Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 2 дня назад


Из зала суда

ТРАГЕДИЯ В МЕЗЕНКЕ

В МИРЕ И СОГЛАСИИ

Сердце стало прихватывать после потери единственного сына. Одной оставаться было невыносимо трудно – приютила лучшего его друга Мурата. Он заменил сына, называл ее мамой. Они совместно вели хозяйство, купив дом в Мезенке и заселившись в него. Она получала пенсию, он работал на овощной базе в Екатеринбурге. Жили в мире и согласии. Однажды Мурат отбыл в длительную командировку, дав согласие на это время пустить квартирантов. Ими стала семья цыган. Когда Мурат вернулся, временных постояльцев выгнал. С того дня словно проклятье легло на их дом, что по улице Главной.

ВИЗИТ ВТОРОЙ

2006 год, 9 сентября. В ворота дома кто-то постучал. Выглянув в окно, Мурат увидел 4 мужчин, прибывших на автомашине. Одного из них узнал. Вышел, открыл калитку. Незваные гости вошли во двор. Знакомый изложил суть дела, приведшего к нему. Оказалось, как сообщили мужчины, что живший здесь некоторое время цыган задолжал одному из них 1 тысячу рублей. За этим долгом они и приехали из Екатеринбурга. «Цыгане здесь не живут и где находятся в настоящее время, я не знаю», - ответил Мурат. Это объяснение не устроило гостей. Знакомый Мурата пытался урезонить распалившихся вдруг сотоварищей, но ничего не получилось: троица стала угрожать хозяину и требовать от него вернуть долг, сочтя, что он тоже цыган. Коренной азербайджанец, возможно, чем-то и напоминал принадлежность к цыганскому роду-племени, но попытка объяснений разгоряченным мужчинам ни к чему не привела. Слушать его не стали, пригрозили расправой вплоть до убийства. Мурат испугался. Особенно за женщину, к которой относился как к матери. Увидев в окне ее испуганные глаза, попросил всех выйти со двора на улицу, пообещав через форточку передать не одну, а две тысячи, только чтобы оставили его и пожилую женщину в покое. Деньги он передал, но гости не ушли. Один из них стал внимательно рассматривать через окно внутренность дома. Хозяйка через ту же форточку протянула 3 тысячи рублей, лишь бы оставили их в покое. С солидной добычей преступная группа отбыла в Екатеринбург.

ВИЗИТ ВТОРОЙ

С сердцем шутки плохи. Хозяйка еще не оправилась от шока, как новая беда постучалась в дом. Случилось это через три дня после того приезда вымогателей.

На этот раз вновь сюда пожаловала четверка из Екатеринбурга, но в обновленном составе. Двое из них, что угрожали расправой в первый свой визит, повели себя дерзко. Был поздний вечер. Мурат был в отъезде, хозяйка осталась одна. Заливисто лаяла собака. Один из бывших визитеров проник во двор через забор, открыл ворота, запустив подельника. Двое остались у ворот на улице. «Кто там?» - спросила хозяйка. В ответ услышала: «Мы вам вещи привезли!». Открыла засов. Двое проникли внутрь дома и, зайдя в комнату Мурата, по-хозяйски деловито стали укладывать все, что понравилось, в узлы. Женщина попыталась было их пристыдить, заявив, что вызовет милицию, ей пригрозили: хочет жить – будет молчать, иначе церемониться с ней не станут. В результате из квартиры исчезли 2 дубленки, цветной телевизор, видеомагнитофон, женский пуховик и многие другие вещи, вплоть до утюгов. Похищенное имущество перекочевало в автомашину, на которой прибыли грабители.

НЕ ВЫДЕРЖАЛО СЕРДЦЕ

Марат вернулся домой 13 сентября. Калитка в воротах была открыта. Увидев, что в доме все перевернуто и услышав рассказ испуганной женщины, он вызвал сотрудников милиции. Так возникло уголовное дело. Начались поиски преступников. Потерпевшая не могла пережить всего случившегося. Показания дать она все же успела. Однако 17 сентября, вернувшись из Екатеринбурга, Мурат обнаружил закрытой дверь дома. На стук никто не отвечал. Понял: случилась беда! Глянул в окно_- хозяйка лежала на кровати без движения…

Судебно-медицинский эксперт определил причину смерти: острая коронарная недостаточность, развившаяся в результате хронической ишемической болезни сердца. Не выдержало оно таких огромных потрясений.

Преступники не ушли от возмездия. Один станет отбывать срок в 8 лет в исправительной колонии строгого режима, другой – 6 лет 3 месяца в колонии общего режима. Таков приговор, вынесенный Заречным районным судом 22 марта сего года.

Э.Головырских



1002928

Комментарии (6)

  • e
    pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 11:06
    • e
      pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 11:06
      • e
        pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 11:06
  • e
    pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 11:07
    • e
      pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 11:07
      • e
        pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 11:07

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №13 от 29 марта 2007 г.

  • Новости
    №13 от 29 марта 2007 г.

    Этот праздник отмечают во многих европейских странах. В России он является неофициальным всенародным праздником. Весёлые обманы и розыгрыши, смех, беззаботное веселье – всё это уместно 1 апреля. Почему именно этот день – сказать трудно.

  •  
    Кабинет +5
    №13 от 29 марта 2007 г.

    Повестка заседания Кабинета главы 21 марта содержала 4 вопроса. Длилось оно менее 3 часов. Темы были затронуты актуальные. Отчет о них – по порядку рассмотрения.

  • Мсч брифинг +5
    №13 от 29 марта 2007 г.

    22 марта, пожалуй, впервые за последние 10 лет, руководство МСЧ-32 пригласило журналистов зареченских СМИ для совместного обсуждения проблем медсанчасти.

  •  
    О железных дверях
    №13 от 29 марта 2007 г.

    А в дом не пускает. Это народная русская загадка о замке, о старом добром висячем замке, который охранял жилище наших предков во время их отсутствия. Но теперь времена изменились.

  • Мусафиров +4
    №13 от 29 марта 2007 г.

    Сегодняшний гость “Зареченской Ярмарки” - председатель Заречного районного суда Н.К. МУСАФИРОВ - личность неординарная, предельно честный и искренни.

  •  
    Ветераны +2
    №13 от 29 марта 2007 г.

    ГОРОДСКОМУ СОВЕТУ ВЕТЕРАНОВ – 40 ЛЕТ ГОРОДСКОМУ СОВЕТУ ВЕТЕРАНОВ - 15 ЛЕТ! 30 марта городская ветеранская организация отметит свой юбилей. Сегодня подводит итоги 15-летнего пути этой общественной организации ее председатель Сединкин Иван Алексеевич - кавалер ордена Ленина…