Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №13 от 31 марта 2016 г. Что-то с памятью моей стало

Что-то с памятью моей стало

Что-то с памятью моей стало

Случалось ли вам, войдя в комнату по какому-то конкретному делу, застывать в раздумье, что же, собственно, вас сюда привело, или, приветливо кивнув человеку, внутренне

напрячься в безуспешной попытке вспомнить, как же его зовут?..

Ухудшение памяти после 40 лет так же распространено и так же нормально, как первые седые волосы и очки для чтения. Надо просто учиться с этим жить, своевременно принимая меры, чтобы снижение памяти не отражалось ни на нашей работе, ни в повседневной жизни. Забывчивость свойственна не только семидесятилетним. Сегодня наша память, перегруженная невиданным прежде обилием информации, всё чаще подводит нас и в самые работоспособные годы. Как с этим бороться, рассказывает Виталий Фокин, заведующий лабораторией возрастной физиологии мозга НИИ мозга РАМН, доктор медицинских наук.

Разберитесь со стрессами

Многочисленные исследования подтверждают, что хронический стресс ведёт к ухудшению памяти. Он повреждает клетки мозга и негативно влияет на его деятельность. Поэтому нужно выбрать для себя приёмы, помогающие снизить уровень стресса, будь то йога или медитация, плавание, пешие прогулки, ванны, массаж, музыка или вязание. При этом отдавайте себе отчёт, что стрессы в нашей жизни неизбежны - мы не в состоянии исключить их, но можем научиться контролировать, снизив вредное воздействие на здоровье.

Обязательно упражняйте свой мозг. Как и любой орган, он тоже нуждается в постоянной тренировке для поддержания работоспособности. Для этого годится любое занятие, активизирующее структуры мозга: учите иностранный язык или займитесь устным счётом. Решайте кроссворды, разгадывайте головоломки, складывайте пазлы. Попробуйте освоить какое-то совершенно новое занятие, для чего требуются усилия: живопись, игру на музыкальном инструменте, пчеловодство, моделирование одежды.

Каждый охотник желает знать

…где сидят фазаны. Это мы все проходили. Придумывайте для себя любые приёмы, словечки, стишки, облегчающие запоминание необходимой информации, пусть смешные - ведь никто не узнает, как именно удалось вам не забыть фамилию нужного человека, адрес или название лекарства.

Ещё один полезный совет: будьте любознательны. Расспросите о происхождении необычной фамилии или географического названия. Поговорите с новым знакомым о его знаке Зодиака - вам проще будет запомнить дату его рождения. Разузнайте, что собой представляет лекарство, которое вам порекомендовали. Даже если забудете название и потеряете бумажку с записью, кое-какие сведения у вас в голове останутся. Вообще, чем больше вы будете знать о том, что нужно запомнить, тем лучше, а автоматически, не вникая, даже для юной памяти запоминать сложно и неестественно.

Пишите себе письма

Расписание дел на неделю, на день, листок со всеми памятными датами, список покупок - такая же необходимость, как телефонная книжка. Сделайте себе памятки в прихожей: «Не забудь взять ключи», «Выключи плиту или электроутюг», «Проверь, сколько денег в кошельке», «Не забудь проездной» и т.п. Положите на видном месте листок бумаги и карандаш, чтобы записывать дела и соображения сразу, как только они приходят в голову. Ещё один листок положите возле телефона для записи о том, кто звонил и что говорил. Организованность и вовремя заведённые полезные привычки помогут ничего не упускать, независимо от состояния вашей памяти, и всё успевать.

Активаторы мозга

Хороший поливитаминный препарат с минералами поможет вам обеспечить свой мозг «строительными материалами», необходимыми ему для работы. В частности, это витамины группы В - фолиевая кислота, В, В6 и В12. Разнообразное и полноценное питание плюс положительные эмоции тоже дадут положительный эффект.



1015869

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Увлечения»

  • В конце октября, в честь 26-летия нашей газеты, открылась первая в городе арт-студия. Такой необычный подарок жителям сделала редакция газеты «Зареченская Ярмарка».

  •  

    В поисках нужного товара зареченцы всё реже посещают местные магазины, предпочитая сделать заказ по интернету. Так экономятся и силы, и время, а часто и деньги.

  • Счастье в Движении
    №12 от 21 марта 2024 г.

    В 2024 году хореографическая студия «Движение» отмечает 30 лет. И мы продолжаем рассказывать историю развития коллектива. Сегодня яркими воспоминаниями делятся старшие артисты - участницы женской группы.

  •  
    Игра началась
    №09 от 29 февраля 2024 г.

    Игра началась Девятиклассница Аксиния Ставыщенко занимается разработкой компьютерных игр. Юлия ВИШНЯКОВА Финал второго сезона Всероссийского конкурса по поиску и развитию талантов в игровой индустрии «Начни игру» пройдёт с 1 по 5 марта 2024 года в…

  • Приметы весны
    №11 от 14 марта 2024 г.

    Началом календарной весны считается 1 марта, а астрономической, когда день сравнивается с ночью, - 21 марта. Но в реальности на Урал весна всегда приходит непредсказуемо, иногда вопреки прогнозам синоптиков.

  •  
    Любовь в Движении
    №07 от 15 февраля 2024 г.

    Говорят, тот, кто хоть раз в жизни познал радость танца, больше никогда от него не откажется. Это можно сказать и о Елене Сергеевне Моисеевой, основательнице и руководителе хореографической студии «Движение», которая в 2024 году отмечает 30 лет.