Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 7 дней назад

Архив №45 от 09 ноября 2006 г. Верят ли беременные приметам

Верят ли беременные приметам

Верят ли беременные приметам

День Параскевы – оккультный праздник

27 октября будет необычный оккультный праздник – день Параскевы. А кто это такая, знают немногие.

Дева Параскева с древних времен считалась покровительницей рожениц. В старину все женщины в положении почитали ее. До половины срока будущая мама старалась никому не говорить о своей беременности. Как только ребенок начинал шевелиться в утробе, каждую ночь читался специальный заговор на благополучную беременность: “Рождество Богородицы, жена Мироносица, зародила невидимо и разроди невидимо. Милостивая Пресвятая Богородица, не оставь, не покинь меня, грешную, потерпи моим грехам”.

Также по народной примете, беременной женщине нельзя было расчесывать волосы в пятницу, опасаясь прогневать святую и лишиться ее помощи во время родов.

Со временем изменился стиль жизни, и сейчас больше верят в достижения науки, чем в святых покровителей. Однако, не для кого не секрет, что и в современной жизни без народных примет не обходится, особенно у беременных.

После расспросов многих рожавших и еще только ждущих этого радостного события женщин стало ясно, что и сегодня примет великое множество. Например, существует много народных вариантов по определению пола будущего ребенка:

- если животик остренький и “торчит” вверх, то будет мальчик, если же, наоборот, расплывается в ширину –девочка;

- если токсикоз ранний – мальчик, если тошнит на последних месяцах беременности – девочка;

- если у беременной прихоти на соленое – в роддоме обрадуют сыночком, если хочется больше сладкого – ждите дочку;

- считают также, если мама при беременности сильно меняется внешне, то будет девочка, в таком случае говорят: “Дочь всю красоту забирает”;

- если будущая мама спит больше на правом боку, с правого бока встает, а левый “бережет” – будет сынишка. Наоборот – дочка.

Среди прочих примет про беременных мы услышали и о таких: если маму мучает изжога, значит у ребенка растут волосы, можно ждать появления малыша с большой шевелюрой. Многие знающие старушки утверждают: “Какого числа дите в первый раз шевельнулось, такого же числа рожать собирайся”, (примета сбывается – проверено).

Но вообще -то, не факт, что та или иная примета сбудется. У каждой беременной женщины происходят индивидуальные гормональные изменения, у каждой организм реагирует на эти изменения по-своему. Однако, и народные приметы и поверья появляются не из пустого места. Это - накопленный годами человеческий опыт, который передается из поколения в поколение.

“Достижения техники сейчас такие, что еще до рождения ребенка можно узнать о нем многое, даже будущие черты характера – делится своим жизненным опытом Валентина, мать троих детей. – Но бывает такое, что хочешь – не хочешь, а в примету поверишь.

Когда я узнала, что беременна вторым ребенком, сразу стала мечтать о дочке. Но все врачи по УЗИ, по сердцебиению, по положению плода и другим признакам до последних схваток пророчили мне мальчика. А одна знакомая посмотрела на мой живот, велела на пол сесть, потом встать. Когда я встала, то уверенно пообещала, что рожу дочь, так как правый бок берегу (вставала я, опираясь на левую руку). Родилась у меня дочка – вот и не верь после этого в приметы”.

Молодым будущим мамам, только привыкающим к своему новому положению, и без всяких примет забот хватает. “Сейчас я стараюсь верить только себе, – отвечает на мой вопрос о приметах в первый раз готовящаяся стать матерью Елена, - доброжелателей много, но всех не переслушаешь. Да и незачем. Мне кажется, мать какой-то внутренней интуицией чувствует и знает, кто у нее родится. Ну а когда срок подойдет, уже не до примет будет - лишь бы все хорошо прошло”.

Ну а нам остается пожелать всем беременным зареченкам, чтобы интуиция их не подвела, и чтобы покровительница Параскева в трудный момент обязательно помогла. Аминь!

С приметами разбиралась А. Архипова



1004733

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №45 от 09 ноября 2006 г.

  • Новости
    №45 от 09 ноября 2006 г.

    Издревле народ на Руси жил в соответствии с природным календарем. Люди подмечали, когда прилетают в родные края птицы, и когда они прощаются с родиной, отправляясь зимовать в теплые страны; когда опадает на землю первый лист или наполняется живительным соком ствол дерева, чувствующего приближение весны.

  •  
    Хозяюшка +6
    №45 от 09 ноября 2006 г.

    Любите ли вы курицу так, как люблю её я? Или вы ближе к Наполеону, который обещал гильотинировать своего повара, если тот приготовит ему курицу.

  • Что происходит с должниками? +6
    №45 от 09 ноября 2006 г.

    В глубокую старину с должниками на Руси поступали достаточно сурово. Опускали человека в долговую яму, не давали ни пить, ни есть, и держали до тех пор, пока кто-нибудь не вызволял бедолагу, уплатив за него долги. Те ямы давно быльём поросли.

  •  

    На одном из авторских вечеров ко мне обратилась пожилая женщина с очень грустными глазами и необычной фразой: “Напишите, пожалуйста, об одиночестве, а то всё о любви.

  • Гнездо Глухаря
    №45 от 09 ноября 2006 г.

    Одна судьба на двоих. «О, черная гора, затмившая весь свет! Пора, пора, пора Творцу вернуть билет Отказываюсь быть в бедламе нелюдей, Отказываюсь выть с волками площадей, Отказываюсь жить с акулами равнин, Отказываюсь плыть - вниз по течению спин. Не надо мне ни дыр ушных, Ни…

  •  

    3 ноября в торжественной обстановке на котельной жилпоселка состоялась церемония символического пуска газа в дома Зареченцев.