Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 8 дней назад


Леонтьев

Президентом России Владимиром Путиным заявлены национальные приоритеты

   

Президентом России Владимиром Путиным заявлены национальные приоритеты. Как Государственная Дума участвует в этом?

- В весеннюю сессию начал исполняться принятый нами бюджет развития, включающий Инвестиционный фонд. Они–то и обеспечивают финансирование приоритетных национальных проектов. Мы внимательно следим за тем, как органы исполнительной власти исполняют закон о бюджете. Бюджет 2007 года должен стать бюджетом стратегических проектов. Именно такой подход позволит более активно использовать возможности государства в целях увеличения инвестиций и повышения качества жизни людей. В бюджете 2007 года мы планируем заложить механизмы повышения заработной платы в бюджетной сфере и пенсий. А также обеспечить финансированием и приоритетные национальные проекты, и демографический проект.

Теперь конкретно по проектам. С 1 января т.г. выросла в среднем на 10 тыс. рублей в месяц заработная плата врачей - терапевтов, участковых педиатров, врачей общей семейной практики, и на 5 тыс. рублей - работающих с ними фельдшеров и медсестер. С июля т.г. эта мера распространена на врачей, фельдшеров и медсестер “Скорой помощи”, фельдшеров фельдшерско-акушерских пунктов и фельдшерских пунктов.

Дополнительно выделены средства на уплату единого социального налога и выплату районных коэффициентов в связи с введением дополнительных выплат отдельным категориям учителей и медицинских работников. Будет расширен набор социальных услуг ветеранам и инвалидам изделиями медицинского назначения и лечебного питания для детей-инвалидов

Из средств федерального бюджета сельхозпредприятия получили реальный доступ к кредитным ресурсам. Предполагается, что их общий объем составит примерно 100 млрд. рублей. Подготовлен ко второму чтению принципиально новый базовый закон “О развитии сельского хозяйства”; на ближайшие 2,5 года будет освобожден от уплаты НДС ввоз импортного племенного скота.

С 1 ноября 2006 года будут увеличены ежемесячные доплаты научно-педагогическим работникам высших учебных заведений за ученые степени кандидата наук до 3000 рублей и доктора наук - до 7000 рублей. В настоящее время эти цифры 900 и 1500 руб. соответственно. Установлена доплата в размере 1000 рублей за классное руководство.

Готовится целый ряд новых законов по реализации инициатив Президента РФ о повышении рождаемости, которые Государственная Дума рассмотрит в период осенней сессии.

Работая в округе, я постоянно анализирую результаты того, что мы принимаем на федеральном уровне. В июле был в Каменске-Уральском, Каменском районе, Асбесте, Богдановиче и Сухом Логу. Не раз был в Курганской области, других регионах УрФО. Встречался со специалистами, смотрел, как эти меры отражаются на местах. К сожалению, не все так гладко. Интернет и цифровое медицинское оборудование в каждую школу и больницу – это, конечно, здорово. Но если там протекает крыша, и сгнил пол, то, наверное, сначала надо дать муниципалитетам деньги, чтобы они здания отремонтировали. Это опять-таки к моей теме о справедливом формировании местных бюджетов.

И, наконец, о работе в округе. Что делается для территорий, как люди могут встретиться со своим депутатом?

- Работа в округе в этом году, как и в предыдущие, строится по двум основным направлениям. Это привлечение средств федерального бюджета на строительство объектов социального назначения. В 2006 году мне удалось привлечь деньги Федерации на Арамильский водовод; на строительство 1V энергоблока Белоярской атомной станции и роддом в г. Заречный; на строительство нового корпуса Каменской районной больницы в с. Покровское, на восстановление плотин в Богдановичском районе и г. Березовском. Есть реальная возможность привлекать средства федерального бюджета в округ по программам газификации, модернизации жилищно-коммунального хозяйства, ветхого жилья. Однако существует общая для всех муниципальных образований проблема. И, вероятно, для всей области. Она связана с отсутствием проектно-сметной документации на объекты, без которой объекты в программу включены не будут. Вот по Сысертскому району сейчас такой вопрос возник. Когда руководство ЖКХ “Западное” настаивает на строительстве котельной в Патрушах. А я уже добивался выделения 2 млн. руб. на эту котельную, но документации как нет, так и не было. Деньги “пропали”. Поэтому я предложил руководству Свердловской области изыскать средства на проектно-сметную документацию для социально-значимых объектов муниципальных образований. Тогда работа по привлечению средств из федерального бюджета стала бы более масштабной.

Другое направление, это работа с населением и предприятиями. Ежемесячно я бываю в муниципальных образованиях округа. Веду приемы. Встречаюсь с трудовыми коллективами. В июле с.г. на личных приемах побывало около 50 человек. В мое отсутствие в каждом городе и районе действуют общественные приемные, куда можно обратиться с вопросом, передать письмо для меня. Не сомневайтесь, что все ваши обращения будут рассмотрены, и все, что в наших силах, мы сделаем.

Беседовала Лада Сергиенко



1004554

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №32 от 10 августа 2006 г.

  • Новости
    №32 от 10 августа 2006 г.

    Работники почтового отделения Заречного присоединились к федеральной имиджевой акции “Улыбка”. Теперь они будут носить специальные значки под названием “Улыбка”.

  •  

    РАБОТА ЗА ГРАНИЦЕЙ ВЫ ПРОБОВАЛИ НАЙТИ РАБОТУ ЗА ГРАНИЦЕЙ? СУПЕРНЯНЯ или ХОРОШО ТАМ, ГДЕ НАС НЕТ Наша землячка Наталья тоже решила попытать счастья. Не найдя достойную работу в Заречном, она обратилась в московское агентство, занимающееся поиском гувернанток и нянь.…

  • День строителя
    №32 от 10 августа 2006 г.

    13 августа – день строителя 13 августа - день строителя Дорогие строители и работники стройиндустрии! Сердечно поздравляю вас с профессиональным праздником - Днем строителя! Быть причастными к этой благородной и такой необходимой профессии - большая ответственность, но и…

  •  

    Выбирая в магазине продукты, мы обращаем внимание на их качество, оформление упаковки, цену. Сравнив эти позиции, каждый из нас принимает решение, какой именно хлеб или сыр выбрать.