Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 2 дня назад

Архив №23 от 04 июня 2015 г. Пьяный за рулём значит - болен

Пьяный за рулём значит - болен

Пьяный за рулём значит - болен

ОГИБДД ММО МВД России «Заречный»

По данным Всемирной организации здравоохранения, 60% дорожно-транспортных происшествий связаны с употреблением алкоголя водителями транспорта. Под воздействием даже небольшого количества алкоголя (50 г водки или кружка пива, приравненного к лёгкой степени опьянения) время реакции водителя увеличивается в среднем в 3 раза. У водителя в состоянии опьянения нарушается координация движения рук и ног, теряется способность глазомерного определения расстояния, появляется беспечность, неправильное восприятие окружающего, притупляются чувства, сужается поле зрения.

Не меньшую опасность представляет водитель за рулём в состоянии похмелья, когда человек, по существу, больной: испытывает тошноту, головную боль, у него дрожат руки, движения неуверенные и неточные, восприятие времени и расстояния нарушено, настроение подавленное.

Стоит напомнить, что наказание за езду в пьяном виде стало суровее. Если раньше это было просто лишение прав, то сейчас это штраф 30 000 рублей и лишение водительских прав на срок от 1,5 до 2 лет. Если собственник автомобиля передал руль пьяному водителю - наказание такое же. А вот в случае, когда водитель сел за руль пьяным и не имеет прав или лишён их, то за это следует арест от 10 до 15 суток. Если человек снова решит сесть за руль пьяным, то штраф составит уже 50 000 рублей, а прав лишат на 3 года. За отказ от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения - штраф и лишение прав от 1,5 до 2 лет.

Госавтоинспекция в очередной раз напоминает о недопустимости вождения автомобиля в состоянии алкогольного опьянения, а также в состоянии похмелья.



1014067

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Закон и порядок»

  • Внимание нерест
    №16 от 18 апреля 2024 г.

    Внимание нерест В 2024г. на водных объектах рыбохозяйственного значения Свердловской области вводится нерестовый запрет! В этой связи запрещается добыча (вылов) всех видов биоресурсов : С 25 апреля по 15 июня - в водохранилищах Черноисточинском,…

  •  

    С каждым днём появляются новые виды интернет - мошенничеств. Расскажем несколько новых реальных историй, в которых жители Заречного попали или чуть не попали в сети невидимых жуликов.

  • Мы продолжаем рассказывать о новых способах мошенничеств, которые были применены против жителей Заречного. Сегодня своей историей делится женщина, которая попала под атаку смс -сообщений.

  •  

    - Недавно наблюдала в одном из сетевых магазинов такую картину. Между полками с товаром ходила женщина с собакой.

  • Вебинары налоговой инспекции
    №15 от 11 апреля 2024 г.

    Межрайонная инспекция ФНС России №29 по Свердловской области приглашает всех желающих принять участие в бесплатных вебинарах, проводимых инспекцией.

  •  
    Новая ложь
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    На этот раз мошенники играют на патриотизме и предлагают перевести деньги «на нужды СВО».