Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 9 дней назад

Архив №13 от 31 марта 2016 г. Кукла как философия жизни

Кукла как философия жизни

Кукла как философия жизни

Думали ли вы когда-нибудь, что русская сказка «Репка» учит работать в команде, а Емеле потому счастье выпало, что он добро другому сделал? Всё это узнала зареченская мастерица Валентина Согрина, когда увлеклась давним народным ремеслом - скручиванием кукол.

Татьяна ГОРОХОВА

- Ещё в детстве я мечтала о том, чтобы научиться делать кукол, - рассказывает зареченская кукольница, - но как-то всё времени не было. Работала бухгалтером, а в этой профессии совсем нет творчества, но, видимо, оно было во мне всегда. И вот в 2012 году я увидела в интернете, как можно сделать куклу-мотанку. Мне очень понравилось: без выкроек, делается всё из лоскутков, берёшь, скручиваешь - и всё готово! С того времени и началось моё увлечение куклой. Как итог - выставка работ в городском краеведческом музее, которая работала там в этом месяце.

Куклы-мотанки или куклы-рванки - это древние обереги, которые наши предки изготавливали на все случаи жизни. Уже по названию понятно, как их делали: мотали из ткани, которую рвали руками. По древнему поверью, при изготовлении заготовки тела куклы ничего нельзя прокалывать иглой - всё приматывается и привязывается. Но не только это привлекло Валентину.

- Каждая кукла - это часть души женщины, - рассказывает она. - Раньше, прежде чем выйти замуж, девушка крутила разных кукол: на счастливую жизнь, на то, чтобы в доме всегда был достаток, оберег для ребёнка… Чтобы их сделать, надо поработать над своей душой, только в этом случае кукла получалась складной. Вот так я делала кукол, пока не поняла, что этого уже мало - мои куклы сложились в картины. Так родилась «Репка» - объёмная картина с куклами, рассказывающая о том, что нужно уметь работать в команде. Потом была «Золотая рыбка», делая которую, я поняла, что нужно уметь быть благодарным, иначе останешься у разбитого корыта.

Вообще, кукла - это целая философия жизни, через неё раскрывается моё внутреннее «я». Когда делаешь очередную поделку, чувствуешь прилив сил, происходит осмысление жизни. Если что-то не получается, значит, что-то в душе неладно.

Есть в коллекции Валентины Согриной очень интересная кукла-перевёртыш, которая называется “девка-баба”. С одной стороны это озорная девчонка в ярком сарафане с длинной косой. Но стоит только перевернуть куклу - и перед нами уже взрослая женщина: волосы убраны под платок, платье более тёмной расцветки, в руках ребёнок.

- Смысл этой куклы заключается в простой истине: в каждой девушке живёт женщина, надо только её раскрыть, а каждая женщина остаётся чуточку девчонкой! Все эти истины раскрываются в процессе изготовления народной обрядовой куклы. Вот почему у этих игрушек нет глаз? Издревле считалось, что глаза - зеркало души, чтобы в куклу не вселилось что-нибудь, глаза её не рисовали. Несмотря на это, я вижу лицо каждой своей поделки, и все они разные. Это чувствуется в том числе и по времени, которое тратишь на их изготовление. Бывает, что одну куклу скрутишь часа за два, а на другую чуть ли не день потратить надо - у каждой свой характер.

Для изготовления таких оберегов нужны лоскутки натуральных тканей, в основном хлопчато-бумажные, для волос используют сантехнический лён, для отделки костюмов мастерицы берут красивую тесьму и шитьё. Поднаторевшие в искусстве скручивания оберегов мастера говорят, что в процессе работы женщина может проработать какие-то свои личные жизненные проблемы, неурядицы. Так что, уважаемые зареченки, оказывается, куклы - это очень серьёзное дело, помогающее жить.



1015870

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Увлечения»

  • Смысл в Движении
    №15 от 11 апреля 2024 г.

    В 2024 году хореографическая студия «Движение» отмечает 30 лет. Накануне юбилейного концерта о своей истории в прославленном коллективе и искренних чувствах к нему рассказывают педагоги и родители.

  •  
    Приметы весны
    №11 от 14 марта 2024 г.

    Началом календарной весны считается 1 марта, а астрономической, когда день сравнивается с ночью, - 21 марта. Но в реальности на Урал весна всегда приходит непредсказуемо, иногда вопреки прогнозам синоптиков.

  • В конце октября, в честь 26-летия нашей газеты, открылась первая в городе арт-студия. Такой необычный подарок жителям сделала редакция газеты «Зареченская Ярмарка».

  •  

    В поисках нужного товара зареченцы всё реже посещают местные магазины, предпочитая сделать заказ по интернету. Так экономятся и силы, и время, а часто и деньги.

  • Счастье в Движении
    №12 от 21 марта 2024 г.

    В 2024 году хореографическая студия «Движение» отмечает 30 лет. И мы продолжаем рассказывать историю развития коллектива. Сегодня яркими воспоминаниями делятся старшие артисты - участницы женской группы.

  •  
    Игра началась
    №09 от 29 февраля 2024 г.

    Игра началась Девятиклассница Аксиния Ставыщенко занимается разработкой компьютерных игр. Юлия ВИШНЯКОВА Финал второго сезона Всероссийского конкурса по поиску и развитию талантов в игровой индустрии «Начни игру» пройдёт с 1 по 5 марта 2024 года в…