Последний выпуск
№ 15 от 11 апреля 2024 г.
Газета вышла 5 дней назад


Церковь

Уже много лет красуется на пустыре около Ленина, 26,

КОГДА НА ПУСТЫРЕ ЗАЗВОНЯТ КОЛОКОЛА…

Уже много лет на пустыре около Ленина, 26, красуется яма, в которой стоит крест. Бетонный забор, огораживающий территорию будущей церкви, простоял совсем недолго – поломали несознательные граждане. А ведь на этом месте должен был появиться храм. Название его - во имя Покрова Божьей Матери.

Весной 2001 года на освящение Белоярской АЭС к нам в город приезжал архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский ВИКЕНТИЙ. Побывал он, конечно же, и в храме во имя святителя Николая Чудотворца, что находится около городского кладбища. Во время своего визита архиепископ поддержал инициативу тогдашнего мэра Заречного А.Ю. ОЛЕКСИНА по строительству нового большого православного храма. Было решено, что имеющийся храм во имя святителя Николая Чудотворца уже не вмещает в себя всех прихожан, да и расположение нового храма более удобное - в самом центре города. Грандиозное строение, чем-то напоминающее Екатеринбургский Храм на Крови, должно было стать главным украшением Заречного.(см. фото эскиза).

В мае того же года состоялось первое собрание приходского совета храма во имя Покрова Божьей Матери, которое возглавил архиепископ ВИКЕНТИЙ. В состав совета вошел О.М. САРАЕВ, бывший тогда директором Белоярской АЭС.

15 ноября 2001 года на пустыре у Ленина,26 состоялась закладка камня под строительство храма с частицей мощей святителя Дмитрия Ростовского. Здесь же был установлен крест - предполагалось, что в этом месте будет расположена алтарная часть храма.

… Время шло. В 2003 году на пустыре, отведенном под строительство грандиозного храма, была построена небольшая деревянная церковь – храм во имя Святого Праведного Алексия Московского Чудотворца.

Крест, под которым покоились святые мощи, одиноко сиротствовал как памятник не реализованной мечте…

Время неумолимо двигалось вперед. Сменился директор Белоярской АЭС, деревянная церковь переживает уже третьего настоятеля, а строительство нового храма даже не начато.

Так появится ли храм во имя Покрова Божьей Матери? С этим вопросом мы обратились к настоятелю храма во имя Святителя Николая Чудотворца отцу Николаю НЕУСТРОЕВУ, который временно заменяет настоятеля и в церкви на пустыре. Он ничего по поводу стройки сказать не смог.

Однако нам удалось узнать, что строительством храма должно заниматься ООО “Управляющая компания Уралэнергострой” (директор В.Б. СУРУДА). Но вот на вопрос о начале строительства Виктор Борисович отвечать отказался, сославшись на то, что говорить пока не о чем.

В.Д. ИНФАНТЬЕВ, директор Управления строительством Белоярской АЭС, пояснил, что инвестором строительства храма является концерн “Росэнергоатом” и уже проработан и подписан архиепископом Викентием эскиз новой церкви (см.фото). Но вопрос о финансировании между Епархией и концерном не решен до сих пор. Рабочей документации нет, а, следовательно, и строительство начать невозможно.

Любопытно следующее: пока собиралась информация, и этот материал готовился к печати, в некоторых местных СМИ появились заметки о том, что строительство храма во имя Покрова Божьей Матери начнется в 2008 году. Хотя нам это не подтвердил ни один из руководителей будущего строительства.

Остается лишь надеяться, что данные обещания не будут пустыми и злосчастный пустырь в центре города украсит великолепное здание с золотыми куполами.

… И над городом величаво и торжественно поплывет колокольный перезвон…

Т. Горохова



1003201

Комментарии (5)

  • e
    pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 2:15
    • e
      pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 2:15
      • e
        pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 2:15
  • e
    pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 2:16
    • e
      pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 2:17

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №24 от 14 июня 2007 г.

  • Вита-фарм +6
    №24 от 14 июня 2007 г.

    Вопрос не праздный, поскольку последние пять лет для муниципальной аптеки с 52-летним “стажем работы”, были сложными.

  •  
    Дез +7
    №24 от 14 июня 2007 г.

    БУДУТ ДЕНЬГИ – БУДУТ И РЕМОНТЫ О НАСУЩНОМ ТЕПЕРЬ городу необходим капитальный РЕМОНТ В феврале 2005-го в Заречном была создана частная компания ООО “ДЕЗ”. Наряду с ДЕЗом муниципальным, она призвана обслуживать жилой фонда и территорию города. Таким образом ДЕЗов…

  • Остатки новостей +4
    №24 от 14 июня 2007 г.

    Более 60-ти песен за 6 лет разучили и исполнили на различных городских мероприятиях и конкурсах ребята из хоровой капеллы мальчиков "Виват", созданной в 2001 году А.И. ФИЛИППОВЫМ.

  •  
    Загс +6
    №24 от 14 июня 2007 г.

    О работе отдела записи актов гражданского состояния города Заречного Свердловской области за май 2007 года.

  • Из зала суда
    №24 от 14 июня 2007 г.

    Того кошмара продавец магазина “Продуктовая лавка”, что на Ленина, 21, не забудет никогда. Друг за другом в помещение, когда там не было ни одного покупателя, ворвались двое неизвестных, на лицах которых были натянутые капроновые черные чулки.

  •  
    Хочу мэра +7
    №24 от 14 июня 2007 г.

    Глава города А.Н.КИСЛИЦЫН продолжает отвечать на вопросы читателей «Зареченской Ярмарки», поступившие в редакцию. Итак.