Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла сегодня


Вита-фарм

К Дю медицинского работника

К Дню медицинского работника

КАК ЖИВЁШЬ, МУНИЦИПАЛЬНАЯ АПТЕКА?

Вопрос не праздный, поскольку последние пять лет для муниципальной аптеки с 52-летним “стажем работы”, были сложными. И поинтересоваться в канун профессионального праздника, как и чем живёт коллектив, который теперь разместился по новому адресу, логично. Итак, речь пойдёт о ЗМУП “Аптека” “Вита-фарм”, что на первом этаже дома №15 ул. Ленинградской.

СИЛЬНЫЕ ДУХОМ В БУРЯХ ЛИШЬ КРЕПНУТ

Для коллектива фармацевтов, верой и правдой служивших на благо города, “буря” нагрянула совершенно неожиданно, причём, с той стороны, с какой совсем не ждали. Бывший Глава города Ю.Н. Олексин решил отдать традиционное помещение аптеки по Островского,1 екатеринбургской сети “Здравник”. Директор аптеки А.А. ЧИЧИКИНА, с которой мы встретились и побеседовали, не любит вспоминать эту историю, попортившую ей немало крови.

- В результате противоправных действий бывшего главы Олексина муниципальная аптека потеряла помещение, а город лишился аптеки, которая занималась изготовлением лекарств, имела лицензию на продажу наркотических, психотропных и сильнодействующих препаратов, - так коротко охарактеризовала ситуацию Альбина Александровна.

Уже после нашей встречи я полистала местную прессу (более 20 публикаций!) и убедилась, какой прессинг пришлось выдержать коллективу “Вита-Фарм” и его директору. Неоправданная реорганизация, незаконный захват здания, увольнение директора, утеря лицензии и т. д. и т. п. Многое чего случилось, а главное – причинён не только материальный, но и моральный ущерб, унижено человеческое достоинство. Шесть судебных заседаний пришлось пережить Альбине Александровне, прежде чем доказать свои права, восстановиться на работе. Другая бы озлобилась, махнула на всё рукой – пенсия уже заработана, и пошли вы все? Но не в характере Чичикиной уступать произволу. Не уступила, вернула уважение к самой себе и доверие окружающих.

- Приобрела бесценный опыт хождения по арбитражным судам, - с иронией признаётся моя собеседница и добавляет, - вот уж поистине “от сумы да от тюрьмы не зарекайся”.

Слабые в подобных случаях ломаются, а сильные характеры лишь крепнут. Вот и Альбина Александровна, получив изрядную дозу адреналина, выглядит удивительно моложавой. А открытая улыбка и озорной блеск глаз делают её совсем обаятельной женщиной. Она оказалась эрудированным и приятным собеседником. А начали мы с воспоминаний о юности, студенчестве…

ВСТРЕТИЛИСЬ В ПОЛЕ СОЛДАТ И СТУДЕНТКА

Родом Альбина Александровна с Дальнего Востока. После окончания средней школы поступила на фармацевтический факультет Хабаровского мединститута (окончила его, кстати, с отличием). Осенью по традиции студентов отправили на уборку картофеля. На том же поле трудились солдаты воинской части. Там и произошла романтическая встреча студентки мединститута и рядового Вадима Чичикина. Несколько лет встречались, переписывались, ездили друг к другу в гости. В конце 1968 года поженились. Получив диплом, Альбина по распределению отправилась в Томск, где Вадим учился на втором курсе политехнического института. За 15 рублей в месяц сняли квартиру, причём, с отдельным входом, что было удобно в отношении приёма гостей. Голодные студенты частенько забегали к старосте группы – “шефу”, как его величали, чтобы подкрепиться.

Заречный местом жительства и работы выбрали не случайно: у Вадима была практика на БАЭС. Альбина, прежде чем принять решение, совершила экскурсию в Заречный, и маленький уютный поселок ей понравился. После голодного Томска посёлок энергетиков показался уголком изобилия. На полках магазинов в то время было всё. Так посёлок пополнился молодой семьёй, а БАЭС – молодым специалистом, выросшим за эти годы до зам. директора по общим вопросам Карьерный рост Альбины Чичикиной начался в 1972 году с должности провизора в аптеке, что располагалась по ул. Бажова, 20.

ВСЁ ПОЗНАЁТСЯ В СРАВНЕНИИ

С тех пор миновало 35 лет. Чета Чичикиных в Заречном в числе счастливых дружных пар. Выросли сыновья – Дмитрий и Вячеслав. Старший пошёл по стопам отца: окончил теплофак УПИ и работает на БАЭС. Младший выбрал другой путь: после окончания СИНХа (факультета МЭО) женился на выпускнице иняза и уехал работать в Швецию. В какой-то степени именно благодаря младшему, Альбине Александровне удалось расширить свой географический кругозор. Навестила зарубежного внука и воочию убедилась в существовании модели шведского социализма: благополучная, размеренная жизнь без финансовых катаклизм, абсолютная чистота улиц и окружающих окрестностей, трепетное, рациональное отношение к природе с самых малых лет. Всё в королевстве продумано до мелочей.

Однако не ускользнула из поля зрения нашей землячки интересная деталь: от такого благополучия шведские фрау чересчур спокойные, можно сказать, вялые, невыразительные.

- Русские женщины по праву считаются самыми красивыми, жизнестойкими и умелыми. Они постоянно преодолевают какие-то препятствия, решают проблемы, поэтому постоянно в тонусе. У них нет времени болеть и стареть, - продолжает делиться впечатлениями Альбина Александровна. – Иностранцы охотно женятся на наших девушках.

Как настоящий профессионал А.А. Чичикина не могла пройти мимо аптек (а побывала она ещё и в Италии, Испании). Её интересовали формы и методика работы. Сравнение оказалось не в пользу российских аптек. В Европе фармацевты видят свои задачи лишь в обеспечении населения лекарствами, которые, кстати, за немногим исключением отпускаются строго по рецептам. Аптеки не занимаются бизнесом, нет цели получить большую выручку и государственная поддержка очевидна.

Европейскому благополучию можно позавидовать. Но и у них свои проблемы. Например, высокие налоги. Кстати, на сегодня налоги – самая больная тема в коллективе “Вита-Фарм”. Словно эхо напоминают они о минувшем скандале. Дело в том, что начисления на налоги шли даже в то время, когда аптека фактически не работала. Сегодня коллектив прилагает все усилия для выравнивания финансовой ситуации. Можно сказать, почти все заработанные деньги (другого источника финансирования у аптеки нет) уходят на погашение налогов. Останется ли на зарплату – второй вопрос. И все же люди работают.

О ЛЮДЯХ, ПРЕДАННЫХ ПРОФЕССИИ

До скандальной ситуации коллектив аптеки насчитывал 30 человек. Дел всем хватало, и население было довольно оказываемыми услугами.

Во времена разорения сотрудники всё надеялись на лучший исход. Не желая покидать слаженный коллектив, почти два года ежемесячно писали заявления на административный отпуск, мирились с безденежьем. И всё же основная часть – квалифицированные кадры – вынуждена была уйти в другие аптеки Заречного, в Белоярку.

Сегодня коллектив вместе с директором насчитывает семерых сотрудников. Альбина Александровна с благодарностью называет их имена: зам. директора Светлана Валерьевна Кудряшова, главный бухгалтер, Надежда Ивановна Балдина, фармацевты Татьяна Александровна Матрёнина, Наталья Андреевна Мосунова и Светлана Иосифовна Чубарова, уборщица Екатерина Петровна Ильина. Хороший работоспособный коллектив. С теми, кто уже на заслуженном отдыхе, связь поддерживает активист-пенсионер Людмила Сергеевна Лобанова.

Сейчас аптек в Заречном много. И всё же муниципальной аптеке “Вита-фарм” удаётся выдерживать конкуренцию. Директор благодарна нынешней местной власти, которая помогла с помещением и освободила от уплаты за аренду. Благодаря профессионализму и усилиям главного бухгалтера, удалось сохранить добрые отношения с поставщиками - фирмы-оптовики с пониманием относятся к трудностям аптеки, идут навстречу пожеланиям. Поэтому сегодня здесь полный ассортимент лекарств, а цены чуть ниже, чем в других аптеках.

- Пользуясь случаем, поздравляю всех медицинских работников Заречного, сегодняшних и бывших коллег, наших дорогих ветеранов с Днём медицинского работника и желаю всех благ, здоровья, счастья в семейной жизни, - так завершила нашу беседу А.А. Чичикина.

Материал подготовила В. Токарева.

На снимке: директор аптеки А. Чичикина и главный бухгалтер Н. Балдина за обсуждением финансовых дел.

(№8445, 8446, или 8451)

Шесть судебных заседаний пришлось пережить Альбине Александровне, прежде чем доказать свои права.



1003184

Комментарии (6)

  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 9:17
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 9:17
      • e
        pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 9:17
  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 9:18
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 9:18
      • e
        pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 9:19

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №24 от 14 июня 2007 г.

  • Остатки новостей +4
    №24 от 14 июня 2007 г.

    Более 60-ти песен за 6 лет разучили и исполнили на различных городских мероприятиях и конкурсах ребята из хоровой капеллы мальчиков "Виват", созданной в 2001 году А.И. ФИЛИППОВЫМ.

  •  
    Загс +6
    №24 от 14 июня 2007 г.

    О работе отдела записи актов гражданского состояния города Заречного Свердловской области за май 2007 года.

  • Из зала суда
    №24 от 14 июня 2007 г.

    Того кошмара продавец магазина “Продуктовая лавка”, что на Ленина, 21, не забудет никогда. Друг за другом в помещение, когда там не было ни одного покупателя, ворвались двое неизвестных, на лицах которых были натянутые капроновые черные чулки.

  •  
    Хочу мэра +7
    №24 от 14 июня 2007 г.

    Глава города А.Н.КИСЛИЦЫН продолжает отвечать на вопросы читателей «Зареченской Ярмарки», поступившие в редакцию. Итак.

  • Дез +7
    №24 от 14 июня 2007 г.

    БУДУТ ДЕНЬГИ – БУДУТ И РЕМОНТЫ О НАСУЩНОМ ТЕПЕРЬ городу необходим капитальный РЕМОНТ В феврале 2005-го в Заречном была создана частная компания ООО “ДЕЗ”. Наряду с ДЕЗом муниципальным, она призвана обслуживать жилой фонда и территорию города. Таким образом ДЕЗов…

  •  
    Парковки +4
    №24 от 14 июня 2007 г.

    «На газоне не стоять!» - так называлась публикация в нашей газете от 7 марта сего года.