Последний выпуск
№ 17 от 25 апреля 2024 г.
Газета вышла 4 дня назад


Во имя памяти

Во имя памяти

Во имя памяти  

22 июня председатель городского Совета ветеранов Алексей Степанов впервые побывал на III Всероссийском форуме городов трудовой доблести «Рубежи победы. Подвиг в тылу», который проходил в Екатеринбурге.

Алёна АРХИПОВА

Начался форум с торжественного открытия стелы «Город трудовой доблести».

- Это грандиозное сооружение своеобразная стрела, возвышающаяся на 42 метра, - рассказывает Алексей Николаевич. - Цифра непростая, ведь именно в 1942 году была завершена эвакуация в Свердловскую область предприятий страны. С этого времени Урал, его столица Свердловск, ныне Екатеринбург, города Нижний Тагил, Каменск-Уральский, которые гордо носят звание «Город трудовой доблести», а также другие населённые пункты делали для победы всё возможное.

На стеле также размещены герб города Екатеринбурга и весь текст указа президента, присвоившего в 2020 году столице Урала звание «Город трудовой доблести». В общем, получился монументальный мемориал аж, дух захватывает!

Ещё на открытии форума можно было посмотреть концерт песен военных лет, которые исполняли детские, заводские и профессиональные коллективы Екатеринбурга. Работали также фотоэкспозиция «Женщины городов трудовой доблести» и выставка военной, производственной и железнодорожной техники. Было очень интересно и познавательно.

Далее состоялось пленарное заседание «Города трудовой доблести: мобилизация, как фактор победы». На нём с приветственным словом выступили полпред президента России в УрФО Владимир Якушев, председатель Законодательного собрания области Людмила Бабушкина, глава Екатеринбурга Алексей Орлов. Спикерами выступали профессор УрФУ Дмитрий Бугров, заведующий Центром политической и социокультурной истории Института истории и археологии УрО РАН Андрей Сперанский, первый заместитель генерального директора ПАО «УРАЛМАШЗАВОД» Алексей Кожемяко, начальник Свердловской железной дороги - филиал ОАО «РЖД» Иван Колесников.

Далее сессия продолжилась в Окружном Доме офицеров. Там перед делегатами выступили руководители и специалисты музеев, культурно-просвети-тельских центров Екатеринбурга. Все они подготовили доклады о роли уральского региона, его городов, заводов и предприятий в победе в Великой Отечественной войне. Говорили о трудовом подвиге жителей уральских городов, о важной работе учреждений культуры, которым удалось сохранить в эвакуации культурные ценности страны, о памяти, которую нужно беречь для будущих поколений.

- На форум были приглашены председатели ветеранских подразделений Свердловской областной общественной организации ветеранов, пенсионеров из разных муниципальных образований. Было приятно, что нас встречали, как дорогих гостей, усадили на первый почётный ряд, - делится впечатлениями Алексей Степанов. Я побывал на подобном мероприятии впервые. Поразил его грандиозный масштаб. До глубины души проникся темой форума, тем более что он состоялся в День памяти и скорби.

Отрадно было видеть множество молодёжных организаций на пленарном заседании. Вместе с ветеранами они слушали, потом общались, делились мыслями и опытом. Получилось настоящее объединение поколений. Здорово, что ветераны нашего города стали частью такого действа, что вполне справедливо. Ведь Заречный и Белоярская АЭС были отстроены руками ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла. Молодёжь не должна об этом забывать. Новые поколения должны ценить военный и трудовой подвиг своих дедов и прадедов, и такие мероприятия этому очень способствуют!

На заводах победу ковали,

В поле тяжкую ношу несли

И ударным трудом укрепляли

Честь и славу уральской земли…

(из гимна уральских ветеранов)



1898296

Комментарии (6)

  • e
    pHqghUme написал(а) 23 июля 2023 в 16:44
    • e
      pHqghUme написал(а) 23 июля 2023 в 16:44
      • e
        pHqghUme написал(а) 23 июля 2023 в 16:44
  • e
    pHqghUme написал(а) 23 июля 2023 в 16:45
    • e
      pHqghUme написал(а) 23 июля 2023 в 16:45
      • e
        pHqghUme написал(а) 23 июля 2023 в 16:45

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Ветеранские вести»

  • Внимание долгожителям
    №16 от 18 апреля 2024 г.

    По данным на 1 января 2024 года на учёте в городском Совете ветеранов состояло 60 ветеранов, которым исполнилось 90, 95 и более лет.

  •  
    2023 год на отлично
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    28 марта состоялось традиционное отчётное собрание местного отделения Свердловской областной общественной организации ветеранов, пенсионеров городского округа Заречный, на котором активисты ветеранского движения обсудили свою работу за 2023 год.<.

  • Бывших врачей не бывает
    №15 от 11 апреля 2024 г.

    В месяц, когда зеленеет трава, зацветают подснежники, и наступает настоящая весна, красивый юбилей отметила самый известный в Заречном педиатр Людмила Константиновна Сибирко.

  •  
    Скверу Победы нужен ремонт
    №13 от 28 марта 2024 г.

    Через полтора месяца мы будем отмечать 79-й День Победы. Зареченцы снова соберутся в сквере Победы, чтобы возложить цветы и отдать дань памяти воинам Великой Отечественной войны.