Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №23 от 04 июня 2015 г. Операция Оптимизация

Операция Оптимизация

Операция Оптимизация

В феврале этого года Заречный «прославился» на всю область благодаря жителям

Мезенки, которые вышли на митинг в защиту сельской медицины. Тогда на селе

закрывался физиотерапевтический кабинет, сокращали ставку медсестры. Руководство медсанчасти обещало, что сельчане не пострадают от такой оптимизации. Мы решили вернуться к этой теме и посмотреть, что из этого получилось.

Татьяна ГОРОХОВА

Напомню, что весной этого года была проведена оптимизация сельской медицины: штат мезенских медиков был сокращён. Таким образом, поясняла тогда начальник медсанчасти Ирина Суконько, нагрузки медсестёр были приведены в соответствие с количеством проживающих в селе. Согласно приказам минздрава, сельский физкабинет был закрыт, медсестре кабинета предложили работать на два учреждения - часть дня в Мезенке, оставшееся время - в зареченской больнице. «В остальном работа на ФАПах не изменится, население не почувствует каких-либо изменений,» - пообещала начальник МСЧ-32 на заседании Думы 26 февраля.

Но население этим заверениям не поверило, и 28 февраля собралось на митинг в защиту сельской медицины. Несмотря на протесты, физкабинет закрыли, а медсестра, не желая разрываться между двумя работами, уволилась. И как же теперь обстоит дело с работой мезенского ФАПа?

- Стало только хуже, - рассказала Нина Ивановна, жительница Мезенки. - Теперь, чтобы попасть на приём в нашем медпункте, приходится сидеть по 3 часа в очереди. Раньше мы могли сделать здесь ЭКГ. Теперь для этого нужно ехать в Заречный. Недавно заболело у меня сердце, поехала я в медсанчасть, кардиолога там нет, меня отправили к терапевту. Правда, предупредили, что к нему очередь в 32 человека… Хорошо, у меня есть возможность поехать в Екатеринбург к платному врачу, а что делать бабушкам, у которых сердце болит? Так что нам от этой оптимизации лучше не стало…

Весной руководство медсанчасти обещало сельчанам, что в июне будут подведены и рассмотрены итоги проведённой оптимизации.

- Да, планировалось, что в июне будет проведена встреча с жителями по результатам оптимизации, - подтвердил Марк Аганин, заместитель начальника МСЧ по поликлинической работе. - Но в связи с тем, что сейчас время отпусков, встреча будет организована позднее. Результаты оптимизации в любом случае будут подведены.



1014056

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Власть и общество»

  • Депутатский миллион - 2024
    №13 от 28 марта 2024 г.

    При февральской корректировке бюджета Заречного на текущий год были внесены изменения.

  •  
    Место для дискуссии
    №12 от 21 марта 2024 г.

    Место для дискуссии На февральском заседании Думы было принято много важных для города решений. Юлия ВИШНЯКОВА «Фениксов» обделили? За помощью к депутатам обратился президент АНО СК «Феникс» Егор Савицкий. По его словам, в этом году в бюджете…

  • Лидеры голосования
    №13 от 28 марта 2024 г.

    Лидерами голосования за объекты благоустройства на Среднем Урале за первую неделю стали восемь муниципалитетов: Волчанский городской округ, Горноуральский городской округ, городской округ Верхняя Тура, городской округ Верхний Тагил, Михайловское муниципал.

  •  
    Горячая линия
    №11 от 14 марта 2024 г.

    Жители региона на «горячей линии» регионального министерства энергетики и ЖКХ смогут узнать подробности участия в федеральном проекте «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда», который реализуется по поручению Президе.