентября будет доставлено ещё 3.213 учебников. Централизованным поставщиком учебных пособий выступает Центр «Учебная книга». Кроме этого каждый первоклассник получит бесплатный подарок от города. Средства на подарочный набор выделены из городского бюджета. По данным на 20 августа, первый раз в первый класс в Заречном пойдут 280 первоклашек. Но до начала учебного года ещё есть время, и эта цифра может ещё измениться.

МЕСЯЧНИК БЕЗОПАСНОСТИ ДЕТЕЙ

Согласно Постановлению Главы администрации, с 20 августа по 20 сентября на территории городского округа Заречный проводится месячник безопасности детей. Он проводится традиционно в начале учебного года. Специалисты ГО и ЧС, сотрудники 49 ОГПС, 35 ПЧ и ОГПН будут в течение месяца проводить мероприятия (беседы, викторины, игры, экскурсии, конкурсы), направленные на обеспечение безопасности детей, на обучение их правилам пожарной безопасности. На площади у ДК «Ровесник» и на территории школы №7 14 сентября будет организована выставка с показом пожарно-спасательной техники и пожарно-технического оборудования. Планируется проведение фотовыставки, рассказывающей о профилактической работе пожарных со школьниками города. В завершение месячника безопасности состоится агитпробег.

КИЛОМЕТРОВЫЙ КРОСС

22 августа состоялось закрытие 3-й лагерной смены на детской оздоровительной площадке ДЮСШ. А накануне, 16 августа, здесь состоялся легкоатлетический кросс. Дистанцию для всех детей установили одинаковую – 1 километр, и они отлично справились с заданием. В каждой возрастной группе были определены свои победители. Лучшими бегунами стали: Д.ТРУСОВА, С.САВОСТЬЯНОВ, Н.РЕПЕЙКОВ, К.МАССАЛЬСКАЯ, Д.СОЗИНОВ, О.МЕСИНГЕР, К.РАЙНЕНКО, Е.БАГНО, С.СОЗИНОВ, А.ГРЕБЕНКИНА, Д.УСОВ. Ребята прекрасно отдохнули в лагере, весёлое, солнечное, спортивное лето запомнится им надолго.

БИБЛИОТЕКА В МУЗЕЕ

В основном здании городской библиотеки по ул.Бажова, где идёт реконструкция, достроен дополнительный этаж, закончено перекрытие кровли. В настоящее время строители утепляют фасад здания, после этого он будет покрашен. На очереди установка сантехнического оборудования и проверка системы отопления. Все работы по реконструкции выполняет ООО «Труд» (В.П. ПОГОРЕЛОВ). Библиотека временно соседствует с городским краеведческим музеем, это создаёт некоторые неудобства, но на работе библиотеки существенно не отражается. Она по-прежнему принимает своих читателей в будние дни с 11 до 19 часов. С 1 сентября режим работы несколько изменится, и библиотека будет открыта ещё и по субботам по такому же графику.

НАШИ ВЕЛОСПОРТСМЕНЫ – ЛУЧШИЕ В РЕГИОНЕ

На межрегиональные соревнования по скоростному велотриалу, которые состоялись в г. Екатеринбурге 18 августа, съехались лучшие спортсмены из Ревды, Заречного, Каменск-Уральского, Челябинска, Екатеринбурга. Впервые в них приняли участие велоспортсмены из Самары. Зареченские ребята в очередной раз показали свой профессионализм и доказали, что в велотриале им нет равных в регионе. Евгений ЧЕРМАКОВ (1 место) и Василий СЕДИНКИН (2 место) «сорвали» призовой фонд соревнований (25 тысяч рублей), не оставив шансов на выигрыш своим соперникам. Третье место досталось спортсмену из Самары. Поздравляем наших ребят с победой!

ДЕТКИ В ЦИФРАХ

Прошедшая неделя в городском роддоме была «урожайной» - сразу 11 младенцев появились на свет: 9 мальчиков и 2 девочки. Двое малышей родились с хорошим весом, мальчик – 4кг 100 г и девочка – 4 кг 50 г.

Новости собирала Елена ПАРАСКИВИДИ



1003458

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №34 от 23 августа 2007 г.

  • Город в развитии
    №34 от 23 августа 2007 г.

    От «латания дыр» - к пятилетке дорожного строительства Городскому бюджету Заречного теперь есть, чем ударить по бездорожью. Все мы с вами, дорогие читатели, либо пешеходы, либо водители. Всем нам, как участникам дорожного движения глубоко не безразлично…

  •  
    Сезон концертов начинается… +5
    №34 от 23 августа 2007 г.

    Да, давно такого не было – плюс 30 градусов в августе! Балует нас лето, редко, но балует жаркими днями, и так не хочется думать, что впереди – осень, с дождями, с серым небом, темными вечерами.

  • За безопасность движения!
    №34 от 23 августа 2007 г.

    Заседание Городской комиссии по безопасности дорожного движения в прошлую среду было выездным. Следовало на месте проанализировать состояние сельских дорог, изучить некоторые проблемы внутри города и принять решения. Маршрут пролегал через перекрёсток возле автостанции к п.

  •  
    Каждому - своё кино +7
    №34 от 23 августа 2007 г.

    27 августа отмечается День кино. Ещё в начале прошлого века один из вождей назвал кино важнейшим из искусств. С ним трудно не согласиться, несмотря на то, что десятая муза – муза кино - сегодня самая молодая среди своих сестёр. Ей 111 лет, и днём её рождения стал день 28 декабря 1895 года.

  • 27 октября исполнится 10 лет нашей газете. И мы продолжаем цикл публикаций, посвященных становлению издания на информационном рынке. Сегодня – о темах и проблемах, которые поднимала газета, о людях, которые старались сделать её интересной.

  •  

    а мэра у Заречного больше не будет. К такому выводу придет любой желающий прочитав новую редакцию городского Устава, который начнет действовать с окончанием срока Главы города А.Н. КИСЛИЦЫНА.