Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №45 от 09 ноября 2006 г. Если вы остались без работы

Если вы остались без работы

Если вы остались без работы…

В наше время такое случается довольно часто. По разным причинам. Но не впадайте в отчаяние. Есть для безработных “палочка-выручалочка” – Центр занятости населения Белоярского района. Здесь вам всегда помогут.

Много полезного почерпнули для себя те, кто не поленился и приехал 27 октября на традиционную осеннюю “Ярмарку вакансий”. В зале заседаний районной администрации расположились за столами представители 18 предприятий Заречного и Белоярского района. Работодатели принимали участников ярмарки, отвечали на вопросы, разъясняли условия труда и оплаты, возможности доставки транспортом на работу.

На стенде размещалась информация о вакансиях. Изучающие её посетители убеждались в том, что можно найти своим рукам применение. В списках значились вакансии по многим профессиям: программисты, бухгалтеры, медики, продавцы, повара, почтальоны, в большом количестве рабочие строительных специальностей, водители и т. д., всего 298 вакансий с зарплатой от 2 до 20 тыс. рублей. Особенный интерес этот стенд вызвал у мужчин. Они обсуждали между собой условия вахтового метода, взвешивали “плюсы-минусы”, а затем советовались с работодателями. Нет сомнения, что часть прибывших на ярмарку так или иначе определились, что-то наметили для себя.

Но далеко не всех устроили условия предлагаемой работы: зачастую низка зарплата, есть транспортная недоступность и др. И, кстати, существует еще одна причина (нравственного характера), по которой люди не хотят расстаться со статусом безработного. Это нежелание работать.

По словам зам. директора ЦЗН О.И. Бузиловой, сельчане, например, предпочитают получать пособие в 800 руб., чем зарабатывать по 5-6 тысяч. Ведь такая возможность есть: на 1 октября на 327 безработных имелось 837 вакансий! А зав. Отделом ЦЗН Г. В. Банных добавила, что часть безработных предпочитает “перебиваться” случайными заработками и пользоваться услугами центра занятости не желает.

И совершенно напрасно, поскольку отдел профессионального обучения и профориентации поможет составить резюме, подготовиться к собеседованию, приобрести уверенность в общении. Занятия проводятся бесплатно.

Центр занятости может направить на обучение по специальности, переобучение, повышение квалификации. Несколько человек, например, совсем недавно воспользовались возможностью обучаться по профессиям “Оператор ПК”, “Менеджер-консультант”, “Секретарь руководителя” и т. д.

Рынок труда в связи с прогрессом постоянно пополняется новыми специальностями. Главное – понять для себя, чем бы хотелось заниматься. Изречение римского философа Сенеки о том, что “если вы не знаете, в какую гавань держите путь, ни один ветер не будет для вас попутным” - актуально и сегодня.

В. МАКОВСКИХ



1004736

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №45 от 09 ноября 2006 г.

  • Новости
    №45 от 09 ноября 2006 г.

    Издревле народ на Руси жил в соответствии с природным календарем. Люди подмечали, когда прилетают в родные края птицы, и когда они прощаются с родиной, отправляясь зимовать в теплые страны; когда опадает на землю первый лист или наполняется живительным соком ствол дерева, чувствующего приближение весны.

  •  
    Хозяюшка +6
    №45 от 09 ноября 2006 г.

    Любите ли вы курицу так, как люблю её я? Или вы ближе к Наполеону, который обещал гильотинировать своего повара, если тот приготовит ему курицу.

  • Что происходит с должниками? +6
    №45 от 09 ноября 2006 г.

    В глубокую старину с должниками на Руси поступали достаточно сурово. Опускали человека в долговую яму, не давали ни пить, ни есть, и держали до тех пор, пока кто-нибудь не вызволял бедолагу, уплатив за него долги. Те ямы давно быльём поросли.

  •  

    На одном из авторских вечеров ко мне обратилась пожилая женщина с очень грустными глазами и необычной фразой: “Напишите, пожалуйста, об одиночестве, а то всё о любви.

  • Гнездо Глухаря
    №45 от 09 ноября 2006 г.

    Одна судьба на двоих. «О, черная гора, затмившая весь свет! Пора, пора, пора Творцу вернуть билет Отказываюсь быть в бедламе нелюдей, Отказываюсь выть с волками площадей, Отказываюсь жить с акулами равнин, Отказываюсь плыть - вниз по течению спин. Не надо мне ни дыр ушных, Ни…

  •  

    3 ноября в торжественной обстановке на котельной жилпоселка состоялась церемония символического пуска газа в дома Зареченцев.