Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №6 от 06 февраля 2014 г. О работе Заречного районного суда в 2013 году

О работе Заречного районного суда в 2013 году

О работе Заречного районного суда в 2013 году

Н.К. МУСАФИРОВ, председатель Заречного районного суда

Начиная с 2012 г., на одно из первых мест по числу рассмотренных судом дел вышли дела, связанные с преступлениями в сфере незаконного оборота наркотических средств.

Так, судом за 12 месяцев 2013 г. рассмотрено 9 дел, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, что составило 14% от числа рассмотренных дел. С приговором рассмотрено 7 уголовных дел данной категории (16%) в отношении 7 лиц.

При этом из указанной категории 5 дел - это дела о преступлениях, предусмотренных ч.2 ст.228 УК РФ; 1 - ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. Б УК РФ (покушение на сбыт наркотических средств в значительном размере), и по 1 уголовному делу лицо было привлечено к уголовной ответственности по ст.ст. 228 ч.1, 232 ч.1 УК РФ.

По всем указанным уголовным делам судом были постановлены обвинительные приговоры, по которым осуждено 7 лиц, из них 4 к наказанию в виде лишения свободы с реальным его отбытием. Двое лиц осуждено с применением ст.73 УК РФ. Одно лицо с учётом переквалификации деяний на ч.1 ст.228 УК РФ и личности подсудимого - к наказанию в виде штрафа.

Одно уголовное дело судом было возвращено прокурору и по одному уголовному делу суд прекратил уголовное дело в связи с установленной невменяемостью подсудимого вследствие психического заболевания и отказал в применении принудительных мер медицинского характера в соответствии с ч.2 ст.443 УПК РФ.

Таким образом, в большей части к уголовной ответственности привлекались лица, приобретающие наркотические средства для собственного потребления (ст. 228 УК РФ).

Суд полагает, что деятельность ММО МВД РФ «Заречный», направленную на выявление лиц, склонных к правонарушениям, связанным с незаконным оборотом наркотических средств, следует продолжать и улучшать. Поведение лиц, склонных к совершению правонарушений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, должно быть в поле зрения как УУП, так и сотрудников ОРЧ УР ММО МВД РФ «Заречный». Именно надлежащий контроль за поведением этих лиц способствует пресечению организации притонов для потребления наркотических средств. При этом особое внимание следует уделять выявлению сбытчиков наркотических средств, пресечению каналов поступления указанных средств в городской округ Заречный.

Продолжение следует.



1010644

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Закон и порядок»

  • Новости налоговой
    №12 от 21 марта 2024 г.

    Межрайонная ИФНС России №29 по Свердловской области напоминает налогоплательщикам о том, как самостоятельно можно узнать о состоянии Единого налог.

  •  
    Осадочек остался
    №11 от 14 марта 2024 г.

    Осадочек остался В местном ателье придумали брать деньги за «консультацию». Алёна АРХИПОВА - Зашла я тут в ателье, принесла им куртку, у которой сломался замок. Ко мне вышла мастер, я поведала о своей проблеме, показала. Она, только взглянув на молнию,…

  • Вот и подрабатывай в такси
    №11 от 14 марта 2024 г.

    Служба в такси - популярный способ дополнительного заработка в Заречном. Частным извозом занимаются и сотрудники БАЭС, и слесари, и дальнобойщики, и студенты. Однако, как оказалось, в такси работать стало опасно.

  •  
    Судьба изолятора
    №09 от 29 февраля 2024 г.

    Судьба изолятора Изолятор временного содержания МО МВД России «Заречный» не работает больше года. Алёна АРХИПОВА Изолятор временного содержания в работе полиции - структура важная и необходимая. Там содержат правонарушителей, арестованных за неуплату…