Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 6 дней назад

Архив №32 от 10 августа 2006 г. Необычное рядом: о том, как александр левков атаманом стал

Необычное рядом: о том, как александр левков атаманом стал

О ТОМ, КАК АЛЕКСАНДР ЛЕВКОВ АТАМАНОМ СТАЛ

НЕОБЫЧНОЕ РЯДОМ

О ТОМ, КАК АЛЕКСАНДР ЛЕВКОВ АТАМАНОМ СТАЛ

Помнится, в детстве нас, плачущую ребятню, взрослые весьма своеобразно утешали: “Не плачь, казак, атаманом будешь!”. Подразумевалось, что такое звание может заслужить сильный и уважаемый человек. При том воображение рисовало (да и по сей день рисует) грозную личность с орлиным взором и сдвинутыми к переносице чёрными бровями. Как с таким общаться! Боязно… А вдруг и разговаривать не захочет?

Но уже только голос из телефонной трубки, молодой и приветливый, успокаивал: разговор должен состояться. И я не разочаровалась: общаться с подъесаулом Левковым – атаманом станицы Белоярской – было просто удовольствием. Однако чин этот он получил не так давно, поэтому беседу свою мы начали “от печки”.

Родом Александр из Забайкалья. Окончил среднюю школу, служил в морской части погранвойск в Анапе. Там, кстати, он и увлекся морским многоборьем, выполнил норму кандидата в мастера спорта, впоследствии неоднократно становился чемпионом края. После службы поступил в Томский пединститут на факультет физвоспитания. Получив диплом, Александр увлекся тренерской работой. По натуре он – созидатель, поэтому и нравилось ему “лепить” из не умевших плавать девчонок и мальчишек не просто первоклассных пловцов, но рекордсменов, побивших на первенстве Союза по плаванью в ластах мировые рекорды. Многие из воспитанников Томской ДЮСШ претендовали на звание чемпионов Мира. На память о томском периоде жизни хранит он медаль “Тренер чемпиона СССР”. Не удивительно, что все трое детей Левковых – Фёдор, Евгений и Дарья – “водоплавающие” и входили в своё время в сборную команду области.

- А каким образом Вы в Заречном оказались? – задаю вопрос совсем не грозному, а, наоборот, улыбчивому и моложавому атаману.

- Совершенно случайно, - отвечает он и пускается в воспоминания. – В Заречном объявились наши родственники, приехали в гости, а затем и мы с ответным визитом. В начале 80-х посёлок был компактным, чистым, уютным, с красивым озером, и нам очень понравился. А через год я приехал на соревнования по подводному плаванию. Проходили они в новом бассейне “Нептун”. Мне предложили здесь работать тренером. Предложение было заманчивым, но я ещё два года размышлял.

В 1985 году Левковы, наконец, решились и обменяли квартиру в Томске на квартиру в Заречном. Александр Георгиевич стал обучать зареченских ребятишек плаванию, растить новых рекордсменов, мастеров и кандидатов в мастера. В числе их он назвал Александра Матасова и Михаила Налесника, которые добились высоких результатов, стали призерами чемпионатов России.

Желающих заниматься в бассейне становилось всё больше. Ребятишки натягивали ласты, надевали акваланги и под руководством тренера осваивали подводное плавание. Согласитесь, есть в этом своеобразная романтика и даже доля экстрима, но …

Грянул печальный для “водоплавающих” зареченцев 1994 год, когда бассейн по техническим причинам закрыли и, как оказалось, надолго. Пришлось опечаленному тренеру Левкову “вынырнуть” и искать себе новое дело. Впрочем, он уже давно не ограничивался тренерской работой, а вёл занятия физкультуры в школе № 2, а теперь появилась возможность заниматься с ребятами баскетболом.

- Этот вид спортивной игры я считаю особенно важным для развития координации движений и быстрой реакции, - поясняет мой собеседник. – В нашей жизни быстротечной очень важно бывает увернуться от надвигающейся на тебя опасности. Особенно такое качество необходимо автомобилистам, которым на дорогах становится тесно и небезопасно.

- А что Вы можете сказать о состоянии спорта, материальной базы в 80-х годах и сегодня? Об отношении к спорту молодёжи, в частности, девушек, которые озабочены тем, чтобы достичь идеальных форм фигуры?

- Материальная база в то время, конечно, соответствовала требованиям. Например, лыжная база была богатой, в бассейне было всё необходимое для занятий, а потом всё обветшало и за неимением средств не обновлялось, - с грустью вспоминает Александр Георгиевич. – Но в последнее время, особенно нынче, очевидно, благодаря национальному проекту “Образование”, школы оснащены необходимым спортинвентарём. Многие ребята, конечно, отлынивают от занятий, поэтому и к службе в армии физически не готовы. Что касается девочек, то, как только задевичатся, так стараются от физкультуры увильнуть. Приходится объяснять, что в будущей, взрослой жизни физическая подготовка, например, сильный пресс им очень пригодится.

- И всё же, как Вы в атаманы попали?

- Мой дед по материнской линии был казаком, - поясняет Александр Георгиевич. – А когда в Белоярке началось это движение, вступил и я в казачество. У нас есть свой Устав. Атаман – должность выборная. Вот доверие мне оказали.

По словам атамана, задачи у современных казаков те же, что и 5-6 веков тому назад, когда вольные люди (казаки) несли службу в пограничных районах, охраняли порядок. Местные казаки принимали участие в расширении храма, дежурят в нём во время престольных праздников и сторожат от лихих людей, охраняют общественный порядок в Заречном по принципу ДНД.

Деятельная натура атамана Левкова требовала ещё чего-то, поэтому, когда он наткнулся на Указ Ельцина о развитии кадетского движения, то понял, чем ещё следует заняться. Так вначале в Заречном, а затем и в Белоярке на базе школы № 18 “родились” кадетские классы. Мальчишек и девчонок привлекает красивая форма, интересная программа, суть которой – возрождение патриотического движения. Ребята осваивают начальную военную подготовку, что, несомненно, пригодится им во время службы в армии. Некоторые уже мечтают о Суворовском училище, а один паренёк допризывного возраста намерен служить в Чебаркуле в казачьем полку. Такие вот дела. Александр Георгиевич уверен, что будущее у кадетского движения есть. Он отправил в вышестоящие областные органы бизнес-план и надеется на поддержку.

Непросто соответствовать званию атамана. Понимая это, Александр Левков не прекращает совершенствоваться физически. Ежегодно он участвует в соревнованиях по плаванию “Уральская зона” и каждый раз лидирует в своей возрастной группе. Он с удовольствием занимается садом, а ещё – резьбой по дереву. В квартире много изящных вещиц: рамки для фотографий, полочки, абажур.

Остаётся добавить, что в настоящее время, с 11 по 13 августа, Александр Георгиевич со своими кадетами состязается на очередных традиционных сборах в г. Невьянске в условиях, приближённых к армейским. Надеемся, что наши кадеты покажут хорошие результаты и в очередной раз прославят Заречный.

В. МАКОВСКИХ

На снимке: атаман станицы Белоярской А. Г. ЛЕВКОВ.

Все трое детей Левковых – Фёдор, Евгений и Дарья – “водоплавающие” и входили в своё время в сборную команду области.

В нашей жизни быстротечной очень важно бывает увернуться от надвигающейся на тебя опасности.



1004558

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №32 от 10 августа 2006 г.

  • Новости
    №32 от 10 августа 2006 г.

    Работники почтового отделения Заречного присоединились к федеральной имиджевой акции “Улыбка”. Теперь они будут носить специальные значки под названием “Улыбка”.

  •  

    Выбирая в магазине продукты, мы обращаем внимание на их качество, оформление упаковки, цену. Сравнив эти позиции, каждый из нас принимает решение, какой именно хлеб или сыр выбрать.

  • День строителя
    №32 от 10 августа 2006 г.

    13 августа – день строителя 13 августа - день строителя Дорогие строители и работники стройиндустрии! Сердечно поздравляю вас с профессиональным праздником - Днем строителя! Быть причастными к этой благородной и такой необходимой профессии - большая ответственность, но и…

  •  
    Леонтьев
    №32 от 10 августа 2006 г.

    Президентом России Владимиром Путиным заявлены национальные приоритеты. Как Государственная Дума участвует в этом.

  • РАБОТА ЗА ГРАНИЦЕЙ ВЫ ПРОБОВАЛИ НАЙТИ РАБОТУ ЗА ГРАНИЦЕЙ? СУПЕРНЯНЯ или ХОРОШО ТАМ, ГДЕ НАС НЕТ Наша землячка Наталья тоже решила попытать счастья. Не найдя достойную работу в Заречном, она обратилась в московское агентство, занимающееся поиском гувернанток и нянь.…

  •  

    Наблюдательные читатели уже заметили, что всё чаще на телевизионных экранах и на страницах газет стало появляться слово ВЫБОРЫ.