Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера


Алещ бульвар

И НА ПУСТЫРЕ ЗАБЬЮТ ФОНТАНЫ

24 января ЗМУ «ДЕЗ» провел конкурс проектов по благоустройству бульвара по ул. Алещенкова. С проектами будущей городской достопримечательности выступили всего две организации: ООО «ДЕЗ», г.Заречный, и ООО «Проекттехцентр», г.Екатеринбург. Победителем стала екатеринбургская фирма. Она разработала и представила на конкурс очень интересный проект.

По этому проекту, начиная от перекрестка с улицей Кузнецова, вдоль Алещенкова (там, где сейчас пустырь), пройдет целая аллея фонтанов, примерно таких же, как в Екатеринбурге на Плотинке. Ванны с водой, облицованные плиткой, можно будет переходить по небольшим переходным мостикам. Это в самой середине бульвара, выложенного, как это сейчас модно, фигурной тротуарной плиткой. По краям – скамейки, уютно укрытые густой растительностью; тротуарные дорожки, ведущие в ажурные беседки. Справа и слева, вплоть до 5-этажек, - красивые газоны с посеянной травой и хвойными деревьями. В недострое, примыкающем к библиотеке, планируется открыть магазин, вход в который будет красиво оформлен со стороны бульвара.

Вот по такому широкому бульвару, по красиво выложенной тротуарной плитке, утирая лицо от брызг фонтанов, доходим до новой школы. Как раз напротив главного входа в школу, обращенного на бульвар, - главный круглый фонтан. Предполагается, что он будет подсвечиваться в вечернее время: цветные струи воды будут бить вверх, олицетворяя стремление человека к высокому. Круглый фонтан находится в самом центре круглой же центральной площади бульвара, которая займет все пространство от школы до девятиэтажного дома №14, находящегося на противоположной стороне сегодняшнего пустыря. Рядом с новой школой планируется построить спортплощадку для скейтбордистов.

Если новый бульвар, судя по проекту, начнется с аллеи фонтанов, то после главной площади он продолжится аллеей клумб. Широкие газоны в середине, небольшие деревья шарообразной формы по краям, скамейки, тропинки, обегающие цветущие клумбы – и так до самого телецентра. Поверьте, на эскизах это выглядит очень красиво! А какие фотографии! Подсвеченные струи главного фонтана, выложенные природным камнем берега рукотворного канала, висячие клумбы, тротуарные плитки цвета обожженного кирпича на фоне сочной зелени газона – мечта! Только фонари, находящиеся на расстоянии чуть ли не пяти шагов друг от друга, почему черного цвета, а не фирменного зареченского – оранжевого.

Но не будем забывать, что это – всего лишь эскиз, и критический взгляд найдет там немало несоответствий настоящему. Цена муниципального контракта – 249.900.00 рублей.

Каким будет бульвар Алещенкова, что останется из задуманного, мы, надеемся, все же увидим. А пока будем жить в ожидании чуда и смотреть на то, что вытаивает из-под снега – на весь культурный слой Заречного.

Т.Горохова



1002924

Комментарии (6)

  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 6:53
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 6:53
      • e
        pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 6:53
  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 6:54
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 6:54
      • e
        pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 6:54

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №13 от 29 марта 2007 г.

  • Новости
    №13 от 29 марта 2007 г.

    Этот праздник отмечают во многих европейских странах. В России он является неофициальным всенародным праздником. Весёлые обманы и розыгрыши, смех, беззаботное веселье – всё это уместно 1 апреля. Почему именно этот день – сказать трудно.

  •  
    Кабинет +5
    №13 от 29 марта 2007 г.

    Повестка заседания Кабинета главы 21 марта содержала 4 вопроса. Длилось оно менее 3 часов. Темы были затронуты актуальные. Отчет о них – по порядку рассмотрения.

  • Мсч брифинг +5
    №13 от 29 марта 2007 г.

    22 марта, пожалуй, впервые за последние 10 лет, руководство МСЧ-32 пригласило журналистов зареченских СМИ для совместного обсуждения проблем медсанчасти.

  •  
    О железных дверях
    №13 от 29 марта 2007 г.

    А в дом не пускает. Это народная русская загадка о замке, о старом добром висячем замке, который охранял жилище наших предков во время их отсутствия. Но теперь времена изменились.

  • Мусафиров +4
    №13 от 29 марта 2007 г.

    Сегодняшний гость “Зареченской Ярмарки” - председатель Заречного районного суда Н.К. МУСАФИРОВ - личность неординарная, предельно честный и искренни.

  •  
    Ветераны +2
    №13 от 29 марта 2007 г.

    ГОРОДСКОМУ СОВЕТУ ВЕТЕРАНОВ – 40 ЛЕТ ГОРОДСКОМУ СОВЕТУ ВЕТЕРАНОВ - 15 ЛЕТ! 30 марта городская ветеранская организация отметит свой юбилей. Сегодня подводит итоги 15-летнего пути этой общественной организации ее председатель Сединкин Иван Алексеевич - кавалер ордена Ленина…