Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 2 дня назад

Архив №24 от 14 июня 2007 г. Галлюцинации за рулем

Галлюцинации за рулем

ГАЛЛЮЦИНАЦИИ ЗА РУЛЕМ

Итак, продолжаем размышлять над темой пьяной и обкуренной молодежи за рулем. И пока мы это делаем, данные статистики продолжают удручать: за 5 месяцев текущего года на территории Заречного произошло 295 ДТП, в 15-ти авариях пострадали 19 человек, среди которых двое детей. Для сравнения: за первые 5 месяцев 2006 года было зафиксировано 189 ДТП, а телесные повреждения получили 6 человек. Из 19-ти травмированных в период с 1 января по 31 мая 2007 года - три пешехода, четыре пассажира и двенадцать водителей.

ОТ ЭЙФОРИИ ДО УГНЕТЕНИЯ

Наибольшее количество ДТП произошло по вине нетрезвых водителей. За комментариями обращаемся к единственному в Заречном врачу- наркологу Михаилу Юрьевичу ЧУХОНЦЕВУ.

- Для начала хотелось бы сказать, что практически нет разницы между наркотическим и алкогольным опьянением. И в том и в другом случае последствия могут быть катастрофичными. Вообще наркоман за рулем - это страшно.

Чтобы была более понятна существующая опасность, выделим две фазы. Первая - эйфория. В этой фазе возбуждение человека передается на управление машиной, что ведет к потере адекватности восприятия действительности, потере самоконтроля. Отсюда – большие скорости, визг тормозов, выезд на встречную полосу.

Во второй фазе, назовём её “угнетение”, наоборот, появляется вялость и заторможенность. Понятно, что в таком состоянии человек просто не может во время реагировать на экстремальную ситуацию…

В настоящее время настораживает тенденция к росту количества молодежи, курящей марихуану. Почему-то к этому наркотику молодые люди относятся поверхностно, считая нормальным явлением. Однако влияние на организм и последствия те же, что и при воздействии более сильного наркотика. За рулем, как правило, оказываются именно такие люди – те, кто ещё только пробуют наркотики.

Честно говоря, наркоманы со стажем за рулем не ездят. У них просто денег нет на покупку и содержание автомобиля. А если раньше и было что-то, то давно продано за 10 грамм…

ПЯТЬ ПРИЧИН, А ВЫВОД ОДИН

Так почему же, всё-таки пьяные (обкуренные) водители садятся за руль? Что ими движет, какой “винтик” поворачивается в мозгу, когда принимается такое решение? Для того, чтобы разобраться в причинах, психолог Галина Николаевна РАНГУЛОВА (ППЦ?) разделила водителей на группы:

ПЕРВАЯ ГРУППА: постоянно пьющие люди, которые еще не попадались. Как правило, это профессиональные шофера. Причиной может послужить боязнь потерять работу. Такие люди готовы сесть за руль в любом виде.

ВТОРАЯ ГРУППА: люди, имеющие большой опыт вождения, но не профессионалы. В этом случае причиной управления автомобилем в нетрезвом виде является чрезмерная уверенность в себе.

ТРЕТЬЯ ГРУППА: люди, откровенно уверенные, что права можно выкупить. К этой категории пьяных за рулем можно отнести детей состоятельных родителей. Такие обычно уверены, что за деньги можно все: и права купить, и от пострадавшего отвязаться. Но, к сожалению, собственную жизнь у Бога они выкупить не смогут.

ЧЕТВЕРТАЯ ГРУППА. Люди, имеющие недостаточный опыт вождения. Такие, употребив небольшое количество алкоголя, обязательно попробуют проверить свои навыки вождения, для повышения собственной самооценки.

“Да мы с парнями в гараже машину ремонтировали, – рассказывает один из таких горе - водителей (лишен прав на год и девять месяцев), - ну, выпили по бутылочке пива, мне стало интересно смогу ли ровно на машине проехать. Проехал метра три, а из соседнего гаража гаишник вышел. Вот тебе и проверил. Это я сейчас понимаю что дурак, а тогда… Черт его знает! Вот теперь на работу на маршрутках приходится ездить…”

ГРУППА ПЯТАЯ И ПОСЛЕДНЯЯ. Слабохарактерные люди. Как правило, такими людьми управляют окружающие. Например, друзья или жены, собственные интересы которых ставятся выше любых причин отказа. Сидит, например, такой муж в гостях, выпил. Звонит жена, говорит, что ей надо куда-нибудь срочно съездить. Ну, как тут отказать?

“Между прочим, девушки редко садятся за руль в нетрезвом виде, - говорит Галина Николаевна. - Это связано, скорее всего с природой женского организма. Женщины чаще задумываются о последствиях своих поступков – инстинктивно берегут себя и потомство”.

Как известно, сколько веревочке не виться, а конца - не миновать. Может, и для вас пришло время подумать о том, стоит ли браться за баранку автомобиля в не совсем трезвом состоянии? Лично мне всё ясно.

Маюрова Дарья

Благодарю за помощь в подготовке материалов (должность) Л.В. Вахрушеву, зам. командира взвода ДПС ГИБДД Н.Р.Кузнецова, руководителя СП МСЧ-32 И.А.Мухлынина, мирового судью Е.С. Шумкова, врача - нарколога М.Ю.Чухонцева, психолога Г.Н. Рангулову.

разницы между наркотическим и алкогольным опьянением практически нет.

ПЬЯНЫЙ ЗА РУЛЁМ – ВИНОВАТА ЖЕНЩИНА.



1003186

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №24 от 14 июня 2007 г.

  • Вита-фарм +6
    №24 от 14 июня 2007 г.

    Вопрос не праздный, поскольку последние пять лет для муниципальной аптеки с 52-летним “стажем работы”, были сложными.

  •  
    Дез +7
    №24 от 14 июня 2007 г.

    БУДУТ ДЕНЬГИ – БУДУТ И РЕМОНТЫ О НАСУЩНОМ ТЕПЕРЬ городу необходим капитальный РЕМОНТ В феврале 2005-го в Заречном была создана частная компания ООО “ДЕЗ”. Наряду с ДЕЗом муниципальным, она призвана обслуживать жилой фонда и территорию города. Таким образом ДЕЗов…

  • Остатки новостей +4
    №24 от 14 июня 2007 г.

    Более 60-ти песен за 6 лет разучили и исполнили на различных городских мероприятиях и конкурсах ребята из хоровой капеллы мальчиков "Виват", созданной в 2001 году А.И. ФИЛИППОВЫМ.

  •  
    Загс +6
    №24 от 14 июня 2007 г.

    О работе отдела записи актов гражданского состояния города Заречного Свердловской области за май 2007 года.

  • Из зала суда
    №24 от 14 июня 2007 г.

    Того кошмара продавец магазина “Продуктовая лавка”, что на Ленина, 21, не забудет никогда. Друг за другом в помещение, когда там не было ни одного покупателя, ворвались двое неизвестных, на лицах которых были натянутые капроновые черные чулки.

  •  
    Хочу мэра +7
    №24 от 14 июня 2007 г.

    Глава города А.Н.КИСЛИЦЫН продолжает отвечать на вопросы читателей «Зареченской Ярмарки», поступившие в редакцию. Итак.