День российского флага

«Зареченская Ярмарка» №34 от 23 августа 2007 г.

22 АВГУСТА – ДЕНЬ РОССИЙСКОГО ФЛАГА

РОССИЙСКИЙ ТРИКОЛОР

Белый, синий, красный – это три цвета нашего российского флага. Что они означают и откуда взялись, знает не каждый. А началось всё давным-давно на поле Куликовом, когда бился Дмитрий Донской с врагами земли русской под стягами багряно-красного цвета. Такого же цвета знамя развевалось над доблестным войском Ивана Грозного, шедшего на Казань. Красный цвет во все времена считался особо торжественным и парадным, цветом крови и жизни. А после него почитались ещё белый и голубой. Белый цвет – символ величия и свободы, а голубой – цвет Богоматери, покровительницы русской церкви. В России трёхцветный флаг впервые появился в конце 1660 года.

Это был военно-морской флаг, который поднимали на военных кораблях Азовского флота, на судах переяславской флотилии и на личном ботике Петра I. Впоследствии под этим флагом воевали русские войска и на суше, он стал общим военным флагом. По велению Петра флаг затем передали торговому флоту, и на смену бело-сине-красному полотнищу пришёл Андреевский флаг (лазурный крест на белом поле). Утверждён он был властью и церковью в честь Андрея Первозванного - первосвятителя русской земли и покровителя мореплавателей. Но простой народ не забывал о бело-сине-красном флаге и чтил его, как память о Великом Петре.

Долгое время трёхцветный флаг украшал ледовые горки на Масленицу и балаганы на ярмарках и народных гуляниях. В 1858 году царь Александр II утвердил новый флаг. Чёрно-жёлто-белое полотнище означало «золото, серебро и землю, которые должны были принадлежать царям». Но его приемник вернул России трёхцветный флаг, олицетворяющий её свободу, величие и православие.

В 1917 году большевики заменили этот флаг на полотнище цвета крови. Тех, кто не принял новый флаг и прятал триколор у себя дома или в тайниках, расстреливали без суда и следствия на месте. В 1991 году бело-сине-красное полотнище вновь стало флагом России. Надолго ли, покажет история. А пока с возвращением этого флага просыпается в людях национальная гордость, вера в величие России, стремление к свободе и независимости – всё то, чем так богаты и горды были наши далёкие предки, ставившие честь Родины превыше жизни.

Е.Параскивиди

Российский флаг претерпел много изменений. Сначала он был бело – сине-красным, затемй, синий – это три цвета российского флага, флага нашей родины, нашего государства.