Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 2 дня назад


Новости

СНЕГИРИ В ЗАРЕЧНОМ

Издревле народ на Руси жил в соответствии с природным календарем. Люди подмечали, когда прилетают в родные края птицы, и когда они прощаются с родиной, отправляясь зимовать в теплые страны; когда опадает на землю первый лист или наполняется живительным соком ствол дерева, чувствующего приближение весны. Связан с природным циклом и православный календарь. Дни празднования святых и великомучеников в народе отмечались началом различных работ или каких-то явлений в природе, связанных с этими днями.

Так, например, 11 ноября считался днем памяти преподобных Аврамия и Анастасии, покровителями овчаров и заступниками овец. В этот день пастухи гостили по крестьянским домам и их благодарили за то, что они сберегли овец.

А 12 ноября чтили святого великомученика Зиновия и его сестру Зиновию. В этот день прилетали птицы – зимники: синицы, щеглы, снегири, сойки, чечетки, свиристели. День 12 ноября в народе называли Зиновий – Синичник и говорили: «Не много заинька ест-пьет, а весело живет». Снегирей и синичек уже полным-полно в Заречном, они садятся на оконные карнизы и порой стучат клювами в оконное стекло, будто просятся погреться в дом.

ДНИ ИНФОРМАЦИИ В УРТК

Аналитический центр Юрия Левады провел исследования «Массовое чтение в России». Результаты оказались ошеломляющими. По ним можно сделать вывод, что современная Россия переживает своеобразную катастрофу: полстраны не покупает книг, не читает журналы, 79% россиян не пользуются библиотеками. В связи с этим Российский книжный союз намерен подготовить к 2007 году национальную программу чтения и выступить с предложением – объявить 2007 год годом Чтения.

По словам заведующей библиотечным комплексом УрТК Л.П. Арчуговой, «именно проблема чтения стала предметом обсуждения на традиционном дне информации в библиотеке колледжа, а обзоры новых книг, литературно-художественных журналов, информация с образовательных сайтов в интернете вызвали живой интерес у слушателей". Подобные встречи со студентами и читателями помогают сориентироваться в потоке информации, сосредоточенной в интернете, напечатанной на страницах периодических журналов и в книгах, и использовать ее в общеобразовательном и учебном процессе с максимальной пользой.

МЫ СТРОИМ, СТРОИМ, СТРОИМ…

В школу-новостройку продолжает поступать необходимое оборудование, собирается и расставляется мебель. Заасфальтированы дорожки, ведущие к дверям здания. Ударно трудятся рабочие различных специальностей, завершая работы на 1 и 2 этажах. Активную помощь строителям оказывают учащиеся и их родители, педколлектив школы.

Все работы по подготовке школы по Постановлению Главы администрации городского округа Заречный А.Н. Кислицына должны быть закончены к 15 декабря. Разработан эскиз фасада школы, он будет изготовлен сразу же, как только поступят средства из городского бюджета. А 6 ноября в школе состоялся субботник.

ВСЁ ВНИМАНИЕ – БУДУЩИМ МАМАМ

В связи с разработкой и последующим внедрением в жизнь различных программ в рамках национального проекта «Здоровье» больше внимания стало уделяться беременным и кормящим женщинам, а также здоровью и полноценному витаминизированному питанию их детей. В настоящее время на молочной кухне города имеются в наличии различные питательные смеси на основе молока. Это сбалансированное дополнительное питание для беременных женщин и кормящих матерей, для оптимального развития плода и ребенка – «Фемилак» и «МД-мил».

Для детей старше 6 месяцев на молочной кухне вам предложат «Нутрилак» и «МД-мил – стандарт». Беременным женщина, желающим получить витаминизированное дополнительное питание, следует обратиться к участковому гинекологу, а кормящим мамам, имеющим малышей до 6 месяцев и старше, - к участковому педиатру.

В СЕЛЬСКОМ КЛУБЕ

На прошлой неделе в библиотеке д. Гагарка для школьников была проведена игра «Поле чудес», темой ее стали русские былины. Игра проводилась в рамках мероприятий, посвященных неделе русского языка и литературы.

6 ноября в клубе перед сельскими жителями выступили с концертной программой народные певцы из хора «Ивушка», которым руководит Н.Б. Литвинова. Свое выступление они посвятили Дню народного единства, поэтому первыми в концерте прозвучали песни о России, о Родине, а затем зрители с удовольствием слушали задушевные русские напевы.

«ОТЦОВ В СТРОЮ СМЕНЯЮТ СЫНОВЬЯ»

Так назывался традиционный День призывника, который прошел в большом зрительном зале ДК «Ровесник» 3 ноября. С приветственными словами на нем выступили зам. Главы администрации В.С. Коренков; военком Белоярского райвоенкомата, полковник С.Н. Оверченко; офицер запаса, ветеран военных действий в Афганистане М.Л. Ковалев. От ветеранов ВОВ напутственные слова высказал новобранцам А.И. Заруба. Большое впечатление на всех собравшихся в зале произвела торжественная церемония вноса флага России, в которой участвовала знаменная группа военнослужащих стрелкового батальона по охране БАЭС (войсковая часть 3474 «Е»).

Семи десяткам призывников, вышедшим на сцену, были вручены повестки и небольшие подарки. Отец Николай благословил их на службу Отечеству и подарил иконки с изображением Святого Николая Чудотворца тем, кто изъявил желание получить икону из рук настоятеля храма. Перед призывниками, их родственниками и гостями торжественного вечера выступили творческие коллективы ДК «Ровесник»: хореографический ансамбль «Движение», хор «Виват» и солист А.Измоденов.

ВПУСТИТЕ САНТЕХНИКА В ДОМ

Согласно нормам и правилам эксплуатации жилья, один раз в год ООО «Предприятие Макстрой» проводит плановый осмотр сантехнического оборудования. Состояние труб горячего и холодного водоснабжения, вентилей, сливных бачков, кранов и других сантехнических приборов проверяют сантехники в каждой квартире и затем дают рекомендации жильцам по ремонту, а иногда и замене каких-то деталей или неисправных приборов.

Как раз сейчас в городе проходит подобный плановый осмотр. Специалисты ООО «Предприятие Макстрой» работают даже в выходные дни. В будни они чаще всего обходят квартиры с 17.00 часов, т.е. в то время, когда многие из горожан находятся дома. И все же бдительные зареченцы, напуганные мошенниками и вымогателями, появившимися в нашем городе в последнее время, не открывают двери сантехникам и не впускают их в дом.

Призывая зареченцев быть бдительными, мы все же хотим обратить их внимание на то, что у специалистов сантехнической службы ООО «Предприятие Макстрой» при себе имеется удостоверение и они должны предъявлять его вам по первому требованию. К тому же сантехники одеты в специальную темно-зеленую форму с надписью «Макстрой».

НОВЫЕ «ЛЕЖАЧИЕ ПОЛИЦЕЙСКИЕ»

Пятнадцать новых «лежачих полицейских» появились на улицах Заречного. Их ширина не менее 2,5 метров, высота не более 10 см, они пологие и длинные. Работы по укладке искусственных неровностей, а именно так официально называются «лежачие полицейские», проделало ООО «Промдорстрой». Новые искусственные неровности появились на улицах Ленинградской, Кл. Цеткин, Кузнецова, Курчатова, Ленина. Закуплены и вскоре будут установлены в этих же местах соответствующие дорожные знаки.

В ДОМА СЕЛЬЧАН ПРИШЛО ТЕПЛО

Вместо отработавшей свой ресурс старой угольной котельной в селе Мезенское в строй введена новая – газовая. По сведениям из сельской администрации, на 3 ноября все жилые дома Мезенки подключены к отоплению. Неисправности, выявленные в изношенной магистральной отопительной сети, были устранены, и есть надежда на то, что в зимние холода сельчане не замерзнут. К тому же, на средства из городского бюджета был закуплен насос итальянского производства, способствующий повышению давления в сети. Благодаря этому улучшилось теплоснабжение жилых домов по ул. Юбилейная.

ГАЗИФИКАЦИЯ ПРОДОЛЖАЕТСЯ

Весной 2005 года «Сверловскоблгаз» начал работы по проводке природного газа в городском округе заречный. Газификация города шла усиленными темпами. На природный газ перешел микрорайон, переведена на голубое топливо городская котельная, и теперь город отапливается газом. Блочные газовые котельные введены в строй в пос. Муранитный и в селе Мезенское. Готова проектная документация по газификации д. Курманка. Сейчас в старой части города ликвидируются 12 баз сжиженного газа, и вскоре природным газом будут пользоваться жители старого поселка. Затем планируется подведение газа в дома с баллонным обеспечением. По планам «Сверловскоблгаза», газификация городского округа Заречный должна завершиться в 2007 – 2008 годах.

ЕЩИ ТРИ ОРАНЖЕВЫХ ФОНАРЯ!

Все знают, что символом Заречного являются оранжевые фонари. На прошлой неделе их прибавилось: три новых столба установили на улице Ленинградской. Правда, они пока светло-желтого цвета; но, по словам ведущего инженера по энергетике А. Кочнева, вскоре на столбах появятся светильники, и все будет выкрашено в традиционный оранжевый цвет. Работы по установке выполнили сотрудники электроцеха БАЭС.

Однако во дворах кое-где высятся фонарные столбы зеленого цвета, и было бы логично, следуя сложившейся традиции, перекрасить их в апельсиновый. ООО «ДЕЗ» обещает это сделать весной, когда будет тепло. В настоящее время заняться покраской всех фонарей в городе не позволяют погодные условия.

СУХИЕ ЦИФРЫ СТАТИСТИКИ

В октябре на территории городского округа Заречный умерло 30 человек, родилось 28. В последние месяцы смертность хоть и не намного, но все же превышает рождаемость и это не может не настораживать. А вот желающих заключить брак по-прежнему много, в октябре свадьбы сыграли 26 пар.

НОВОСТИ СПОРТА

Закончилось первенство БАЭС по мини-футболу. 1 место заняла команда АЭР, 2 – АТХ, 3 – ЦЦР.

Юные футболисты ДЮСШ приняли участие в 1 туре первенства Свердловской области по мини-футболу. Воспитанники тренеров О.С. Можаева и А.К. Сабаева провели несколько матчевых встреч в г.г. Ревда и Каменск-Уральский. В их арсенале есть как победы, так и поражения. 2 тур этого первенства пройдет в период зимних каникул.

В выходные дни наши теннисисты провели несколько матчевых встреч с новоуральцами. В итоге победили зареченцы со счетом 12:1. Команду к соревнованиям подготовила тренер Л.Н. Шустова.

ТАК ИДИ ЖЕ КО МНЕ!

3 ноября в ДК «Ровесник» собрались поклонники В.Туманова. Известный поэт, певец и композитор уже не в первый раз выступает на сцене дворца. На его концертах зал всегда полон зрителей. «Так иди же ко мне» – название нынешней программы В.Туманова. В первом отделении концерта прозвучали романсы и русские народные песни, во втором – авторские произведения певца.

В фойе зрители смогли приобрести сборник его стихов, диски и кассеты с записями песен. Публика осталась довольна концертом, а все желающие взяли автограф у любимого певца.

Е. Параскивиди



1004742

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №45 от 09 ноября 2006 г.

  • Что происходит с должниками? +6
    №45 от 09 ноября 2006 г.

    В глубокую старину с должниками на Руси поступали достаточно сурово. Опускали человека в долговую яму, не давали ни пить, ни есть, и держали до тех пор, пока кто-нибудь не вызволял бедолагу, уплатив за него долги. Те ямы давно быльём поросли.

  •  

    На одном из авторских вечеров ко мне обратилась пожилая женщина с очень грустными глазами и необычной фразой: “Напишите, пожалуйста, об одиночестве, а то всё о любви.

  • Гнездо Глухаря
    №45 от 09 ноября 2006 г.

    Одна судьба на двоих. «О, черная гора, затмившая весь свет! Пора, пора, пора Творцу вернуть билет Отказываюсь быть в бедламе нелюдей, Отказываюсь выть с волками площадей, Отказываюсь жить с акулами равнин, Отказываюсь плыть - вниз по течению спин. Не надо мне ни дыр ушных, Ни…

  •  

    3 ноября в торжественной обстановке на котельной жилпоселка состоялась церемония символического пуска газа в дома Зареченцев.

  • Хозяюшка +6
    №45 от 09 ноября 2006 г.

    Любите ли вы курицу так, как люблю её я? Или вы ближе к Наполеону, который обещал гильотинировать своего повара, если тот приготовит ему курицу.

  •  
    Верят ли беременные приметам
    №45 от 09 ноября 2006 г.

    27 октября будет необычный оккультный праздник – день Параскевы. А кто это такая, знают немногие.