Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 7 дней назад


Новости

Этот праздник отмечают во многих европейских странах. В России он является неофициальным всенародным праздником. Весёлые обманы и розыгрыши, смех, беззаботное веселье – всё это уместно 1 апреля. Почему именно этот день – сказать трудно. Есть объяснения и религиозные, и исторические, но гарантировать их достоверность никто не может. Как же отпраздновать этот день? Есть масса возможностей. Проще всего каждому встречному сказать: «У вас спина белая». Несмотря на огромную «бороду», эта шутка часто воспринимается вполне серьёзно. Можно устроить более «солидный» розыгрыш, лишь бы человек, которого разыгрывают, обладал достаточным чувством юмора, иначе вы рискуете потерять друга. Но, если у россиян 1 апреля - день радостный, то в Германии, у немцев, это несчастливый день, так как, по преданию, в этот день родился Иуда. Взрослые и дети обманывают друг друга, посылают в магазины или аптеки с невыполнимыми поручениями, например, купить в аптеке комариного жира и т. д. А в Англии 1 апреля – «День всех дураков». С полуночи до 12 часов 1-го числа каждый может подшутить над друзьями, обмануть их. Того, кто попадётся на первоапрельскую шутку, встречают весёлым смехом и криками: «Апрельский дурак»! В Нидерландах не только знакомые подшучивают друг над другом, в розыгрышах участвуют даже газеты. На их страницах появляюся в этот день сообщения о каких-то невероятных открытиях в области атома, о прибытии в город вымышленных лиц и т. д. Но как бы ни отмечали 1апреля разные народы, он всё равно остаётся ещё одним весёлым и праздничным днём календаря, а это значит, что у нас с вами есть целый день для шуток, розыгрышей и смеха.

ВЕРБНОЕ ВОСКРЕСЕНЬЕ

За неделю до Пасхи, в воскресенье, мы каждый год празднуем Вход Господень в Иерусалим или Вербное воскресенье. Накануне этого дня, вечером, в церкви освящаются ветки зелени. В России в это время, ранней весной, начинает цвести только верба, и поэтому прихожане несут в храм ветви этого дерева. В других странах берут ветки иных деревьев. Священник раздаёт их людям, и они стоят с ветвями и с зажжёнными свечами. Так мы принимаем участие во встрече Спасителя. Вербу, принесённую из церкви, хранят в доме около икон, а иногда сажают у дома, и она прорастает, становясь красивым деревом.

ЛЕКАРСТВЕННАЯ КАТАСТРОФА

Отсутствие в аптеках лекарств для льготников уже привело к тому, что больные люди устраивают голодовки, чтобы получить жизненно необходимые препараты. В Заречном таких случаев пока не наблюдалось, хотя лекарств по-прежнему по бесплатным рецептам нет. Зато в Екатеринбурге мужчина, страдающий онкологическим заболеванием, начал голодовку прямо на рабочем месте, требуя лекарств. Губернатор области Э.Э.Россель поручил соответствующим структурам в течение 2-х месяцев создать лекарственный холдинг, в котором слаженно работали бы: государство, производитель и торгующая организация. Чтобы улучшить снабжение льготников лекарствами, область готова затратить на это 2 млд. рублей.

АВТОРСКИЙ ВЕЧЕР НАРОДНОЙ ПОЭТЕССЫ

25 марта в библиотеке д.Курманка прошёл авторский вечер известной народной поэтессы Лилии Бахтеревой. Она приурочила его к выходу своей 10-ой по счёту книги, название которой «Не все у деревни исхожены тропы». На вечере Л.Бахтерева читала новые стихи, рассказывала о встречах с читателями, один из которых, по имени Игорь из Заречного, в благодарность за её поэтический талант подарил ей книгу о родной и бесконечно дорогой для поэтессы забайкальской земле. В новой книге Лилии Бахтеревой, которая, без сомнения, станет настоящим подарком для любителей поэзии, немало философских и лирических стихов. Их не больше сорока, но все они посвящены родной деревне Курманка. Помощь в издании книги Лилии оказывает её бывшая ученица Надежда Ланских. На стихи поэтессы написано 20 песен, одну из них участники вечера исполнили в его завершении.

ВЫСТАВКИ В БИБЛИОТЕКЕ

В библиотеке по ул. Кузнецова, 10, в настоящее время проходят сразу две выставки. Одна из них посвящена юбилею двух книг русского классика Ф. М. Достоевского: 140-летию романа «Преступление и наказание» и 135-летию романа «Бесы». Другая оформлена к 550-летию известного итальянского художника Леонардо да Винчи. А уже к 18 апреля, когда в России будут праздновать День науки, в библиотеке готовится выставка «Всё, чем мы живём, наукой нам дано».

ДВА ВЕЛИКИХ РОМАНА

В марте юбилей у двух знаменитых романов Ф.М. Достоевского: 140 лет исполняется роману «Преступление и наказание» и 135 лет – роману «Бесы».

Роман «Преступление и наказание» занимает центральное место в творчестве писателя. В нем прослеживается «психологический процесс преступления». Достоевский использует газетно-уголовную хронику, в сюжет романа входят события из реальной жизни. Человек изображен в нестандартной, пугающей жизненной ситуации «на грани», автор исследует его тонкую душевную организацию, способность справиться сор сложившимися обстоятельствами.

Роман «Бесы» сложнее, замысел его родился из мыслей писателя о деятельности подпольного революционного общества «Народная расправа», в котором отрицались все существующие нормы и принципы. На фоне всеобщего отрицания разворачивается второй план произведения – религиозно-философский роман-трагедия одного из героев.

Оба произведения объединяет одна мысль: поиск человеком смысла, цели в жизни, духовное, нравственное возрождение.

Приглашаем всех любителей классики в библиотеку.

Н.Позднякова

НОВОСТИ «ЛАСТОЧКИ»

На днях в детский сад «Ласточка» привезли посылку из г. Москвы от Фонда «Иллюстрированные книжки», адресованную слабовидящим детям (в садике 3 группы для таких детей). Ребята получили серию цветных иллюстрированных художественно оформленных рельефных книг, позволяющих ребёнку с нарушением зрения увидеть красоту иллюстраций, ощутить контур изображения, познакомиться с искусством книжной графики. В ответ малыши отправили письмо со словами благодарности и своими фотографиями в адрес правления Фонда и ООО «Руссланд-экспедитор».

Воспитанники старшей и подготовительной групп детского сада «Ласточка» с нетерпением ждали открытия детского театрального абонемента в школе № 3. В 2006 году они уже были зрителями представлений театральной студии «Шик». Дошколятам очень нравится приходить в школу и встречаться с героями сказок, роли которых исполняют выпускники «Ласточки». Каждую пятницу ребята спешат встретиться с любимыми героями. Большая благодарность руководителю студии «Шик» С.С. Зыряновой, Г.В. Юдовой и всем юным актёрам за те минуты радости, которые они дарят детям.

НОВИНКИ МАГАЗИНА «КНИГИ»

2 апреля – Международный день детской книги. К этому событию в магазине «Книги» будет открыта большая выставка детских книг, а в день праздника проведена программа с участием детей. Им будет предложена викторина, за участие в которой они получат сладкие призы. Сейчас в магазине большое поступление «горячих» новинок: бестселлер «Медиа сапиенс» Сергея Минаева, детектив «Всё не так» Александры Марининой, «Источник счастья» Полины Дашковой, роман «Спартанки» Галины Щербаковой и долгожданная новинка – книга Чингиза Айтматова «Когда падают горы». В магазине вам предложат книгу издательства «Сократ» - «Знакомые незнакомцы», в которой рассказывается о городах Заречный, Лесной, Новоуральск, а также буклет, посвящённый юбилею школы № 4.

СЕЛЬСКАЯ ШКОЛА – ВСЕОБЩИЙ ДОСТУП В ИНТЕРНЕТ

Мезенская средняя школа полностью компьютеризирована. Здесь успешно действует единая локальная сеть на 43 компьютера. Ими оборудованы учебные кабинеты на 1, 2, 3 этажах. Каждый учитель и ученик теперь имеет возможность в любую минуту «выйти» в Интернет.

В школе ещё одна радость: уже полторы недели детей из других населённых пунктов возят на занятия в с.Мезенское на новеньком автобусе.

«СКОРАЯ» ИНФОРМИРУЕТ

За неделю на «Скорую» поступило 218 вызовов, амбулаторно обратились 147 человек. За субботу и воскресенье было зафиксировано 135 амбулаторных обращений. По-прежнему большое количество вызовов к гипертоникам, не желающим вовремя обращаться к участковому терапевту. ОРЗ, грипп и ротавирусная инфекция пошли на спад. Зато за неделю на освидетельствование по поводу алкогольного опьянения в «Скорую» были доставлены 18 человек, 10 из которых – водители. За неделю 4-х наркоманов спасали от передозировки.

ТОНИРОВКЕ – БОЙ

Итоги операции против «глухой» тонировки машин, проводившейся в Заречном с 19 февраля по 5 марта, неутешительны. В день сотрудники ГИБДД штрафовали до 16 водителей, у которых тонировка не соответствовала ГОСТу. По нормам лобовое стекло должно пропускать 75% света, а боковое – 70%. При этом тонировка не должна быть зеркальной. Сейчас количество нарушителей несколько уменьшилось, за день «гаишники» задерживают от 3-х до 6-ти водителей, которые готовы заплатить штраф в размере 50-ти рублей, нежели устранить недостатки тонировки или снять её совсем. За прошедшую неделю на дорогах городского округа Заречный произошло 9 ДТП, пострадавших в авариях нет.

ПЯТЬ МАЛЕНЬКИХ ОВНОВ

С 19 по 25 марта в роддоме появились на белый свет 5 новорожденных – 4 девочки и 1 мальчик Они родились под знаком Овна. Это знак огня, и, по предсказанию астрологов, все рожденные под ним дети бывают крепкими и здоровыми. Мальчики становятся охотниками и исследователями, а девочки - музыкантами, путешественницами и спортсменками. И у тех и у других деятельная и страстная воля. Вот такую судьбу и такой характер предвещают современные звездочёты пятерым зареченским малышам.

НОЧЬ В КАЗЁННОМ ДОМЕ

За прошлую неделю 23 зареченских мужчины побывали в городском медвытрезвителе, это на 10 человек меньше, чем на предыдущей. Работники учреждения объясняют это тем, что на улице похолодало, и любители побаловаться спиртным вновь попрятались по квартирам и тёплым подъездам.

ДЕЛАЯ ДОБРО, НЕ ТВОРИ ЗЛА

Сосульки и покрывшийся ледяной коростой снег на крышах – штука опасная. Очищать скаты вовремя – работа специальной бригады, которую нанимает ООО «ДЕЗ» и которая выполняет всё необходимое. Но, порой, исполняя одно благое дело, у нас по ходу наломают немало дров. В первом подъезде дома №16, по ул.Ленина, рабочие бригады по очистке крыши, не имея ключа от чердака, попросту, не долго думая, сломали замок на люке. Теперь он за ненужностью сиротливо болтается на петле. Свободный доступ на чердак бомжам, алкоголикам и наркоманам обеспечен.

БЛИСТАТЕЛЬНАЯ МУРАВЬЁВА

22 марта на сцене ДК « Ровесник» в комедии-водевиле «Жена - интригантка, или Актёры меж собой» блистала народная артистка России, лауреат Государственной премии СССР Ирина Муравьёва. Она буквально затмила своих партнёров по сцене, таково было её обаяние. Зареченский зритель пришёл «на Муравьёву», которую любит и знает по ролям в художественных фильмах. В зале был полный аншлаг и множество цветов, все они по окончании спектакля были с любовью подарены актрисе.

Театральный сезон в заречном заканчивается, и теперь московских мастеров театральной сцены зареченская публика увидит лишь в октябре.

ВСТРЕЧА С ПРЕДСТАВИТЕЛЕМ ЮНЕСКО

23 марта в школе №7 состоялась встреча коллектива школы, гостей из Каменск-Уральского, учащихся других общеобразовательных учреждений Заречного с президентом Урало-сибирской федерации ЮНЕСКО Ю.С. Борисихиным, представителями молодежного лидерского движения, студентами 2 курса международной открытой школы.

Как известно, 2007 год объявлен президентом России годом русского языка. На встрече в школе №7 выступили победители конкурса ораторского искусства: выпускница одной из екатеринбургских школ и студентка уральского госуниверситета. Также на встрече присутствовали призеры турнира юных физиков. Главная цель мероприятия – общение людей, увлеченных самыми разными науками.

На этой встрече был подписан договор между школой и Урало-Сибирским отделением ЮНЕСКО с целью обучения педагогов правильной и грамотной речи. Такое обучение планируется начать в апреле. Учащимся было предложено вступить в международную открытую школу.

ШКОЛЬНЫЕ НОВОСТИ

В городском округе Заречный идет комплектация первых классов школ на 2007-2008 учебный год. Планируется, что в сентябре 2007 года за парты сядут около 270 первоклассников. В школах проходят дни открытых дверей.

24 марта в школе №1 был организован семинар для родителей будущих первоклассников «Психологическая готовность к школе».

НАЦИОНАЛЬНЫЙ ПРОЕКТ В ДЕЙСТВИИ

Согласно нацпроекту «Образование», в конкурсе на получение президентского гранта в размере 1 млн. рублей примут участие школы № 1, 2, и 6, представляющие городской округ Заречный.

Также в рамках этого проект подготовлены документы на 9 педагогов, которые «поборются» за право получить президентский грант в 100 тысяч рублей за свой нелегкий учительский труд.

Сейчас у школьников каникулы – многие ребята вместе с учителями побывали в туристических поездках, театрах столицы Урала, в планетарии, музее природы, на выставках и вернисажах.

С 27 по 30 марта в КОСКЕ «Россия» пройдет 9-ая специализированная областная выставка «Образование от А до Я», которую также посетят педагоги и учащиеся школ городского округа Заречный.

К сожалению, некоторым ребятам каникулярные радости недоступны. Те, кто закончил 3 четверть с неудовлетворительными оценками, ходят в школу на дополнительные занятия с учителями по разным предметам.

Несмотря на то что до лета еще далеко, в Управлении образования уже начали разработку плана проведения летнего отдыха детей. До 4 апреля он должен быть представлен на рассмотрение Городской Думы.

ПЕНСИИ ПОВЫШАЮТСЯ С 1 АПРЕЛЯ

С 1 апреля пенсионерам будет повышена пенсия. Страховая ее часть будет увеличена на 9,5%, а базовая – на 7,5%. В среднем прибавка составит 250 рублей. В текущем, 2007 году, с 1 октября будет определена новая ставка базовой части пенсии. Она составит 1 тыс. 260 рублей. В целом в течение года пенсии возрастут на 430 – 450 рублей.

Е.Параскивиди

Хотим сказать большое спасибо всем читателям, заметившим, что в прошлом номере газеты в рубрике «Новости» («Зареченская Ярмарка», №12, стр.2) допущена ошибка: вместо «принято переводить стрелки часов на летнее время – на час назад», нужно было написать, что часы мы переводим на час вперед. Это не досадная ошибка, не наше упущение – нам очень хотелось узнать, насколько внимательно читают нашу газету зреченцы. Судя по звонкам в редакцию, нашу газету читают очень внимательно. Спасибо всем, кто нам позвонил и заметил неверную фразу. Ждем ваших дальнейших откликов на наши статьи.

 



1002933

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №13 от 29 марта 2007 г.

  • Мсч брифинг +5
    №13 от 29 марта 2007 г.

    22 марта, пожалуй, впервые за последние 10 лет, руководство МСЧ-32 пригласило журналистов зареченских СМИ для совместного обсуждения проблем медсанчасти.

  •  
    О железных дверях
    №13 от 29 марта 2007 г.

    А в дом не пускает. Это народная русская загадка о замке, о старом добром висячем замке, который охранял жилище наших предков во время их отсутствия. Но теперь времена изменились.

  • Мусафиров +4
    №13 от 29 марта 2007 г.

    Сегодняшний гость “Зареченской Ярмарки” - председатель Заречного районного суда Н.К. МУСАФИРОВ - личность неординарная, предельно честный и искренни.

  •  
    Ветераны +2
    №13 от 29 марта 2007 г.

    ГОРОДСКОМУ СОВЕТУ ВЕТЕРАНОВ – 40 ЛЕТ ГОРОДСКОМУ СОВЕТУ ВЕТЕРАНОВ - 15 ЛЕТ! 30 марта городская ветеранская организация отметит свой юбилей. Сегодня подводит итоги 15-летнего пути этой общественной организации ее председатель Сединкин Иван Алексеевич - кавалер ордена Ленина…

  • Кабинет +5
    №13 от 29 марта 2007 г.

    Повестка заседания Кабинета главы 21 марта содержала 4 вопроса. Длилось оно менее 3 часов. Темы были затронуты актуальные. Отчет о них – по порядку рассмотрения.

  •  
    Энтузиазм есть +5
    №13 от 29 марта 2007 г.

    Программа развития библиотечного дела на территории ГО Заречный – одна из тех, что реализуются успешно. Но и трудностей хватает. Как работается сегодня нашим библиотекарям, какие проблемы у них возникают.