Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 2 дня назад

Архив №45 от 09 ноября 2006 г. Пуск газа: каждый шаг – это победа

Пуск газа: каждый шаг – это победа

3 ноября в торжественной обстановке на котельной жилпоселка состоялась церемония символического пуска газа в дома Зареченцев

КАЖДЫЙ ШАГ – ЭТО ПОБЕДА

3 ноября в торжественной обстановке состоялась церемония символического запуска котельной жилпоселка. Городская котельная, работавшая ранее на дорогом мазуте, была переоборудована на более дешевое топливо – природный газ.

Надо сказать, что всему этому предшествовал довольно длительный и трудоёмкий процесс: переделывали узлы и механизмы самой котельной, прокладывали газовые трубы, рыли ямы, подключали дома и квартиры, ликвидировали базы сжиженного газа и т.д. В техническую часть вопроса, думаю, углубляться не стоит – газовщики преодолели столько "заморочек", что не специалисту этого просто не понять. Например, по словам руководителя технической службы Облгаза, главная трудность перевода в Заречном заключалась в том, что сам проект был типовым, а оборудование котельной старое и нестандартное. И для того, чтобы "подогнать" одно под другое требовалось немало согласований и новых конструктивных технических решений. Пусконаладочные работы тоже шли трудно, потому как "сердце" котельной, так называемая ГРУ (газо-распределительная установка), была предусмотрена не на нужную мощность. Кроме того, ГРУ регулируется механически, а оборудование самой котельной автоматическое, и проблема состояла в том, что механика не успевала за автоматикой. Но, так или иначе все трудности были преодолены, а казалось бы неразрешимые проблемы нашли своё решение. И в домах зареченцев появился природный газ.

Как сказал когда-то китайский "премьер" Лю Шаоци "Каждый шаг – это победа". И сегодня все участники процесса газификации по праву принимали добрые слова поздравлений и признательности.

Глава Заречного А.Н. Кислицын искренне поблагодарил специалистов ОАО "Свердловскоблгаз", Белоярскую АЭС, ЗМУ "ДЕЗ" (руководитель Л.П. Бирючевой, ООО "ЗКС" (руководитель Д.Г. Боярских) и ООО "ДЕЗ" (руководитель С.А. Сколобанов) за проделанную работу.

На торжественной церемонии присутствовал и руководитель ОАО "Свердловскоблгаз" Герман Васильевич Пермяков. Облгаз – единственное на Урале предприятие, имеющее все необходимые организационные, кадровые, проектные и технические возможности для перевода городов и поселков на природное топливо. Газовики работают в 55 территориях Свердловской области и в каком-то смысле очень напоминают цыган, потому что ведут такой - же кочевой образ жизни: приезжают в города и села, роют, копают, делают свою работу и снова уезжают. Впереди их ждут новые города и деревни.

Руководитель Облгаза под стать своим подчиненным. Почему-то мне он напомнил большой и мощный переносной генератор, который никогда не отдыхает, и всё время переезжает с места на место. Что бы не происходило вокруг, его это не волнует – он знает свою работу и делает её не предаваясь эмоциям. От такого человека, согласитесь, достаточно сложно ожидать особой благодарности. Однако Герман Васильевич в своей торжественной речи дважды поблагодарил Главу Заречного А.Н. Кислицына за поддержку, оказанную Облгазу и обратил внимание присутствующих, что именно благодаря такому Главе в Заречный пришел газ. Руководитель Облгаза отметил, что из всех территорий наиболее активно власти занимаются газификацией в Заречном и Березовском, где мэр, кстати, тоже достаточно молодой человек.

В последнее время ни одно торжественное мероприятие, как правило, не обходится без присутствия представителей православной церкви. Вот и сейчас, отец Николай окропил святой водой пульт управления котельной, прочитал соответствующую случаю молитву и благословил работу людей и механизмов. Из рук отца Николая директор "ЗКС" Д.Г. Боярских получил икону, которая должна способствовать бесперебойной работе этой организации.

Итак, городская котельная дает тепло в наши квартиры уже вторую неделю, но работы по газификации далеко не закончены. В настоящее время продолжают ликвидировать базы сжиженного газа, идет монтаж котельной Муранитки, на очереди - Курманка и Гагарка. Работы хватит ещё на два года, а потом, что вполне возможно, не только жители, но и производственные предприятия начнут понимать преимущества природного топлива. И тогда следует ожидать нового витка газификации.

На церемонии присутствовала

Т. Ладейщикова

Газовую задвижку открывает А.Н. Кислицын.

Торжественное перерезание красной ленточки перед входом в котельную (справа А.Н. Кислицын, слева Г.В. Пермяков)

Какой же праздник без шампанского? (справа Л.П.Бирючева)

Участники процесса газификации. Слева направо: С.А. Сколобанов, С.П. Митро, Д.Г. Боярских.

Освящение механизмов и узлов котельной. Слева отец Николай.



1004745

Комментарии (25)

  • мне помогли подключить газ http://www.gaz-project.spb.ru/
    Гость 1 написал(а) 14 февраля 2012 в 3:03
    • Гость 1 написал(а):
      мне помогли подключить газ

      А ведь прошло-то всего пять лет
      Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 14 февраля 2012 в 10:37
      • ну не 5 лет, а 9 месяцев, что газ подключить, что ребенка родить - это чудо
        Гость 1 написал(а) 14 февраля 2012 в 11:35
      • Гость 1 написал(а):
        что газ подключить, что ребенка родить - это чудо

        От души поздравляю
        Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 14 февраля 2012 в 11:54
        • Татьяна Олеговна! С днем рождения!
          Гость 3 написал(а) 16 февраля 2012 в 10:40
        • Спасибо
          Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 16 февраля 2012 в 10:51
          • e
            pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 3:54
          • e
            pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 3:53
            • e
              pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 3:53
              • e
                pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 3:53
                • e
                  pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 3:54
        • e
          pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 3:53
        • e
          pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 3:53
          • e
            pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 3:53
            • e
              pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 3:53
        • e
          pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 3:55
          • e
            pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 3:55
            • e
              pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 3:56
              • e
                pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 3:56
                • e
                  pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 3:56
                  • e
                    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 3:56
      • e
        pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 3:52
      • e
        pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 3:55
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 3:52
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 3:55

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №45 от 09 ноября 2006 г.

  • Новости
    №45 от 09 ноября 2006 г.

    Издревле народ на Руси жил в соответствии с природным календарем. Люди подмечали, когда прилетают в родные края птицы, и когда они прощаются с родиной, отправляясь зимовать в теплые страны; когда опадает на землю первый лист или наполняется живительным соком ствол дерева, чувствующего приближение весны.

  •  
    Хозяюшка +6
    №45 от 09 ноября 2006 г.

    Любите ли вы курицу так, как люблю её я? Или вы ближе к Наполеону, который обещал гильотинировать своего повара, если тот приготовит ему курицу.

  • Что происходит с должниками? +6
    №45 от 09 ноября 2006 г.

    В глубокую старину с должниками на Руси поступали достаточно сурово. Опускали человека в долговую яму, не давали ни пить, ни есть, и держали до тех пор, пока кто-нибудь не вызволял бедолагу, уплатив за него долги. Те ямы давно быльём поросли.

  •  

    На одном из авторских вечеров ко мне обратилась пожилая женщина с очень грустными глазами и необычной фразой: “Напишите, пожалуйста, об одиночестве, а то всё о любви.

  • Гнездо Глухаря
    №45 от 09 ноября 2006 г.

    Одна судьба на двоих. «О, черная гора, затмившая весь свет! Пора, пора, пора Творцу вернуть билет Отказываюсь быть в бедламе нелюдей, Отказываюсь выть с волками площадей, Отказываюсь жить с акулами равнин, Отказываюсь плыть - вниз по течению спин. Не надо мне ни дыр ушных, Ни…

  •  
    Верят ли беременные приметам
    №45 от 09 ноября 2006 г.

    27 октября будет необычный оккультный праздник – день Параскевы. А кто это такая, знают немногие.