Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера


Чужая беда

Чужая беда

В списке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, Валя Г. числится под №8. Право на жильё она получила несколько лет тому назад, однако до сих пор ютится в деревенском доме без удобств и без оснований. Кто же виновен в этой несправедливости?..

Эмма ГОЛОВЫРСКИХ

Родители Валентины умерли давно. Она - круглая сирота. До совершеннолетия воспитывалась в детском доме «Надежда» города Заречного. И, как только девочке исполнилось 18 лет, администрация городского округа включила её в список «внеочередников» на получение квартиры. Но поскольку свободного жилья не было, девочку вселили в дом, находящийся в собственности её родственницы.

Вообще-то, право пользования домом она приобрела ещё до смерти родителей, до того момента, как была помещена в детдом на полное государственное обеспечение. Вселиться же в него удалось только с помощью суда. Однако суд не определил за ней право пользования этим жильём на тех же условиях, что и по договору найма. А это значит, что собственник дома имеет право расторгнуть договор с ней или вообще продать жильё. В итоге Валентине просто некуда будет деться. Вот почему вся её надежда - на получение собственной квартиры. Долгие бесполезные ожидания заставили её обратиться за защитой своих прав к прокурору. В заявлении она так и написала: «Я стою вне очереди на жильё уже 6 лет, и никаких продвижений не происходит. У меня есть маленький ребёнок, нам негде жить. Прошу вас, помогите разобраться с этим вопросом. Может, вы поможете хоть что-то изменить…». Межрайонный прокурор внял её просьбе и обратился с исковыми требованиями в Заречный районный суд в интересах Валентины о предоставлении ей жилья.

А теперь давайте попробуем разобраться, кто же должен заниматься тем, чтобы дети-сироты имели свой угол и не ждали «манны небесны» годами?

Конечно же, на страже малолетних сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, стоит государство. Изданы законы, защищающие их интересы. В жилищном Кодексе РФ, например, в статье 57, данной категории детей дано право вне очереди получить жильё по договорам социального найма. Независимо от того, по окончании ли пребывания в тех или иных учреждениях, в приёмных семьях, в детдомах семейного типа, при прекращении опеки, а также по окончании службы в Вооружённых силах РФ или по возвращении из мест лишения свободы.

Возьмём Федеральный закон №159 от 21 декабря 1996 года «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей». В нём чётко прописано, кто в первую очередь должен позаботиться о таких детях - обеспечивают их жилой площадью вне очереди, не ниже установленных норм, органы исполнительной власти по месту жительства.

С 2006 года Правительство Свердловской области ежегодно издает Постановления об утверждении порядка обеспечения в текущем году жильём детей-сирот. 8 февраля 2011 года (№84 - ПП) такой порядок утверждён на 2011 - 2015 годы. Во-первых, за счёт средств областного бюджета. Во-вторых, главный распорядитель средств областного бюджета - Министерство строительства и архитектуры области. В-третьих, получателем средств, предусмотренных для обеспечения жилыми помещениями детей-сирот является Свердловское областное государственное учреждение «Фонд поддержки индивидуального строительства». Фонд построил - безвозмездно передал в муниципальную собственность для выдачи по договорам социального найма. Администрация обязана принять жилое помещение и заключить договор социального найма с лицом, которое имеет на него право. Как будто бы всё понятно. Тем не менее, вот уже 6 лет после пребывания в детдоме Валентина мыкается в частном доме без удобств и без права владения. За это время она уже стала мамой - собственная квартира ей нужна позарез. Прокурор, обратившись в суд за восстановлением её прав, за основу взял главное: Валентина достигла совершеннолетия, однако жильё не приобретено, не построено и ей не передано.

Удивительное дело - на вызов в суд на его заседание не явился ни один из трёх (!) ответчиков. Да кто для них какая-то сирота?! Мало того, «областники» в отзывах, отправленных в суд в ответ на исковое заявление, выразили несогласие с требованиями прокурора.

Суд (судья С.А. Черепанова), всесторонне рассмотрев данное гражданское дело, поддержал прокурора и обязал Министерство строительства и архитектуры Свердловской области, а также Фонд поддержки индивидуального строительства в течение 2 месяцев со дня вступления решения суда в законную силу «завершить действия по приобретению на территории г.Заречного жилого помещения для Валентины Г. и передать его в муниципальную собственность городского округа.»

Суд обязал администрацию в течение месяца со дня передачи Правительством области жилого помещения, приобретённого для Валентины, произвести регистрацию муниципальной собственности на данное жилое помещение и заключить с нею договор социального найма.

С данным решением, вынесенным в марте этого года, Министерство строительства и архитектуры не согласилось. Последовала жалоба в судебную коллегию по гражданским делам Свердловского областного суда. Однако Коллегия подтвердила верность выводов Заречного районного суда и оставила его решение без изменения.

…Когда же наша Валентина справит новоселье? Будем надеяться, что решение суда подстегнёт чиновников к исполнению прямых обязанностей - работать в интересах людей. В первую очередь тех, кого судьба и так лишила счастливого детства.



ТЕМЫ НЕДЕЛИ

10-16 августа 2012 г.

Тайны волшебной строки Содержание жилья

Сергей Аралкин С народом нужно быть честным и объективным

Чиновник обязан учиться разговаривать с обществом

Судебная система нуждается в совершенствовании

День деревни в селе юбиляре

Сельские мальчишки спасли жизнь человеку +2

Администрацию Заречного обязали раскрыть тайну доходов и имущества +4

Судьбы детдомовских детей взяла под контроль Общественная палата +5

Звериная сущность

Пиво алкоголь или нет +6

Нестандартные люди +2

Бомж на площади +3

Новые шумовые полосы грохот вместо шума

Новые шумовые полосы: грохот вместо шума +29

Будут ли объединять школы +11

Чужая беда +5

Лето в банке +6

Поздравляем

Августовские Спасы

Спортивный Заречный

Любовь как океан +4

В страшном ДТП погиб ребёнок

Такой опасный безопасный кабель +3

От мопедов гибнут дети

Почему отвернулся зелёный человечек


№33 от 16 августа 2012 г.
 

1007009

Комментарии (5)

  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 4:44
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 4:44
  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 4:45
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 4:45
      • e
        pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 4:45

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №33 от 16 августа 2012 г.

  • Довольно часто в редакцию «Ярмарки» обращаются читатели с одним наболевшим вопросом: что входит в понятие «Содержание жилья»? Эта пресловутая строчка в квитанции за жилищно-коммунальные услуги вызывает множество вопросов у горожан. Ещё и потому, что оплата по этой строке растёт какими-то фантастическими темпами.

  •  

    2012 год для всего судейского сообщества знаменателен тем, что состоится очередной VIII съезд судей Российской Федерации.

  • Сергей Александрович Аралкин, юрисконсульт БАЭС - самый молодой депутат городской Думы V созыва. Однако, как и остальным депутатам из команды БАЭС, инициативности, ответственности, заинтересованности и увлечённости ему не занимать.

  •  
    День деревни в селе юбиляре
    №33 от 16 августа 2012 г.

    В минувшую субботу, 11 августа, погода благоволила мезенцам. Едва начавшийся накрапывающий дождик вмиг прекратился. И солнце не выглядывало из-за туч, а потому и не палило нещадно, как накануне. Природа сама создала все условия для празднования 400-летия села Мезенского.

  • Два месяца назад в Заречном создана Общественная палата. Инициатором её создания стал Глава городского округа В.Н. Ланских при поддержке депутатов Думы. Эта новая и пока ещё непривычная общественная организация вызывает у зареченцев живой интерес.

  •  

    Удивительный случай произошёл 11 августа в деревне Курманка: двое подростков спасли жизнь утопающему мужчине. Как говорят сельчане, иного поступка от этих ребят было трудно ожидать.