Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 7 дней назад

Архив №32 от 10 августа 2006 г. Вы пробовали найти работу за границей?

Вы пробовали найти работу за границей?

РАБОТА ЗА ГРАНИЦЕЙ

ВЫ ПРОБОВАЛИ НАЙТИ РАБОТУ ЗА ГРАНИЦЕЙ?

СУПЕРНЯНЯ или ХОРОШО ТАМ, ГДЕ НАС НЕТ

Наша землячка Наталья тоже решила попытать счастья. Не найдя достойную работу в Заречном, она обратилась в московское агентство, занимающееся поиском гувернанток и нянь.

Русские люди всегда отличались неуемностью характера. Хорошо там, где нас нет – гласит поговорка. Поэтому мы всегда ищем то место, где кажется, что жить лучше. Вот только недавно начали осваивать заграничный отдых, а уже пытаемся и работу там найти, мечтая устроить или изменить свою жизнь…

Наша землячка Наталья тоже решила попытать счастья. Не найдя достойную работу в Заречном, она обратилась в московское агентство, занимающееся поиском гувернанток и нянь. Знание иностранного языка и педагогическое образование давало ей большое преимущество в этом направлении.

Выбирая няню для своего ребенка, многие родители интересуются, с какими педагогическими технологиями и системами знакомы будущие няни. Но Наталья – человек с юмором, ее такие вопросы нисколько не пугали. “Скажите, что вас интересует – за ночь выучу”, – отвечала она.

Каждое серьезное агентство по подбору персонала, что вполне естественно, весьма заинтересовано в обеспечении своих заказчиков необходимыми кадрами. Но процесс подбора идет не быстро. Поэтому наша предприимчивая зареченка, чтобы не терять времени даром, обратилась сразу в несколько. И что удивительно, ей пришлось выбирать – она понравилась сразу (трем, двум???) нескольким семьям, предложенным кадровиками. Еще бы – и английский свободно, педагогическая практика и рекомендации есть – в общем, наша Наталья серьезно отнеслась к устройству на работу. Итак…

Первая семья, где ей пришлось работать няней, жила на знаменитой Рублевке – районе, где проживают богатые москвичи. Семья небольшая, и бабушка живет вместе с внуком, но заниматься воспитанием ребенка некому. Сложное поведение ребенка объяснялось просто: взрослые хотели устроить ему замечательное детство с обилием суперсовременных игрушек, с интеллектуальным общением на равных, а ребенку просто хотелось послушать мамину сказку на ночь и прогуляться с бабушкой по парку…

Зато новой няне досталось: утром в одну школу, днем – в другую, вечером – в третью, и чтобы обязательно везде были хорошие результаты, чтобы было чем хвастаться перед гостями.

А бедный ребенок просто уставал и капризничал. И раз ребенок плачет, значит, няня с ним плохо обращается - пришлось Наталье опять идти в агентство. И снова ей повезло: семья выезжала за границу и срочно нужна была русская няня со знанием разговорного английского.

… На просмотр кандидатур явилось всё семейство – глава, дядья, тетки… Невзначай одна из родственниц спросила, любит ли Наталья детей. Конечно, любит, иначе зачем ей такая работа? Но почему “детей”, если в контракте о найме был указан “один ребенок”?…

Тогда наша героиня не обратила на это внимание и, продемонстрировав главе семейства свой отличный английский, получила “добро”. Тонкость случайно оброненного слова стала понятной только по приезду на новое место жительства – Лондон.

Элитный район проживания, центр, рядом два парка, что для Англии - большая удача, и новая хозяйка с ребенком. Пока одним, но скоро ожидается еще один. Плвторюсь, в договоре же был указан только один ребенок и “небольшая помощь по дому”.

Ох уж эта небольшая помощь. Женщины понимают, что это такое: сначала Наталья ходила в магазин и готовила только для ребенка. Потом хозяйке, ушедшей в декрет, пришлось помогать с покупками для всей семьи. Потом беременной женщине стало тяжело носить продукты, в итоге… Наталья ходит и в магазины за продуктами на всю семью, и готовит тоже для всех, и занимается с ребенком, и уборка квартиры тоже на ней…

Обязанности выросли, а зарплата осталась на прежнем уровне. Причем на все замечания со стороны Натальи о том, что делает она гораздо больше, чем положено по договору, ей отвечали: “А Вам что, трудно?”. “Нет, не трудно”, – робко отвечала Наталья, потому что портить отношения с работодателем, находясь за границей, не хотелось. Да и семья, в принципе, неплохая, ребенок полюбил новую няню, и ей приятно было видеть, как мальчик буквально на лету схватывает все, чему она его учит.

На все её намеки о повышении оплаты следовал традиционный ответ: “Работайте, старайтесь. Мы подумаем”

Наталья старалась: к вечеру буквально падала на кровать, еле-еле досказав ребенку сказку. Если надо, работала без выходных. Хотя выходные тоже были своеобразными: раз в неделю, приготовив завтрак и обед, накормив ребенка и узнав, не нужна ли хозяйке помощь, Наталья несколько часов гуляла по близлежащим улицам Лондона. А вечером нужно было снова покормить ребенка и уложить его спать.

Но в этом беспросветной, казалось бы, жизни были и настоящие минуты счастья.

В июле Наталья вместе с семьей своего работодателя отправилась на отдых в Италию. Она считает, что вот уж повезло так повезло! Конечно, и там пришлось заниматься ребенком, но готовить, кормить и убирать-то не нужно! Знай, загорай да купайся! На все экскурсии - прогулки вместе. В отелях шведский стол – ешь, чего душа пожелает, и на дискотеки там в Италии родители ходят вместе с детьми. В общем, замечательный отдых получился. На него в Заречном не заработаешь…

Но менять работу Наталье все-таки придется: скоро в семье появится второй ребенок, вместе с ним появятся новые хлопоты и заботы, а о прибавке к жалованью никто и не вспоминает….

Т. Горохова

Скажите, что вас интересует – за ночь выучу!

Появляются новые хлопоты, а о прибавке к жалованью никто и не вспоминает.

Выходные были весьма своеобразными.



1004561

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №32 от 10 августа 2006 г.

  • Новости
    №32 от 10 августа 2006 г.

    Работники почтового отделения Заречного присоединились к федеральной имиджевой акции “Улыбка”. Теперь они будут носить специальные значки под названием “Улыбка”.

  •  

    Выбирая в магазине продукты, мы обращаем внимание на их качество, оформление упаковки, цену. Сравнив эти позиции, каждый из нас принимает решение, какой именно хлеб или сыр выбрать.

  • День строителя
    №32 от 10 августа 2006 г.

    13 августа – день строителя 13 августа - день строителя Дорогие строители и работники стройиндустрии! Сердечно поздравляю вас с профессиональным праздником - Днем строителя! Быть причастными к этой благородной и такой необходимой профессии - большая ответственность, но и…

  •  
    Леонтьев
    №32 от 10 августа 2006 г.

    Президентом России Владимиром Путиным заявлены национальные приоритеты. Как Государственная Дума участвует в этом.