Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №6 от 06 февраля 2014 г. Ветеранские вести

Ветеранские вести

Ветеранские вести

Эмма ГОЛОВЫРСКИХ, член президиума ОО «Ветеран»

Душевная встреча

28 января учащиеся филиала Белоярского многопрофильного техникума встречали активистов ОО «Ветеран» - блокадницу Ленинграда, первостроителя Г.М. Сухову и капитана 2 ранга в отставке, члена президиума горсовета ветеранов Ю.А. Соколова. Галина Михайловна в своём рассказе сумела передать те чувства, которые пришлось пережить ей в осаждённом городе на Неве. Юрий Алексеевич воссоздал общую картину беспримерного подвига ленинградцев, а также героизма солдат и офицеров Ленинградского, Волховского, Прибалтийского фронтов, обеспечивших окончательное снятие блокады 27 января 1944 года. Рассказы ветеранов были настолько тепло восприняты слушателями, а их было более 50, что они пригласили гостей обязательно побывать на их праздничном концерте, который собираются дать в честь Дня Победы. В знак благодарности учащиеся и преподаватели вручили ветеранам букеты цветов и коробки конфет.

О гимне ветеранов

Можно только удивляться неукротимой энергии сопредседателя городской ветеранской организации И.А. Сединкина. Автор постоянных идей и инициатив, он является сторонником возрождения тимуровского и пионерского движения. Именно он стал первым зачинателем реконструкции сквера Победы. При его обращениях к руководству градообразующего предприятия вышли в свет 4 тома книги «Помнит гвардия седая» и книга «Это нашей истории строки». И вот новая идея - создание гимна ветеранов Заречного.

На одной из встреч он послушал стихи местного поэта - ветерана БМУ УЭМ Сергея Игнатьевича Аристова и предложил ему сочинить текст гимна. Потом идея была расширена, и к написанию ветеранского гимна попросили подключиться членов поэтического клуба «Парус». Первой откликнулась член союза журналистов России Лина Леонидовна Киценко. Текст её гимна поступил на рассмотрение конкурсной комиссии.

О чём, по мнению ветеранов, должен быть гимн? О людях, умудрённых жизненным опытом, сделавших много полезного для своей страны, своего города. Это и фронтовики, и труженики тыла, и дети войны, и первостроители, и ветераны труда - люди разных профессий, которых объединяет активная жизненная позиция, нацеленных на добрые дела во благо любимого города. Они продолжают интересоваться, чем живёт Заречный, насколько патриотичным растёт новое поколение. Они, как и прежде, в строю! А исполняться ветеранский гимн будет во всех торжественных случаях, связанных с ветеранами Заречного. Надеемся, что лучший из них прозвучит уже 9 мая в обновлённом сквере Победы. К идее создания нового гимна может подключиться любой желающий. Приносить тексты нужно в городской совет ветеранов по адресу: ул.Островского, 6, по понедельникам, вторникам, средам с 9 до 13 часов. Ждём вас!



1010628

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Ветеранские вести»

  • Скверу Победы нужен ремонт
    №13 от 28 марта 2024 г.

    Через полтора месяца мы будем отмечать 79-й День Победы. Зареченцы снова соберутся в сквере Победы, чтобы возложить цветы и отдать дань памяти воинам Великой Отечественной войны.

  •  

    25 марта 85-летний юбилей отметит один из самых опытных спортсменов Заречного, известный городской лыжник, победитель многочисленных областных, региональных и российских соревнований Юрий Петрович Боярский.

  • Верный курс
    №13 от 28 марта 2024 г.

    Ветераны милиции города Заречного приняли участие в юбилейной X отчетно-выборной конференции Свердловской областной общественной организации ветеранов ОВД и внутренних войск.

  •  
    Юбилей джентльмена
    №11 от 14 марта 2024 г.

    16 марта 85-летний юбилей отметит один из ярких представителей мужской половины участников хора «Ветеран» Юрий Петрович Соколов.

  • Пенсионерский круг
    №12 от 21 марта 2024 г.

    Пенсионерский круг В Заречном, оказывается, есть необычная традиция. Алёна АРХИПОВА «Пошла сегодня как всегда по своему пенсионерскому кругу, и до вас добралась», - радостно сообщила наша читательница, заглянув в редакцию. Термин «пенсионерский круг»…

  •  
    Ну и что что високосный год
    №11 от 14 марта 2024 г.

    Ну и что что високосный год Ветераны образования провели акцию «Эстафета добрых вещей» в девятый раз. Валентина Карпова, председатель совета ветеранов образования Говорят, что он всегда тяжёлый, наполненный печальными событиями. А, по-моему,…