Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 6 дней назад


К 10

К 10-летию «Зареченской Ярмарки»

РАСТЕТ ДОВЕРИЕ ЧИТАТЕЛЕЙ

Продолжаем цикл публикаций посвященный юбилею нашей газеты. Сегодня речь пойдёт о том, каким образом удалось нарастить тираж, и кто участвовал в создании полноценного городского СМИ.

Газету издать не мудрено, куда сложнее сохранить её, завоевать доверие читателей и увеличить тираж. Редакционной коллегии «ЗЯ» это удалось.

В мае 1999 года тираж достиг 1400 экземпляров. В газете появились новые рубрики: «Спасём себя сами», «Главные новости за неделю», «Во дают!», «Интеллектуальное казино», гороскоп, анекдоты. Стали приходить первые письма читателей с различной информацией. Газета становилась всё более интересной. В июне тираж вырос до 1500 экземпляров. В июле стала выходить страничка для женщин. Читатели черпали полезную информацию обо всём понемногу, прислушивались к советам о том, «как разбогатеть и поправить свои дела».

К октябрю тираж достигал 1630 экземпляров, а в конце 1999 года достиг 1700 экземпляров.

Наступил последний год второго тысячелетия – 2000-й. Что нового принёс он газете? Налажена обратная связь с читателем. Стали практиковать антирекламу. В преддверии выборов Главы и городской Думы соответствующая доля газетной площади была отведена под политическую агитацию. Суть редакционной политики - все кандидаты в равных условиях. Далее Главой Заречного стал Ю.Н. Олексин, с которым сразу же была налажена «Прямая связь». Рождались всё новые рубрики – «Юридическая консультация», «Дорожный патруль», «Новости короткой строкой».

Тираж вырос до 2000 экземпляров. Появились первые полноценные интервью с известными в городе людьми, с представителями новой администрации. Автором их стала Елена Карькина, ныне тележурналист областных каналов. Её перу принадлежали и цикл аналитических материалов о ценах на недвижимость в Заречном, о работе ЖКХ. Развернулась мощная дискуссия вокруг школы юнг.

Аналитической статьёй «Авария» на БАЭС» редактор газеты Т.Ладейщикова разъяснила областным СМИ, раздувшим ситуацию, суть проблемы. Был дан комментарий специалистов. С газетой тесно сотрудничали Надежда Белоусова, Марина Степанова, Сергей Гончаров, смело бравшиеся за проблемные темы и умевшие подать их интересно, живо. Они тоже внесли свой вклад в рост тиража газеты. За что теперь, по прошествии 10 лет, им стоит сказать "Спасибо!"

Историю «Зареченской Ярмарки»

продолжила изучать В. Токарева.



1003191

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №24 от 14 июня 2007 г.

  • Вита-фарм +6
    №24 от 14 июня 2007 г.

    Вопрос не праздный, поскольку последние пять лет для муниципальной аптеки с 52-летним “стажем работы”, были сложными.

  •  
    Дез +7
    №24 от 14 июня 2007 г.

    БУДУТ ДЕНЬГИ – БУДУТ И РЕМОНТЫ О НАСУЩНОМ ТЕПЕРЬ городу необходим капитальный РЕМОНТ В феврале 2005-го в Заречном была создана частная компания ООО “ДЕЗ”. Наряду с ДЕЗом муниципальным, она призвана обслуживать жилой фонда и территорию города. Таким образом ДЕЗов…

  • Остатки новостей +4
    №24 от 14 июня 2007 г.

    Более 60-ти песен за 6 лет разучили и исполнили на различных городских мероприятиях и конкурсах ребята из хоровой капеллы мальчиков "Виват", созданной в 2001 году А.И. ФИЛИППОВЫМ.

  •  
    Загс +6
    №24 от 14 июня 2007 г.

    О работе отдела записи актов гражданского состояния города Заречного Свердловской области за май 2007 года.

  • Из зала суда
    №24 от 14 июня 2007 г.

    Того кошмара продавец магазина “Продуктовая лавка”, что на Ленина, 21, не забудет никогда. Друг за другом в помещение, когда там не было ни одного покупателя, ворвались двое неизвестных, на лицах которых были натянутые капроновые черные чулки.

  •  
    Хочу мэра +7
    №24 от 14 июня 2007 г.

    Глава города А.Н.КИСЛИЦЫН продолжает отвечать на вопросы читателей «Зареченской Ярмарки», поступившие в редакцию. Итак.