Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 8 дней назад

Архив №32 от 10 августа 2006 г. Выборы в областную думу: нам снова выбор предстоит

Выборы в областную думу: нам снова выбор предстоит

8 октября – выборы в областную Думу

8 октября – выборы в областную Думу

НАМ СНОВА ВЫБОР ПРЕДСТОИТ

Наблюдательные читатели уже заметили, что всё чаще на телевизионных экранах и на страницах газет стало появляться слово ВЫБОРЫ. Вообще–то наша страна давно и прочно погрузилась в состояние перманентных выборов. Кого и как выбирать будем на этот раз? Сегодня на эти и другие вопросы отвечает председатель Заречной городской территориальной избирательной комиссии Л.В. МЕЛЬНИКОВА.

Людмила Викторовна, за кого будем голосовать 8 октября?

- На сей раз нам предстоит избрать половину состава депутатов Областной Думы Законодательного Собрания Свердловской области.

Как будут выглядеть бюллетени, ведь выборы пройдут по партийным спискам?

- Вся Свердловская область будет голосовать по единому округу. Бюллетени будут для всех одинаковыми. Поскольку индивидуальных кандидатов не будет, то крестик или галочку надо ставить напротив названия партии, рядом будут значиться не менее трёх фамилий кандидатов от этой партии. На самом деле их, конечно, будет больше, но о них избиратели узнают в ходе предвыборной агитации, из плакатов и листовок, которые разместят на избирательных участках и в местах, разрешенных для размещения печатной агитации.

Каков процентный порог должна преодолеть партия, чтобы пройти в областную Думу?

- По новому законодательству 7%. Но пока сложно сказать, сколько партий примут участие в выборах, хотя в области зарегистрировано почти 30 региональных отделений политических партий.

7 августа наша ТИК получила от областной избирательной комиссии информацию о том, что 4 избирательных объединения – Свердловские региональные отделения политических партий “Единая Россия”, ЛДПР, “Российская партия пенсионеров” и “Яблоко” - предоставили все необходимые документы и получили право на участие в выборах.

Останется ли в избирательном бюллетене графа “против всех”?

- Да, на эти выборы ещё останется, поскольку выборы в Областную Думу назначены до дня вступления в силу Федерального Закона, отменяющего графу “против всех”.

Когда начнется агитация?

- В соответствии с избирательным законодательством размещать наглядную агитацию, встречаться с избирателями кандидат может со дня своей регистрации в избирательной комиссии. Организации, органы местного самоуправления обязаны предоставлять кандидатам помещения для встреч с избирателями. СМИ должны по договору с кандидатами предоставить печатную площадь (или эфирное время). Публикации не должны отдавать предпочтения какому бы то ни было кандидату, избирательному объединению. Условия должны быть равными.

Когда начнется агитация через СМИ?

- Агитация в газетах, на радио и телевидении начнётся 9 сентября и прекратится за сутки до дня голосования. У избирателей есть возможность получать информацию о ходе избирательной кампании как в областных, так и в местных СМИ, поскольку списки партий и кандидатов одинаковые по всей области.

Произошли ли какие-либо изменения в количестве и месте расположения избирательных участков нашего города?

- Да, к удовольствию жителей д. Боярка в местном клубе возобновил работу избирательный участок № 1801, где им предстоит голосовать. Афиши и плакаты, информация в СМИ напомнят избирателям о месте и времени голосования. Все остальные избирательные участки остаются по прежним адресам. И тем не менее, накануне дня выборов по почтовым ящикам будут разложены приглашения на выборы, где ещё раз будут уточнены время и место голосования.

Кроме того, для тех, кто по болезни, по причине слабого здоровья (это касается пожилых людей) не сможет прийти на участок, будет организовано, как обычно, голосование вне помещения (например, дома). Напомню, что в день голосования не позднее 16 часов нужно подать заявку (можно по телефону) в участковую комиссию, и члены комиссии приедут с бюллетенем и переносной урной.

А если человек уезжает, но “горит” желанием проголосовать?

- Как обычно, в таких случаях избиратель может воспользоваться открепительным удостоверением (в пределах области) или голосованием по почте. Открепительные удостоверения можно получить в ТИК (территориальная избирательная комиссия) с 23 августа по 12 сентября или в своей участковой комиссии – с 13 сентября по 7 октября.

Наши избиратели могут получить ответы на вопросы, касающиеся выборов, в Заречной городской ТИК, которая находится в помещении администрации, по ул. Невского, 3 (второй этаж, тел.: 3-98-40, 3-14-02) с 8 до 17 часов.

- Спасибо за беседу. Удачи вашей комиссии и участковым комиссиям в подготовке и проведении выборов. Пусть они будут “чистыми”.

Вопросы задавала В. МАКОВСКИХ

На снимке: председатель Заречной ТИК Л.В. МЕЛЬНИКОВА.

На выборах 8 октября крестик или галочку надо ставить напротив названия партии

На сегодня получили право участия в выборах: “Единая Россия”, ЛДПР, “Российская партия пенсионеров” и “Яблоко”.

Бюллетени будут для всех одинаковыми.

 



1004548

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №32 от 10 августа 2006 г.

  • Новости
    №32 от 10 августа 2006 г.

    Работники почтового отделения Заречного присоединились к федеральной имиджевой акции “Улыбка”. Теперь они будут носить специальные значки под названием “Улыбка”.

  •  

    РАБОТА ЗА ГРАНИЦЕЙ ВЫ ПРОБОВАЛИ НАЙТИ РАБОТУ ЗА ГРАНИЦЕЙ? СУПЕРНЯНЯ или ХОРОШО ТАМ, ГДЕ НАС НЕТ Наша землячка Наталья тоже решила попытать счастья. Не найдя достойную работу в Заречном, она обратилась в московское агентство, занимающееся поиском гувернанток и нянь.…

  • День строителя
    №32 от 10 августа 2006 г.

    13 августа – день строителя 13 августа - день строителя Дорогие строители и работники стройиндустрии! Сердечно поздравляю вас с профессиональным праздником - Днем строителя! Быть причастными к этой благородной и такой необходимой профессии - большая ответственность, но и…

  •  

    Выбирая в магазине продукты, мы обращаем внимание на их качество, оформление упаковки, цену. Сравнив эти позиции, каждый из нас принимает решение, какой именно хлеб или сыр выбрать.

  • Помнится, в детстве нас, плачущую ребятню, взрослые весьма своеобразно утешали: “Не плачь, казак, атаманом будешь!”.

  •  
    Леонтьев
    №32 от 10 августа 2006 г.

    Президентом России Владимиром Путиным заявлены национальные приоритеты. Как Государственная Дума участвует в этом.