Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла сегодня


Дез

БУДУТ ДЕНЬГИ – БУДУТ И РЕМОНТЫ

О НАСУЩНОМ

ТЕПЕРЬ городу необходим капитальный РЕМОНТ

В феврале 2005-го в Заречном была создана частная компания ООО “ДЕЗ”. Наряду с ДЕЗом муниципальным, она призвана обслуживать жилой фонда и территорию города. Таким образом ДЕЗов стало много – целых два. В наследство частному ДЕЗу досталась низкая собираемость квартплаты, стоящие лифты, грязные улицы, разбитые дороги …

С того времени прошло два года и теперь (тьфу, тьфу…) можно твердо сказать: “лишних” ДЕЗов не бывает. Новая компания постепенно приводила в порядок городские улицы, дворовые территории и жилые дома. На улицах появились цветы, а 97,4% жителей стали регулярно оплачивать коммунальные платежи. В прошлом году ООО “ДЕЗ” вывез 250 вагонов (!) мусора и умудрился остановить “лифтовую” войну - почти все стоящие лифты заработали. Сдвиги налицо.

Наш сегодняшний разговор с директором ООО “ДЕЗ” С.А. СКОЛОБАНОВЫМ о том, какие проблемы предстоит решить предприятию в настоящее время и в перспективе.

Сергей Анатольевич, в ДЕЗ принято жаловаться по всем коммунальным проблемам. По сравнению с прошлыми годами количество обращений снижается или увеличивается?

- По результатам прошедшего отопительного сезона, количество жалоб на систему отопления и работу сантехников снизилось по сравнению с последними тремя годами на 70% - это результат нашей работы на протяжении нескольких лет. Хорошее ведь не сразу видно. 2006 год мы закончили с небольшой прибылью – это радует. Как и в позапрошлый год, ООО “ДЕЗ” сработал без убытков.

Главной темой последнего времени считается выбор жильцами многоквартирных домов способа управления. В январе 2007 г. в Заречном определились только 25 домов. Что-нибудь изменилось с того времени?

- Что касается количества определившихся, то оно не изменилось: 25 - было, столько и осталось. Со своей стороны мы притормозили процесс инициации общих собраний. Данная работа довольно-таки затратна. К тому же Правительство РФ определило новый конечный срок выбора способа управления – 1 мая 2008 года.

Теперь у жильцов есть время. Думаю, что не следует воспринимать этот выбор как благо – скоро все не изменится. Реформа ЖКХ будет развиваться в рамках, установленных государством.

А изменилось ли что-нибудь в тех домах, которые выбрали ООО “ДЕЗ” в качестве управляющей компании?

- В первую очередь изменилось отношение самих жильцов к своей собственности. По каждому из 25 домов мы составили отчет с указанием выполненных работ и их стоимости. С этим отчетом может ознакомиться любой житель - увидеть, куда идут деньги.

Надо сказать, что мы проделали огромную работу: провели технические осмотры всего жилого фонда Заречного с составлением смет по каждому строению; составили дефектные ведомости на все жилые дома города и теперь имеем полное представление о состоянии жилья.

Вывод неутешительный – городу необходим капитальный ремонт. И для этого нужно около 300 миллионов рублей.

В этом смысле есть надежда на поддержку государства. Президент РФ В.Путин сказал о том, что федерация готова выделять по 150 млрд. рублей службам ЖКХ, но для их получения нужно подготовить документы и обосновать необходимость капитальных ремонтов. ООО "ДЕЗ" уже сейчас готов документально доказать, что эти деньги нам нужны. Будут деньги – будут ремонты, но без помощи государства нам не справиться.

И что же, дома пока будут стоять с протекающими крышами?

- Конечно, нет. Инвентаризация жилого фонда позволила нам разделить ремонты на капитальные и текущие. Текущие ремонты мы как делали, так и будем делать. Сейчас уже начали текущий ремонт крыш, и на сегодняшний день отремонтировано 2 000 кв. м кровли – это примерно 30 домов.

А "плюсы" в работе ДЕЗ есть? Что хорошего сделано за последние месяцы?

- Считаю, что ООО “ДЕЗ” очень хорошо провел весеннюю уборку города. В этом году ее раньше начали, раньше и закончили. Наши сотрудники сработали без авралов. Все было подготовлено заранее - техника, инструменты - и четко организовано.

Отопительный сезон все-таки закончили, не оставили город без тепла и горячей воды, в том числе и с помощью ООО “ДЕЗ”. Летом тоже будем с горячей водой. Что касается долгой “лифтовой войны”, надо сказать, что взаимопонимание с “Ураллифтналадкой” найдено, сегодня идет плановая работа. Лифты будут работать.

Начат ремонт дорог. На эту работу в 2007 году выделено 8 млн. рублей (для сравнения: два года назад выделялось всего 50 тысяч рублей). Думаю, к середине лета дороги будут отремонтированы.

К концу июля будет сделана дорожная разметка, покрашены бордюры. Надеемся, что к тому же времени на отремонтированных дорогах появится и новая техника: поливочные машины и машины-пылесосы.

Кстати, на Таховском бульваре недавно поставили новые “антивандальные” фонари. Надеемся, что они простоят долго, если население не будет усердствовать с их проверкой на прочность.

За лето планируем решить проблему со снегоуборочной техникой - зимой её всегда не хватает, так как приходится арендовать у собственников. Поэтому есть желание приобрести свою.

Неужели нет никаких проблем?

- Проблемы, как и в любой работе, есть. Будем решать их по мере поступления.

Беседовала Т.Горохова

“Лишних” ДЕЗов не бывает

Летом горячая вода будет.

На капитальный ремонт жилья нужно 300 миллионов рублей.

Заречный будут чистить машины-пылесосы.



1003187

Комментарии (7)

  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 9:13
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 9:13
      • e
        pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 9:13
  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 9:14
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 9:14
      • e
        pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 9:14
        • e
          pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 9:14

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №24 от 14 июня 2007 г.

  • Вита-фарм +6
    №24 от 14 июня 2007 г.

    Вопрос не праздный, поскольку последние пять лет для муниципальной аптеки с 52-летним “стажем работы”, были сложными.

  •  
    Загс +6
    №24 от 14 июня 2007 г.

    О работе отдела записи актов гражданского состояния города Заречного Свердловской области за май 2007 года.

  • Остатки новостей +4
    №24 от 14 июня 2007 г.

    Более 60-ти песен за 6 лет разучили и исполнили на различных городских мероприятиях и конкурсах ребята из хоровой капеллы мальчиков "Виват", созданной в 2001 году А.И. ФИЛИППОВЫМ.

  •  
    Хочу мэра +7
    №24 от 14 июня 2007 г.

    Глава города А.Н.КИСЛИЦЫН продолжает отвечать на вопросы читателей «Зареченской Ярмарки», поступившие в редакцию. Итак.

  • Из зала суда
    №24 от 14 июня 2007 г.

    Того кошмара продавец магазина “Продуктовая лавка”, что на Ленина, 21, не забудет никогда. Друг за другом в помещение, когда там не было ни одного покупателя, ворвались двое неизвестных, на лицах которых были натянутые капроновые черные чулки.

  •  
    Парковки +4
    №24 от 14 июня 2007 г.

    «На газоне не стоять!» - так называлась публикация в нашей газете от 7 марта сего года.