Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла вчера


День строителя

13 августа – день строителя

13 августа – день строителя

Дорогие строители и работники стройиндустрии!

Сердечно поздравляю вас с профессиональным праздником - Днем строителя!

Быть причастными к этой благородной и такой необходимой профессии - большая ответственность, но и большая честь. Ведь строитель - это не просто специальность, это - призвание, это - талант, это - судьба. Пока человек живет на земле, он будет строить.

Сегодняшние результаты вашего труда и через многие десятилетия будут служить нашим потомкам, станут предметом законной гордости горожан. А значит вам, строителям, представляется исключительная возможность – оставить после себя самый заметный след на планете.

Примите искреннюю благодарность и признательность за ваш созидательный труд. Творческих успехов вам и вдохновения, новых строительных высот и финансовой стабильности! Удачи, здоровья и гордости за свое дело!

Депутат Государственной Думы Георгий Леонтьев

АВАНТЮРИСТЫ В ДУШЕ

В последнее время в нашей стране много говорят о национальном проекте “Доступное жилье”. Федеральные, областные и муниципальные чиновники регулярно отчитываются о мерах, предпринимаемых для его реализации. В конце прошлого года наши депутаты приняли программу, нацеленную на развитие жилищного строительства в Заречном. В минувшем июле администрация города организовала выставку, где жители смогли познакомиться с предложениями застройщиков, банкиров и агентств недвижимости.

Но, несмотря на оптимистические отчеты и прогнозы, складывается впечатление, что национальный проект “Доступное жилье” реализуется лишь формально, на бумаге. Практической пользы от его воплощения в жизнь – массового строительства многоэтажных и индивидуальных жилых домов на территории – не ощущается.

К настоящему моменту у нас в Заречном есть только один действующий застройщик – это товарищество собственников жилья “Ссудо – сберегательное строительное товарищество – Заречный” Недавно эта организация закончила возведение нового дома по улице Ленинградской, 29, где сейчас идут внутренние отделочные работы.

Накануне профессионального праздника строителей мы встретились с представителем ТСЖ “СССТ – Заречный” Екатериной Владимировной ШМИДТ, которая работает экономистом в этой организации практически первого дня.

Екатерина Владимировна, давайте обратимся к истории. Расскажите, пожалуйста, как появилось ТСЖ “СССТ- Заречный”? Откуда появилась эта идея, по тем временам смелая и, надо отметить, довольно рискованная? Почти как прыжок с парашютом…

- Идея принадлежит Юрию Алексеевичу КОЧУБЕЮ. В 2001 году он побывал в Волгограде и увидел, как строятся дома по схеме товарищества собственников жилья, как они эксплуатируются и обслуживаются. Спустя некоторое время он прочел в областной газете мнение губернатора Свердловской Э. Э. Росселя о том, что жилищное строительство может развиваться на Урале при использовании именно такой схемы. Юрий Алексеевич обратился к Главе города, и тот это начинание поддержал.

Идея получила одобрение “сверху”. Уже немало. Что же было дальше?

- Мы разработали и утвердили проект будущего дома. Поначалу планировали, что в нем будут небольшие одно - и двухкомнатные квартиры, но впоследствии пришлось подумать о смене проекта. Это связано с результатами опроса населения. Люди нуждались в квартирах большей площади. Они считали, что дом следует строить из кирпича, а не из панелей, как предполагалось ранее. Зареченцы просили максимум комфорта по доступной цене. В общем, нашли новый проект, сменили строительную организацию.

Как Вы думаете, почему зареченцы предпочли квартиры именно такого типа?

- Понимаете, в опросе принимали участие люди, в основном, 25 - 45 лет. К 2000 году они обзавелись семьями, у них родились дети. Но до сих пор они были вынуждены проживать вместе с родителями или снимать квартиру. Ведь в 90 – х годах жилья практически не строилось. Им не требовались большие и дорогие квартиры, потому что средств на их строительство не было. Но позволить себе одно - или двухкомнатную квартиру – для себя и детей – они могли.

В итоге, мы собрали около 130 заявлений на участие в строительстве. Затем провели первое собрание. Там состоялась жеребьевка (распределение) будущих квартир, которая длилось почти три часа Эмоций плескались через край…

Наверное, как в знаменитом фильме “Гараж”…

- Почти. Знаете, половина будущих пайщиков просто не стали заключать договоры на строительство квартиры. Не все люди отнеслись с доверием к нашему проекту. Вообще самым сложным оказалось переломить человеческую психологию - люди не привыкли строить жилье за собственные деньги: вносить 30 % - первоначальный взнос, платить ежемесячно…. Так что кто – то ушел, и теперь жалеет. А те, кто остался, – счастливы и живут в новых квартирах. Они, авантюристы в душе: поверили, рискнули и выиграли.

Прошло почти пять лет. Сегодня ситуация изменилась?

- Недавно мы закончили возведение четвертой очереди дома ТСЖ. Все квартиры в нем давным-давно заняты. Свободных мест нет. Сейчас имя работает на нас, зареченцы относятся к нам с бОльшим доверием.

А теперь с какими трудностями сталкиваетесь?

- Возведение жилого дома – это всегда масса технических и организационных трудностей. Это сложный организм. Прежде всего, следует грамотно выстраивать отношения с подрядчиком заказчиком. С другой стороны, надо решать проблему финансирования. Также на стройку надо оперативно подвозить материалы. А еще следить за качеством выполняемых работ. Не сдадим в сроки дом - доверие людей пропадет.

Екатерина Владимировна, сколько нужно зарабатывать, чтобы позволить себе строительство квартиры в Вашем товариществве?

- Доход семьи должен держаться на уровне 15 – 25 тысяч. Но, если честно, мы никогда не интересуемся зарплатами наших клиентов.

У строителей есть обычай – закладывать в фундамент монетки, чтобы дом долго стоял. Придерживаетесь его?

- Когда первый корпус закладывали, то, если честно, не до монеток было. Других забот хватало… Но когда второй корпус закладывали, то порядочное количество монеток в фундаменте оставили на счастье….

А в национальном проекте “Доступное жилье” принимаете участие?

- Считаем, что да. Ежегодно мы строим и сдаем по 2 000 квадратных метров жилья. Разрабатываем различные схемы инвестирования, которые делают будущее жилье еще более реальным и доступным. Зареченские банки активно помогают нам и нашим пайщикам.

Вообще когда был объявлен нацпроект “Доступное жилье”, то бумажной волокиты стало меньше. Так, федеральная регистрационная служба, как и многие другие, существенно сократила сроки получения документов на собственность. Людям стало удобнее.

Чтобы бы Вы пожелали строителям в профессиональный праздник?

- Счастья, удачи и самое главное - стабильной работы.

А. Романов

 

Возведение жилого дома – это всегда масса технических и организационных трудностей. Это сложный организм.

Самым сложным оказалось переломить человеческую психологию - люди не привыкли строить жилье за собственные деньги.

Когда второй корпус закладывали, порядочное количество монеток в фундаменте оставили….

Когда был дан старт нацпроекту “Доступное жилье”, бумажной волокиты стало меньше.

 



1004564

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №32 от 10 августа 2006 г.

  • Новости
    №32 от 10 августа 2006 г.

    Работники почтового отделения Заречного присоединились к федеральной имиджевой акции “Улыбка”. Теперь они будут носить специальные значки под названием “Улыбка”.

  •  

    Выбирая в магазине продукты, мы обращаем внимание на их качество, оформление упаковки, цену. Сравнив эти позиции, каждый из нас принимает решение, какой именно хлеб или сыр выбрать.

  • Помнится, в детстве нас, плачущую ребятню, взрослые весьма своеобразно утешали: “Не плачь, казак, атаманом будешь!”.

  •  
    Леонтьев
    №32 от 10 августа 2006 г.

    Президентом России Владимиром Путиным заявлены национальные приоритеты. Как Государственная Дума участвует в этом.

  • РАБОТА ЗА ГРАНИЦЕЙ ВЫ ПРОБОВАЛИ НАЙТИ РАБОТУ ЗА ГРАНИЦЕЙ? СУПЕРНЯНЯ или ХОРОШО ТАМ, ГДЕ НАС НЕТ Наша землячка Наталья тоже решила попытать счастья. Не найдя достойную работу в Заречном, она обратилась в московское агентство, занимающееся поиском гувернанток и нянь.…

  •  

    Наблюдательные читатели уже заметили, что всё чаще на телевизионных экранах и на страницах газет стало появляться слово ВЫБОРЫ.