Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 8 дней назад


Нетерпеливый

Нетерпеливый

Что такое электронная книга, наши читатели наверняка знают. Это небольшое лёгкое и тонкое компьютерное устройство купил наш герой в ООО «Евросеть-Ритейл» (г.Екатеринбург). А через полгода, когда гарантийный срок ещё не закончился, он обнаружил, что аккумулятор перестал заряжаться через USB кабель …

Эмма ГОЛОВЫРСКИХ

Олег отнёс книгу в магазин для проведения гарантийного ремонта. Через месяц приехал, чтобы забрать товар. Ему пояснили, что на ремонт отводится 45 дней - приехал рановато. Через положенные 50 дней мужчина приехал снова, и, как оказалось, опять зря. На этот раз ему ответили, что срок ремонта затянулся, его книга в магазин ещё не вернулась. Терпение Олега лопнуло - он предъявил магазину письменную претензию, потребовав вернуть деньги за электронную книгу. Но ответа не получил. Снова обратился с претензией, и ему ответили, что недостаток в товаре не обнаружен. Обескураженный покупатель направил исковое заявление в мировой суд с просьбой взыскать с магазина стоимость товара - 1 990 руб., неустойку за нарушение срока устранения недостатка - 1 592 руб., компенсацию морального вреда - 5 000 рублей.

Чтобы прояснить ситуацию, суд направил запрос о предоставлении акта проверки технического состояния электронной книги. Выяснилось, что данная модель не предназначена для зарядки через USB порт. С этим актом Олег согласился, но продолжал настаивать на возврате стоимости товара, так как ООО «ЕвросетьРитейль» нарушило сроки проверки качества товара и ремонта. Однако суд (мировой судья А.А. Палкин) с его доводами не согласился. В законе «О защите прав потребителя» говорится, что продавец отвечает за недостатки производственного характера, то есть когда товар не соответствует требованиям или условиям договора. А неисправность электронной книги - «не заряжается через USB кабель» - не может быть неисправностью, поскольку данная функция не предусмотрена заводом-изготови-телем. Потому нет оснований для возврата товара в магазин. Ну, а раз товар без дефектов, то и наказать магазин за нарушение срока его ремонта нельзя, впрочем, как и взыскать стоимость товара и компенсацию морального вреда.

Остаётся только удивляться, почему у нашего Олега электронная книга вообще «заряжалась» через USB…



1010646

Комментарии (4)

  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 20:43
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 20:43
  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 20:44
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 20:44

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Из зала суда»

  • Всего одна ошибка
    №15 от 11 апреля 2024 г.

    Автолюбители - скептики говорят: «Сел за руль: теперь ты одной ногой в тюрьме, а второй - в могиле». Сурово? Но согласитесь: управлять автомобилем - большая ответственность.

  •  
    Учитель не усвоил урок
    №11 от 14 марта 2024 г.

    К тому, что пьяными за руль садятся сельские и городские маргиналы, которые не знают и не уважают закон, все уже привыкли.

  • История о случайном богаче
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    «Отправил деньги не туда…» Подобная неприятная история, когда по ошибке перечислил средства не на тот счёт, не на ту банковскую карту или на чужой телефонный номер, случалась со многими.

  •  
    Чтобы не было беды
    №10 от 07 марта 2024 г.

    Частные пансионаты для престарелых постоянно находятся в зоне риска. Скандалы и ЧП в этой сфере случаются регулярно. После них по всей стране следуют проверки, а число выявленных нарушений зашкаливает.

  • Бизнес-врунья
    №13 от 28 марта 2024 г.

    В народе говорят, что причина многих злоключений находится на дне стакана. И действительно: алкоголь не только отключает голову и чувство самосохранения, но и изменяет почти все эмоции.

  •  

    Как писал великий Фёдор Достоевский, «вино скотинит и зверит человека, ожесточает его и отвлекает от светлых мыслей, тупит его».