Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №33 от 16 августа 2012 г. Сельские мальчишки спасли жизнь человеку

Сельские мальчишки спасли жизнь человеку

Сельские мальчишки спасли жизнь человеку

Удивительный случай произошёл 11 августа в деревне Курманка: двое подростков спасли жизнь утопающему мужчине. Как говорят сельчане, иного поступка от этих ребят было трудно ожидать.

Татьяна ГОРОХОВА

Подробности сообщила в редакцию «Зареченской Ярмарки» Надежда Петровна Золотухина:

- В прошедшую субботу, 11 августа, ученики Гагарской школы Андрей Чунтонов, ему 15 лет, и Дима Задорожный, 13 лет, отправились на рыбалку на речку Малайка, которая протекает в Курманке. Переходили с места на место, искали, где клюёт лучше, так и подошли к месту, где глубоко. И тут такое увидели, что забилось сердце у пацанов: в воде тонул человек, а рядом на берегу, кроме них, никого не было! Не раздумывая, Андрей первым бросился в воду. Мальчишка не мог определить вес и рост утопающего - тот побарахтался и уже ушёл под воду. Когда уже начал вытаскивать утопающего, испугался, что сам не сможет справиться. Тут ему на помощь пришёл Дима. Вдвоём они еле-еле вытащили мужчину на берег - он был гораздо тяжелее мальчишек, килограммов 80.

Как их учили на уроках ОБЖ в школе №5, мальчишки оказали мужчине первую помощь: освободили от воды, перегибали через колено, откачивали, стучали по спине. Когда мужчина очнулся, посадили его, сели рядом. Спасённый попросил позвонить друзьям. Мальчишки и друзьям позвонили, и в «Скорую». Вот так, не задумываясь и не размышляя, они спасли жизнь человеку, взрослому мужчине.

У Андрея Чунтонова очень хорошая, порядочная, дружная семья, в которой растут трое ребятишек. В этом году он закончил 9 классов Гагарской школы и поступил в Уральский технологический колледж. Каких бы не было ситуаций, он всегда окажет посильную помощь и поддержит советом. Друзья, товарищи считают его верным другом. Он помогает родителям по дому, у них своё подсобное хозяйство - коровы, куры и т.д. Надо помочь заготовить корм на зиму. Ему некогда бегать, искать приключений, а ещё он играет в футбол и хоккей.

Спасибо родителям за этих детей, за правильное воспитание. Надо гордиться тем, что в Курманке есть такие замечательные дети!

Подтвердила геройский поступок ребят и староста д. Курманка Р.В. Хамидулина:

- Да другого и нечего было от них ожидать. Андрей и Дима оба из хороших семей, оба занимаются спортом. Мальчики помогают дома родителям по хозяйству, да и на всех субботниках, которые проходят в деревне, они в первых рядах, всегда с удовольствием откликаются на просьбы о помощи т в том или ином деле.

- Мальчишки, особенно Андрей, всегда принимали участие в «Школах безопасности» (туристские слёты, где ребята отрабатывают навыки оказания первой помощи, умение разжигать костёр, переправляться через реку и т.д. - Прим. авт.), которые проходят в нашей школе, - рассказывает директор школы №5 А.К. Ваганов. - Недавно они принимали участие в областных соревнованиях в Каменск-Уральском, где Андрей Чунтонов заместитель командира команды, пожалуй, выступал лучше, чем командир. И сестра Андрея, Света, также занимается спортом, недавно на соревнованиях по скалолазанию заняла 2 место. Теперь Андрей студент УрТК. Он уже окончил нашу школу.

Дима Задорожный перешёл в 8 класс Гагарской школы, занимается спортом, постоянно ходит в походы. Всегда принимает участие в жизни школы, с удовольствием занимается вместе с другими участниками школьного лесничества «Кедр» обустройством лесных родников. Конечно, приятно, что ученики нашей школы совершили по настоящему героический поступок - сумели в реальной жизни применить навыки, полученные на уроках.

Когда-то советские школьники писали сочинения на тему «В жизни всегда есть место подвигу». Ребят приучали к храбрости и подвигам на рассказах о пионерах-героях, героях Отечественной войны, великих лётчиках, полярниках. Нынешние школьники такие сочинения не пишут, но они - наши российские ребята - сами совершают подвиги! Мы вместе с курманцами искренне гордимся поступком Андрея и Димы и надеемся, что наши маленькие герои достойны всяческих почестей. Молодцы, ребята!

В центре - Андрей Чунтонов,

на маленькой фотографии в качестве

пострадавшего - Дима Задорожный.

Фото с турслёта предоставил А.К. Ваганов.



ТЕМЫ НЕДЕЛИ

10-16 августа 2012 г.

Тайны волшебной строки Содержание жилья

Сергей Аралкин С народом нужно быть честным и объективным

Чиновник обязан учиться разговаривать с обществом

Судебная система нуждается в совершенствовании

День деревни в селе юбиляре

Сельские мальчишки спасли жизнь человеку +2

Администрацию Заречного обязали раскрыть тайну доходов и имущества +4

Судьбы детдомовских детей взяла под контроль Общественная палата +5

Звериная сущность

Пиво алкоголь или нет +6

Нестандартные люди +2

Бомж на площади +3

Новые шумовые полосы грохот вместо шума

Новые шумовые полосы: грохот вместо шума +29

Будут ли объединять школы +11

Чужая беда +5

Лето в банке +6

Поздравляем

Августовские Спасы

Спортивный Заречный

Любовь как океан +4

В страшном ДТП погиб ребёнок

Такой опасный безопасный кабель +3

От мопедов гибнут дети

Почему отвернулся зелёный человечек


№33 от 16 августа 2012 г.
 

1006985

Комментарии (2)

  • бли вот что за фигня не кто в одежде не нырял и я на помощь не приходил мы вместе были и я нырнул первый
    задорожный дмитрий написал(а) 23 августа 2012 в 0:58
    • Дима, как рассказала редакции в своём письме Надежда Петровна Золотухина об этом случае, так мы это письмо и опубликовали. Поэтому все претензии - к ней. Мы лишь проверили, было ли всё это на самом деле и взяли комментарии, о подробностях знают лишь сами спасатели.
      Татьяна Горохова написал(а) 27 августа 2012 в 12:36

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №33 от 16 августа 2012 г.

  • Довольно часто в редакцию «Ярмарки» обращаются читатели с одним наболевшим вопросом: что входит в понятие «Содержание жилья»? Эта пресловутая строчка в квитанции за жилищно-коммунальные услуги вызывает множество вопросов у горожан. Ещё и потому, что оплата по этой строке растёт какими-то фантастическими темпами.

  •  

    2012 год для всего судейского сообщества знаменателен тем, что состоится очередной VIII съезд судей Российской Федерации.

  • Сергей Александрович Аралкин, юрисконсульт БАЭС - самый молодой депутат городской Думы V созыва. Однако, как и остальным депутатам из команды БАЭС, инициативности, ответственности, заинтересованности и увлечённости ему не занимать.

  •  
    День деревни в селе юбиляре
    №33 от 16 августа 2012 г.

    В минувшую субботу, 11 августа, погода благоволила мезенцам. Едва начавшийся накрапывающий дождик вмиг прекратился. И солнце не выглядывало из-за туч, а потому и не палило нещадно, как накануне. Природа сама создала все условия для празднования 400-летия села Мезенского.

  • Два месяца назад в Заречном создана Общественная палата. Инициатором её создания стал Глава городского округа В.Н. Ланских при поддержке депутатов Думы. Эта новая и пока ещё непривычная общественная организация вызывает у зареченцев живой интерес.

  •  

    Наконец-то борьба с коррупцией достигла и нашего округа. На днях вступил в силу официальный документ, предписывающий муниципальным служащим Заречного предать огласке свои доходы, перечень движимого и недвижимого имущества, которым владеют они сами и члены их семей.