Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 8 дней назад

Архив №33 от 16 августа 2012 г. Августовские Спасы

Августовские Спасы

Августовские Спасы

Август, последний летний месяц, отмечен сразу тремя праздниками, очень любимыми в народе. Их называют Спасами, а названия праздников связаны с крестьянскими хлопотами, сбором урожая.

Елена ПАРАСКИВИДИ

Первый Спас православные христиане отметили 14 августа. В этот день праздновали Происхождение древ Креста Господня. В народе этот праздник называют Медовый или Маковый Спас, потому что к этому времени пасечники приступают к сбору мёда, а в огороде созревает мак. В церкви освящают мёд, а дома по обычаю пекут медовые пряники, блины с маком и мёдом, пироги, плюшки с маком. Считалось, что мёд, освященный в день Медового Спаса, может укрепить здоровье, это надёжное средство от любых бед. Храниться такой мёд довольно долго. Советуем вам каждое утро натощак съедать по кусочку хлеба, намазанному освящённым мёдом. Считается, что освящённый мёд помогает установить мир в семье. Для этого надо заварить чай и добавить туда 1 чайную ложку мёда, сказав: «Медок, смягчи ты пыл разгневавшегося, усмири его, убери обиду». А потом попить чай всей семьёй.

В этот праздник совершается малое освящение воды, поэтому первый Спас ещё называют «Спас на воде»: освящают новые колодцы, чистят старые, совершают крестный ход на водоёмы, родники для освящения воды. После крестного хода надо обязательно искупаться в реке, чтобы смыть грехи и быть здоровее. «Первый Спас - проводы лета», поэтому народный календарь скрупулёзно показывает происходящие с этого дня изменения в природе: «С первого Спаса отцветают розы, падают холодные росы», «На первый Спас отлетают ласточки и стрижи», «У Спаса всего в запасе - и дождь, и ветер, и вёдро и разнопогодье».

19 августа грядёт большой православный праздник Преображение Господне и второй Спас - Яблочный. Праздник Преображения Господня отмечается православной церковью с IV века. По давнему обычаю верующие зареченцы, как и все православные христиане, принесут в этот день в церковь плоды нового урожая: яблоки, груши, сливы, виноград. Но предпочтение всё же отдаётся яблокам, поэтому второй Спас - Яблочный. Раньше на Руси только с этого дня начинали есть яблоки и другие фрукты: «Второй Спас яблочком разговляется». Люди верили, что на Преображение яблоки становятся волшебными. И если, откусив яблочко, загадать желание, то оно обязательно сбудется. В этот день яблоками угощают близких, друзей, знакомых. Считается благодатью угостить яблочком больного или бедного человека. Примечали погоду: «Сухой день на второго Спаса предвещает сухую осень, мокрый - мокрую осень, ясный - суровую зиму».

29 августа празднуется третий Спас - Ореховый (хлебный, холщёвый). О нём мы расскажем читателю в следующем номере газеты.



ТЕМЫ НЕДЕЛИ

10-16 августа 2012 г.

Тайны волшебной строки Содержание жилья

Сергей Аралкин С народом нужно быть честным и объективным

Чиновник обязан учиться разговаривать с обществом

Судебная система нуждается в совершенствовании

День деревни в селе юбиляре

Сельские мальчишки спасли жизнь человеку +2

Администрацию Заречного обязали раскрыть тайну доходов и имущества +4

Судьбы детдомовских детей взяла под контроль Общественная палата +5

Звериная сущность

Пиво алкоголь или нет +6

Нестандартные люди +2

Бомж на площади +3

Новые шумовые полосы грохот вместо шума

Новые шумовые полосы: грохот вместо шума +29

Будут ли объединять школы +11

Чужая беда +5

Лето в банке +6

Поздравляем

Августовские Спасы

Спортивный Заречный

Любовь как океан +4

В страшном ДТП погиб ребёнок

Такой опасный безопасный кабель +3

От мопедов гибнут дети

Почему отвернулся зелёный человечек


№33 от 16 августа 2012 г.
 

1006991

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №33 от 16 августа 2012 г.

  • Довольно часто в редакцию «Ярмарки» обращаются читатели с одним наболевшим вопросом: что входит в понятие «Содержание жилья»? Эта пресловутая строчка в квитанции за жилищно-коммунальные услуги вызывает множество вопросов у горожан. Ещё и потому, что оплата по этой строке растёт какими-то фантастическими темпами.

  •  

    2012 год для всего судейского сообщества знаменателен тем, что состоится очередной VIII съезд судей Российской Федерации.

  • Сергей Александрович Аралкин, юрисконсульт БАЭС - самый молодой депутат городской Думы V созыва. Однако, как и остальным депутатам из команды БАЭС, инициативности, ответственности, заинтересованности и увлечённости ему не занимать.

  •  
    День деревни в селе юбиляре
    №33 от 16 августа 2012 г.

    В минувшую субботу, 11 августа, погода благоволила мезенцам. Едва начавшийся накрапывающий дождик вмиг прекратился. И солнце не выглядывало из-за туч, а потому и не палило нещадно, как накануне. Природа сама создала все условия для празднования 400-летия села Мезенского.

  • Два месяца назад в Заречном создана Общественная палата. Инициатором её создания стал Глава городского округа В.Н. Ланских при поддержке депутатов Думы. Эта новая и пока ещё непривычная общественная организация вызывает у зареченцев живой интерес.

  •  

    Удивительный случай произошёл 11 августа в деревне Курманка: двое подростков спасли жизнь утопающему мужчине. Как говорят сельчане, иного поступка от этих ребят было трудно ожидать.