Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 8 дней назад

Архив №5 от 02 февраля 2012 г. Мясо ешь, а булку - подожди

Мясо ешь, а булку - подожди

Мясо ешь, а булку - подожди

Раздельное питание - не дань современной моде, оказывается, его пропагандировали ещё древнеримские врачи.

Елена ПАРАСКИВИДИ

Здоровый Заречный

Мнения и специалистов, и обычных людей по поводу раздельного питания противоречивы. Особые споры вызывает теория Г.Шелтона. Её суть в том, что несовместимые по химическому составу продукты затрудняют процесс пищеварения. В частности, белковые продукты (яйцо, рыба, мясо, молоко и др.), а также фрукты перевариваются в кислой среде. Пирожные, овощи, мучные изделия, бананы и некоторые другие фрукты требуют щелочной среды. Есть и такие (сладкий перец, кабачки, чеснок и пр.), которым нужна комбинированная среда.При употреблении комбинированной пищи процесс пищеварения затрудняется, потому что в желудок попадают продукты, на переработку которых нужны разные ферменты. Из-за смешивания степень полезности продуктов утрачивается, и о лёгкости усваивания говорить уже не приходится. Более того, организм тратит много энергии на удаление непереваренной пищи, которая успевает захламить его токсинами.

Если учесть, что мы постоянно расходуем энергию на обслуживание органов чувств, двигательную активность и другие нужды, то раздельное питание помогает высвободить часть энергоресурсов тела на насущные потребности. Кроме чувства лёгкости, вы получаете заряд бодрости, забываете об изжогах, коликах, головной боли, к которым человек порой привыкает как к своей одежде. Соблюдая правила раздельного питания, следует принимать пищу, сочетающуюся по химическому составу, например, крахмал и сахар - нельзя (кусок белого хлеба со сгущёнкой или вареньем - недопустимо). Жирные продукты не смешивать с белковыми, углеводные - с кислыми. Фрукты - вообще есть отдельно. Во-вторых, отдавать предпочтение сырым продуктам, в них больше питательных веществ. В-третьих, отказаться от копчёностей и сложных по составу продуктов вроде майонеза.

У раздельного питания есть минусы - оно не каждому под силу. Даже при попытке освоить раздельный приём пищи в течение дня многие сходят с дистанции, не сумев отказать себе в ежедневном потреблении чая, кофе с булочкой, «Доширака» на обед, а салата и пюре с курицей - на ужин. Для кого-то это реально, но большинство людей все-таки привыкли кушать вкусно.

Кстати, наш организм по природе устроен так, что мы едим картошку одновременно с мясом, и ничего. То есть смешанный приём вполне допустим. В случае же перехода на раздельное питание раз и навсегда, обратной дороги, скорее всего, не будет, и «шашлычок под коньячок» уже не пойдёт. Поэтому вы или пересматриваете свою жизненную философию и живёте дольше (может быть), или остаётесь обычным человеком, которому не чужды вкусные, но вредные предпочтения. Будьте здоровы!



ТЕМЫ НЕДЕЛИ

27 января - 2 февраля 2012 г.

№5 от 02 февраля 2012 г.
 

1005692

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №5 от 02 февраля 2012 г.

  • «Если бы люди жили неопределённо долго, то каждый из нас рано или поздно дожил бы до своего рака» - так заявляют российские учёные-онкологи.

  •  
    Опять всем всё по барабану +15
    №05 от 02 февраля 2012 г.

    Опять всем всё по барабану На улице Бажова, где недавно открылись новый детсад, банк и библиотека, - почти вавилонское столпотворение. Узкая дорога и припаркованные машины мешают нормальному движению транспорта. Автомобилисты то и дело рискуют совершить ДТП.

  • Современные способы обмана +3
    №05 от 02 февраля 2012 г.

    Если задуматься, как мы живём? Дышим выбросами вредных веществ от заводов и выхлопными газами от машин, купаемся в загрязнённых водоёмах, едим продукты с консервантами и всевозможными ГМО.

  •  
    Экс-глава вернулся +34
    №05 от 02 февраля 2012 г.

    По данным, поступившим в нашу редакцию, А.Н. Кислицын, который по собственной инициативе отправился в отставку 15 декабря прошлого года, вернулся к исполнению своих должностных обязанностей.

  • Побывать в этом доме оказалось крайне трудно. Посторонних туда не пускали. А когда это всё-таки удалось, перед глазами полицейских предстала шокирующая картина.

  •  
    Куколки добрых вестей +5
    №05 от 02 февраля 2012 г.

    Кукла - спасение от одиночества. В этом искренне уверены члены интересного объединения, созданного в Центре семьи Заречного.