Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 8 дней назад

Архив №23 от 04 июня 2015 г. Приоритетные вопросы ближайшая перспектива и много-много поставленных задач

Приоритетные вопросы ближайшая перспектива и много-много поставленных задач

Приоритетные вопросы ближайшая перспектива и много-много поставленных задач

В прошлом номере мы рассказали, как Глава округа отчитывался о своей работе в 2014 году. Сегодня, как и обещали, предлагаем обзор вопросов, которые задали горожане. Интересно, что в прошлом году Главе было задано 42 вопроса, нынче примерно 35.

Алёна АРХИПОВА

Отчёт Главы перед жителями - дело уже не новое, нынче он состоялся 21 мая уже во второй раз. Народу в большом зале ТЮЗа было немного: всё те же активисты, пенсионеры, бюджетники и немного депутатов. Утвердить Отчёт предполагалось тут же, объявив о начале Думы. Однако состава народных избранников не хватило, и процедуру перенесли на майское заседание. Впрочем, и спустя неделю, 28 мая, на очередном собрании депутатов выставить оценку Главе не получилось - теперь «забастовали» трое независимых избранников, у них оказалась принципиальная позиция в отношении деятельности Василия Ланских. Парламентской группе БАЭС пришлось срочно вызывать с работы своего коллегу, чтобы набрать необходимое число голосов. Так работа Главы была признана удовлетворительной. Впрочем, всё это политические тонкости, которые вряд ли заботят жителей Заречного. Ведь, судя по вопросам, которые были заданы Главе на публичном отчёте, горожан волнуют совсем иные проблемы. Причём до сих пор не устаёшь удивляться: никто даже не вспоминает о разделении власти между двумя главами. О том, что сейчас отчитывается Глава, работа которого связана с представительскими функциями (награждает, пожимает руки, руководит Думой, строит планы), пожалуй, заикнулся лишь один из присутствующих, спросивший про отмену всенародных выборов и будущее назначение мэра Заречного. Народ же в основном интересовался насущными проблемами, спрашивали о бюджете, ЖКХ, благоустройстве и т.д. Мы постарались свести их вместе и выделить наиболее важные на наш взгляд.

Начнём с вопросов социальных. Вот как отвечал на них Василий Ланских.

Когда детей до 3-х лет обеспечат местами в детском саду?

- С учётом садика «Маленькая страна», который мы планируем открыть к 1 сентября 2015 года, путёвки в детсады получили 90 детей в возрасте от 1 до 2 лет (37% очередников). В возрасте от 2 до 3 лет в детские сады пойдут 260 детишек - это 78% очередников. Все дети от 3 до 7 лет путёвками обеспечены. Полностью проблему с местами в детсадах мы решим только с завершением строительства ДОУ №50 в пятом микрорайоне (детсад возле кладбища. - Прим. авт.).

Возмущает качество обслуживания в МСЧ-32: огромные очереди, здоровому ребёнку не достать справку в детсад…

- Это не наши полномочия, но я отвечу. В МСЧ-32 тяжёлая кадровая обстановка. Единственное, что может сделать город - предоставить жильё для специалистов. Муниципальный жилфонд практически полностью предоставлен медработникам. Мы, Концерн завершает строительство двух домов для медиков, 38 квартир, сдача - июнь этого года.

Множество суждений было высказано жителями по жилищно-коммунальному хозяйству и благоустройству города. И далеко не все вопросы оказались лицеприятными.

По программе «1 000 дворов» сделали детские площадки, а про старые дворы все забыли - никто их не обслуживает.

- Этот вопрос - приоритетный. В бюджете 2015 года на ремонт детских горок и качелей заложено 100 тысяч рублей. В этом году (то есть в 2015-м. - Прим. ред.) мы изыщем ещё порядка 600 тысяч. В ближайшей перспективе - приведение в порядок всех площадок в городе.

По новым стандартам спуск с тротуаров должен быть плавным. В Заречном это полоса препятствий. Порой высота бортиков достигает полуметра…

- Сейчас идут работы по установке ограждений в районе школ. Там же будут понижать и бордюрный камень. Стоит задача выходить на ежегодный капитальный ремонт дорог. Тогда в проекты будем вкладывать и понижение бордюрного камня.

Когда же будет обещанный год назад капремонт улицы Мира?

- Сейчас идут работы по проектированию, в этом году, надеемся, проект пройдёт и госэкспертизу.

Как планируете разбираться с мусором в Заречном?

- Мониторинг несанкционированных свалок я делаю еженедельно. Нужны корректировка схемы генеральной очистки города и возможность установки дополнительных новых контейнерных площадок.

В бюджете 2015 года запланировано строительство газопровода в деревне Курманка?

- В областную программу софинансирования мы не попали. Я планирую поехать к министру и убеждать его. Если не попадём, начнём газификацию деревни в следующем году.

На открытии МЖК «Восточный» Глава пообещал, что положительно решит вопрос об установке светофора на выезде из Простоквашино. Прошло больше года - всё по-прежнему. Как Вам можно верить?

- Не могу вспомнить, давал я или нет такое распоряжение. Вылетело из головы - каюсь.

Почему не штрафуют хозяев автохлама?

- Чтобы признать брошенное авто автохламом, нужно иметь решение суда. Эвакуируем без бумаги - это расценят как воровство.

Может ли город штрафовать за нарушения правил выгула домашних животных?

- Штрафовать мы имеем право. Закон есть, но как его реализовать, не знаю.

Также Василий Ланских обрадовал, что в этом году «текущий ремонт дорог будет сделан на улице Ленина от Победы до Алещенкова. Отремонтируют круговое движение на Курчатова - Ленина; Ленинградскую от Кузнецова до Курчатова; Курчатова от дома №31 до Ленинградской, а также улицу Попова от Октябрьской до магазина «Микс». Ещё один интересный момент: по словам Главы, «все договоры на механизированную и ручную уборку улиц уже заключили, а также изыскали в бюджете средства порядка 100 тысяч в месяц на ежедневную (!) уборку пляжной зоны».

«Когда, наконец, появится тротуар на нечётной стороне улицы Ленинградской?», «Увидим ли мы детскую велодорожку в прибрежной зоне?», «Возможно ли в Заречном строительство крытого катка?», «Хотелось бы знать судьбу здания бывшей молочной кухни» - эти и другие вопросы жителей Глава отнёс к стратегическим, то есть в ближайшем будущем нерешимым.

- Во время экономического кризиса в бюджете планируются приоритетные работы. Сложно заниматься украшением города, когда у нас разбиты дороги и не всё в порядке в сфере ЖКХ. Тем не менее, планы по стратегии развития города у меня серьёзные. Давайте на публичном обсуждении вместе утверждать их и вместе ставить дату начала развития того или иного проекта.

Кстати, сам проект «Стратегия социально-экономического развития ГО Заречный на период 2020 года» Глава должен был утвердить ещё в прошлом году (так, во всяком случае, значится в Отчёте о выполнении поручений Думы), но до сих пор он находится на согласовании. Соответственно, Комплексный инвестиционный план развития округа тоже не закончен - ждёт утверждённую «Стратегию».



1014057

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Власть и общество»

  • Выбор за нами
    №16 от 18 апреля 2024 г.

    Свердловская область при поддержке губернатора Евгения Куйвашева стала одним из регионов-лидеров по созданию в каждом городе благоустроенных общественных территорий.

  •  

    Волонтёры помогли более чем 400 тысячам уральцев проголосовать за объекты благоустройства.

  • Проекты депутатов, которые намерены направить свои депутатские средства (по 300 тысяч рублей) на проекты по благоустройству, обсудили на Комиссии по формированию комфортной городской среды 12 апреля.

  •  
    Серебряные волонтёры
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    Среди более чем 4,6 тысячи волонтёров Всероссийского голосования за объекты благоустройства свыше семи сотен представителей «серебряного» возраста.

  • На заседании Думы 28 марта депутаты внесли изменения в Правила благоустройства Заречного.

  •  

    Тарифы на содержание жилья выросли но меньше, чем хотели чиновники. Юлия ВИШНЯКОВА Если тарифы на коммунальные услуги утверждает РЭК, и повлиять на них народные избранники не могут, то вот плата за «содержание жилья» в Заречном зависит…