Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 2 дня назад


Хозяюшка

Клуб «Хозяюшка»

Клуб “Хозяюшка” /ветераны ОРС БАЭС/

КУРИНАЯ ЛЕПОТА

Любите ли вы курицу так, как люблю её я? Или вы ближе к Наполеону, который обещал гильотинировать своего повара, если тот приготовит ему курицу? Для императора курица была воспоминанием о трудном детстве, он был родом с Корсики, где кур ели только нищие.

На Руси к этой птице относились иначе: Блюда из курицы считались ритуальными. Например, курицей кормили новобрачных. А гостям на свадьбе подавали пирог-курник, украшенный куриной головой из теста с запечёнными внутри яйцами.

Осень – пора свадеб. Вот поэтому мы решили сегодня рассказать о том, как лучше и вкуснее приготовить курицу. Даже, если ваша свадьба была давно, а сейчас у вас юбилей (“ситцевый”, “чугунный” или “золотой”) будет не лишним поставить на стол блюдо из курочки.

Курица, запечённая в фольге

Подготовленную тушку птицы натереть снаружи и изнутри солью и сбрызнуть кислым соком. В брюшную полость положить предварительно поджаренные на растительном масле нашинкованные соломкой грибы, лук и морковь. Завернуть курицу в фольгу, положить на противень и запекать в духовке при температуре 180 0 С 60 – 80 минут (цыплёнка-бройлера в течение 20 - 30 минут).

Соусом служит образовавшийся при запекании курицы сок, к которому можно добавить сливки и пряный соус. На гарнир подать поджаренный картофель или отварной рассыпчатый рис и овощи: горох, фасоль, цветную капусту и др., салат из фруктов.

1 курица, соль, 2 чайные ложки кислого сока (лимонного или яблочного), поджаренные лук, морковь и грибы для фарширования курицы.

Американские окорочка, так называемые “ножки Буша”, сейчас по цене доступны многим. И поэтому мы советуем вам приготовить

Окорочка по-башкирски

Куриные окорочка разрубить на две части, натереть солью и перцем, толчёным чесноком и дать постоять 15 – 20 минут. Затем уложить их в кастрюлю, добавить мелко порезанный жир, залить водой, засыпать измельчённым луком и морковью и поставить тушиться.

Приготовить тесто, как для пельменей (мука, яйцо, соль, вода), раскатать в тонкую лепёшку. Смазать сливочным маслом, посыпать перцем, измельчённым луком и свернуть в рулет, подвернув внутрь концы. Рулет положить в кастрюлю поверх окорочков и тушить ещё 30 – 40 минут. Затем окорочка выложить на большое блюдо, а рулет нарезать тонкими ломтиками и выложить поверх мяса, как своеобразные “розочки”. Посыпать зеленью укропа, петрушки, лука. Отдельно подать соус. Первый вариант: стакан куриного бульона, банка майонеза, по половине чайной ложки чёрного молотого перца и корицы. Второй вариант: банка майонеза, полстакана томатного соуса, половина чайной ложки чёрного молотого перца.

А этим блюдом из мякоти курицы вы сможете побаловать своих домашних в выходной день. Запах этой запеканки, несомненно, вызовет у них “зверский” аппетит и они съедят её всю, до последней крошки. Итак,

Филе курицы с яблоками

Филе курицы хорошо отбить, приправить солью и перцем, свернуть в рулет, связать толстой ниткой каждый рулетик, а затем положить в кастрюлю с широким дном. Залить бульоном, немного посолить, положить туда же порезанные луковицу, морковку и петрушку и варить до готовности при слабом кипении.

Яблоки очистить и нарезать полумесяцем. Готовые рулеты вынуть из кастрюли, удалить нитки и нарезать кружочками. Уложить их на сковороду, смазанную маслом, обложить яблоками, залить сметаной, посыпать тёртым сыром и запечь в духовке.

500 гр. Филе,1 луковица, 1 морковь, 1 корень петрушки, 1 стакан бульона, 5 яблок, сметана, сыр, масло, соль, перец.

Возможно, вы удивитесь, но из куриного мяса можно приготовит оладьи, причём, сделать заготовку можно впрок и держать в холодильнике, а когда захочется мясных оладушек, вынуть “тесто” их холодильника и поджарить на растительном маслице.

Оладьи впрок

Куриную мякоть 500 – 600 граммов (можно срезать с окорочков) порезать очень мелко, добавить 6 –7 мелкоизмельчённых зубчиков чеснока, 3 яйца (сырых), 3 столовые ложки крахмала, 150 граммов майонеза, соль, чёрный молотый перец, зелень по вкусу.

Все компоненты тщательно перемешать и жарить в растительном масле.

Существует масса рецептов салатов, в которых одним из компонентов является куриное мясо. Сегодня мы советуем один из них.

Салат “Столичный”

Нарезать тонкими ломтиками варёное филе курицы, отварной картофель, очищенные от кожицы солёные или маринованные огурцы и листья салата. Смешанные и заправленные соусом майонез и соусом “Южный” продукты уложить в салатник, сверху полить оставшимся майонезом.

Украсить салат ломтиками куриного мяса, четвертинками яиц, маслинами или кружочками свежего огурца.

Дорогие хозяюшки, готовьте и ставьте на стол вкусные блюда из кур, и надеюсь, что денег, они у вас клевать не будут.

Рубрику подготовила Елена Параскивиди.



1004739

Комментарии (6)

  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 3:50
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 3:50
      • e
        pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 3:50
        • e
          pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 3:51
  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 3:52
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 3:52

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №45 от 09 ноября 2006 г.

  • Новости
    №45 от 09 ноября 2006 г.

    Издревле народ на Руси жил в соответствии с природным календарем. Люди подмечали, когда прилетают в родные края птицы, и когда они прощаются с родиной, отправляясь зимовать в теплые страны; когда опадает на землю первый лист или наполняется живительным соком ствол дерева, чувствующего приближение весны.

  •  

    На одном из авторских вечеров ко мне обратилась пожилая женщина с очень грустными глазами и необычной фразой: “Напишите, пожалуйста, об одиночестве, а то всё о любви.

  • Что происходит с должниками? +6
    №45 от 09 ноября 2006 г.

    В глубокую старину с должниками на Руси поступали достаточно сурово. Опускали человека в долговую яму, не давали ни пить, ни есть, и держали до тех пор, пока кто-нибудь не вызволял бедолагу, уплатив за него долги. Те ямы давно быльём поросли.

  •  

    3 ноября в торжественной обстановке на котельной жилпоселка состоялась церемония символического пуска газа в дома Зареченцев.

  • Гнездо Глухаря
    №45 от 09 ноября 2006 г.

    Одна судьба на двоих. «О, черная гора, затмившая весь свет! Пора, пора, пора Творцу вернуть билет Отказываюсь быть в бедламе нелюдей, Отказываюсь выть с волками площадей, Отказываюсь жить с акулами равнин, Отказываюсь плыть - вниз по течению спин. Не надо мне ни дыр ушных, Ни…

  •  
    Верят ли беременные приметам
    №45 от 09 ноября 2006 г.

    27 октября будет необычный оккультный праздник – день Параскевы. А кто это такая, знают немногие.