Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №23 от 04 июня 2015 г. Тысяча дворов - Четыре года спустя

Тысяча дворов - Четыре года спустя

Тысяча дворов - Четыре года спустя

С тех пор как в Заречном благоустроили дворы по мишаринской программе «1 000 дворов», прошло четыре года. Всё это время новенькие детские горки, качели, карусели и городки так никто толком и не обслуживал. И ничто не вечно, особенно под луной. В каком состоянии дворовые территории находятся сейчас? Берегут ли их или всё, что было сделано, надо срочно ремонтировать? Чтобы ответить на этот вопрос, мы вновь отправившись в традиционное путешествие по знакомым местам.

Алёна АРХИПОВА

«Тысяча дворов»: начало

Как вы помните, в 2011 году 20 дворовых территорий городского округа Заречный попали в областную программу благоустройства «1 000 дворов», которая была разработана правительством по поручению бывшего губернатора Свердловской области Александра Мишарина. На эти цели мы получили из регионального бюджета около 60 миллионов рублей. Однако, несмотря на оптимистичные прогнозы местных чиновников, провести реконструкцию всех дворов за полгода строители не успели. Во-первых, ремонт площадок начался с большим опозданием. Власти основной причиной своего прокола называли задержку поставок малых архитектурных форм - завод, выпускающий качели и карусели, не справлялся с объёмом заказов и потому затягивал их исполнение. Во-вторых, из-за переменчивой осенней погоды во многих местах под игровыми снарядами не положили прорезиненное покрытие, в некоторых - не покрасили ограждение детских площадок, не вывезли старое игровое оборудование. В общем, 5 из 20 дворов остались недоделанными и ушли под снег.*

Через тернии к звёздам

А ещё в конце 2011 года выяснилось, что у новых дворовых территорий нет хозяина. Сначала городские власти хотели передать их вместе с кортами, парковками и детскими площадками в собственность жителям. Жильцам предлагалось чистить дорожки, заливать корты, ремонтировать сломанные качели, завозить песок и прочее за свой счёт**. Такая инициатива местных чиновников вызвала массу нареканий со стороны зареченцев. В первую очередь люди не понимали, как делить одну территорию между несколькими домами, тем более что во многих дворах у разных домов были разные способы управления. Пока жители города и власти спорили, бесхозные детские площадки начали ветшать и разрушаться. Хороший хозяин был им просто необходим.

«Зареченская Ярмарка» не раз поднимала тему брошенных дворов на страницах газеты. Но ситуация начала меняться лишь в апреле 2012 года, с приходом новой власти. Новые чиновники решили, что все дворовые территории - и новые, и старые - будет обслуживать ЗМУП «ЖКХ».*** Так у дворов появился хозяин.

К радости жителей, летом 2012 года недоделанные площадки всё-таки были до конца благоустроены. Подрядчики - те же организации, которые осуществляли реконструкцию в 2011 году, устранили все замечания и недоработки на объектах. ^

«Как бы» хозяин

Но успокаиваться всё-таки было рано. ЗМУП «ЖКХ» брать на себя ответственность за детские площадки не спешил. Потому что муниципалитет хоть и взвалил на себя обслуживание дворов, но денег в бюджете не предусмотрел.

Повисла и ситуация с четырьмя территориями, попавшими во вторую очередь программы «1 000 дворов». Завершение благоустройства детских площадок между домами №№8, 10 по улице Комсомольской и домом №4 по улице Свердлова, дворы на Ленинградской, 18, 20, на улице 50 лет ВЛКСМ, а также дворовую территориию на Алещенкова, 2, 4 - Таховская, 14 перенесли на весну 2013 года. К тому же фирма ООО «Мегастрой», которая по конкурсу ремонтировала дворы, попала в областной «чёрный список» недобросовестных подрядчиков.^^

Средства на обслуживание дворовых площадок не появились ни в 2013, ни в 2014 году. Благоустроенные и поначалу такие уютные и красивые дворики всё больше приходили в негодность: качели и карусели поломались и начали скрипеть, прорезиненное покрытие местами полопалось, болты на игровом оборудовании пооткручивались. На брошенных игровых площадках стали травмироваться дети. Так, летом 2014 года во дворе дома №17 по улице Алещенкова будущая первоклассница, карабкаясь по городку, схватилась за железный поручень, который держался на двух болтах вместо четырёх. Он не удержал резвую девчушку - она упала и сломала руку.^^^ Мама ребёнка просила администрацию срочно принять меры, чтобы больше никто не пострадал. Но чиновники в ответ лишь приценились к стоимости ремонта - и только.

12 «отличников»

На улице июнь 2015 года, 24 обновлённые площадки из программы «1 000 дворов» перенесли уже четыре зимы и два лета. В каком же состоянии они находятся?..

Практически в идеальном состоянии четыре дворовые территории, которые ремонтировали последними: летом 2013 года во второй очереди программы «1 000 дворов». Это площадки возле домов по Ленинградской, 18, 20, на улице 50 лет ВЛКСМ на Муранитке, двор по Алещенкова, 2, 4 - Таховская, 14 и территория, ограниченная домами №№8, 10 по улице Комсомольской и домом №4 по улице Свердлова. Здесь кое-где на горках и сидениях качелей стёрлась краска. А во дворе на Алещенкова, 2 под качелями только начало лопаться прорезиненное покрытие. Очень бережно относятся к своим «единственным на всю деревню» детским площадкам жители села Мезенское и деревни Курманка.

До сих пор аккуратно и уютно выглядят дворовые территории возле Алещенкова, 14, 16; на Энергетиков, 6, 8 - Кузнецова, 26 и по Курчатова, 2, 2 «А» - Ленина, 24. Лишь в некоторых местах разрисованы иероглифами горки, а на Энергетиков обшарпалась краска на пружинке-машинке. Хорошо за четыре года сохранилась пешеходная дорожка во дворе по Кузнецова, 1, 3, 5. Вид детской площадки на Ленина, 3, 5, 7 - Лермонтова, 25 портит только дырка в прорезиненном покрытии возле горки, которая, кстати, образовалась ещё три года назад.

В отличники можно записать и двор у Курчатова, 25 - Кузнецова, 4, 6, 8. Он один из первых «пострадал» от чрезмерной активности детворы. Уже в 2012 году там заменили канаты у подвесных лестниц в детском городке, и установили сломанную пружинку-качалку. Через два с половиной года там по-прежнему всё цело.

8 «ударников»

В следующих дворах повреждения более значительные, скажем так - «средней степени тяжести». На площадке у Курчатова, 27 сломали один игровой снаряд и руль у пружинки-машинки, исчёркано баскетбольное кольцо. Во дворе у Курчатова, 29 металлические спортивные снаряды и железные конструкции корта заржавели и нуждаются в покраске, отломано баскетбольное кольцо, приходит в негодность специальное покрытие. Двор у домов №№ 13, 15 по улице Ленинградской: сломана урна, исписано баскетбольное кольцо, неисправны поручни на горке. Площадка у Ленинградской, 11 обшарпался и исписан неприличными словами детский домик, оборвали канаты на городках. Дворовая территория вокруг детского сада №13: так и не прикрутили ручку, из-за которой сломана рука у маленькой девочки, а ещё порвалась сетка-рабица на ограждении спортивной площадки.

Во дворе, окружённом домами №№ 5, 7 «А», 7 «Б», 7 по улице Алещенкова, сломали качалку, проржавела и скрипит карусель, нет сиденья на качели. Территория, ограниченная домами №№18, 20, 22, 24 по улице Таховской и №№1, 3 по улице Алещенкова лопается покрытие, оборудование нужно красить. В принципе, прилично выглядит самая большая детская площадка на Кл.Цеткин, 11, 13 - 9 Мая, 3, 5 - Ленина, 14. Если бы не сломанная карусель, оборванные качели, которые находятся в таком состоянии уже несколько лет, и почти полное отсутствие спецпокрытия на корте.

4 «троечника»

К сожалению, есть дворовые территории, которые за 4 года сильно поизносились. Давно просит ремонта двор по Таховской, 4, 6, 8. Его сделали самым первым, поэтому оборудование поблёкло, обшарпалось и требует покраски. Здесь уже заменили прекладину на качели, почти везде раскрошилось прорезиненное покрытие. В удручающем состоянии находится бывшая когда-то в «отличниках» площадка Курчатова, 21, 23 - Таховской, 5, 7: сломаны качели и карусель, исписан городок и баскетбольное кольцо, оборваны многие ручки. В таком же состоянии игровая территория на Ленинградской, 24 «А» - неисправно многое оборудование, порвали сетку на спортивной площадке, все нужно красить. Наконец, дворовая территория возле третьей «подковы»: в ужасном состоянии прорезиненное покрытие у детского городка, а заржавевшие качели и карусели так скрипят, что детки зажимают уши.

В заключение хочется отметить, что «двоек» дворам мы не поставили. Уж совсем «убитых» и убогих территорий не обнаружено - всё можно восстановить и отремонтировать. Теперь обслуживанием и ремонтом детских игровых площадок занимается МКУ «ДЕЗ». Судя по официальным сообщениям, его специалисты провели обследование текущего состояния площадок, составили дефектные ведомости по каждому объекту.

«В смете МКУ городского округа Заречный «ДЕЗ» предусмотрено 100 тыс. рублей на проведение ремонта детских игровых площадок, - пояснил газете глава администрации Евгений Добродей. - После заключения муниципального контракта с подрядной организацией будет произведён ремонт на вышеуказанную сумму. Понимая социальную значимость, а также в целях обеспечения безопасности, администрацией ГО Заречный принято решение о доведении до сметных назначений МКУ «ДЕЗ», на выполнение ремонтных работ детских игровых площадок, дополнительно более полумиллиона рублей.»

Итак, надежда на обслуживание дворовых территорий наконец-то появилась. А дальше - будем следить за развитием событий.

*«ЗЯ» №45 от 10.11.2011 г.

**«ЗЯ» №51 от 22.12.2011 г.

***«Пятница» №16 от 26.04.2012 г.

^ «ЗЯ» №35 от 30.08.2012 г.

^^ «ЗЯ» №4 от 24.01.2013 г.

^^^ «ЗЯ» №34 от 21.08.2014 г.



1014052

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Аналитика»

  • Были времена, когда после проверок Контрольно-счетной палаты информационное поле Заречного начинало бурлить.

  •  
    Слово - не воробей
    №52 от 28 декабря 2023 г.

    По традиции, в течение года наша редакция собирает наиболее интересные и яркие высказывания публичных людей Заречного, которые в конце года мы объединяем в рубрике «Слово - не воробей».

  • Всё выше и выше и выше
    №05 от 01 февраля 2024 г.

    Министерство инвестиций и развития Свердловской области обнародовало муниципальный рейтинг содействия развитию конкуренции и обеспечения условий для благоприятного инвестиционного климата.

  •  
    Оливье из золотых яиц
    №51 от 21 декабря 2023 г.

    По традиции перед праздником мы посчитали, сколько будет стоить главный новогодний салат на столе зареченцев.

  • 12 месяцев - 12 событий
    №52 от 28 декабря 2023 г.

    Прощаясь с 2023 годом, мы оглядываемся назад в нашей традиционной рубрике “12 месяцев – 12 событий», и выделяем наиболее запоминающиеся события уходящего года.

  •  

    Городские лайки - это вам не байки Социальные сети в Заречном тщательно мониторят и фиксируют Юлия ВИШНЯКОВА Мы уже писали о том, что информация о городских проблемах поступает в нашу администрацию, в том числе, через специальную…