Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №6 от 06 февраля 2014 г. Началась загрузка топлива в реактор БН-800

Началась загрузка топлива в реактор БН-800

Началась загрузка топлива в реактор БН-800

2 февраля в рамках продолжающегося этапа физического пуска в реактор БН-800 энергоблока №4 Белоярской АЭС загружена первая тепловыделяющая сборка с ядерным топливом.

Управление информациии общественных связей БАЭС

«Загрузка первой топливной сборки - это один из ключевых этапов, некий психологический рубеж, после которого мы можем сказать, что жизнь реактора БН-800 началась», - говорит заместитель главного инженера Белоярской АЭС по безопасности и надёжности Валерий Шаманский. Накануне в центр активной зоны реактора был установлен пусковой источник нейтронов, с помощью которого будет осуществляться контроль нейтронного потока.

Пуск БН-800 - длительный и сложный комплекс процедур, который начался в декабре 2013 года с газового разогрева реактора и его заполнения жидкометаллическим теплоносителем - натрием. Тогда же энергоблок получил лицензию Ростехнадзора на эксплуатацию, а на его площадку были завезены первые тепловыделяющие сборки с топливом.

Чтобы начать загрузку топлива в реактор, в январе 2014 года было получено специальное разрешение Ростехнадзора. С настоящего времени будет постепенно производиться загрузка тепловыделяющих сборок в реактор. Это ответственная работа, которую персонал станции будет выполнять в течение трёх месяцев. По мере загрузки реактора будет набрана масса топлива, минимально необходимая для начала самоподдерживающейся управляемой ядерной реакции. Начало такой реакции по технической терминологии называется «вывод реактора в критическое состояние». А следующим ключевым этапом станет вывод реактора на минимальный контролируемый уровень мощности (МКУ).

В ходе выполнения комплекса мероприятий физического пуска реактора будут производиться необходимые испытания систем и измерения физических характеристик.

«Успешное выполнение всех этапов программы физического пуска реактора БН-800, а в дальнейшем энергетический пуск энергоблока №4 являются нашими важнейшими задачами в 2014 году», - отметил директор Белоярской АЭС Михаил Баканов.



1010655

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Новости»

  • Реализация бумажных отходов принесла предприятию дополнительный доход в размере 117 тысяч рублей

  •  

    О работе БАЭС с 14 по 20 марта 2024 УИОС БАЭС Энергоблок № 3 с реактором БН-600 работает на уровне мощности 520 МВт. Энергоблок № 4 с реактором БН-800 находится в режиме пуска и набора мощности после завершения очередных плановых мероприятий по…