Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 8 дней назад

Архив №33 от 16 августа 2012 г. Чиновник обязан учиться разговаривать с обществом

Чиновник обязан учиться разговаривать с обществом

Чиновник обязан учиться разговаривать с обществом

Два месяца назад в Заречном создана Общественная палата. Инициатором её создания стал Глава городского округа В.Н. Ланских при поддержке депутатов Думы. Эта новая и пока ещё непривычная общественная организация вызывает у зареченцев живой интерес. Многие спрашивают: для чего нужен такой орган, каким целям он служит и не подменяет ли существующие городские структуры? О целях и задачах новой организации рассказывает председатель Общественной палаты ГО Заречный Виктор Александрович ПОПОВ.

- Конституцией РФ в ст. 3 чётко определено, что носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является её многонациональный народ, осуществляющий свою власть непосредственно, а также через органы государственной власти и органы местного самоуправления. «Механизмы» реализации этой и иных норм правового демократического государства и прежде всего обеспечения взаимодействия граждан, общественных объединений, ассоциаций некоммерческих организаций и др. структур гражданского общества с органами государственной власти и местного самоуправления, их участия в подготовке государственных решений по важнейшим социальным, экономическим вопросам, борьбе с коррупцией являются в современной России весьма актуальными и требуют решения. Отсутствие стабильно функционирующей системы взаимодействия власти и общественных структур, неразвитость институтов гражданского общества негативно отражается на процессе построения сильного государства. Как отметил В.В. Путин в одном из своих выступлений: «Мы исходим из того, что иметь в стране развитые демократические процедуры не просто необходимо, но и экономически выгодно. Быть с обществом в ответственном диалоге - политически целесообразно. И поэтому современный российский чиновник обязан учиться разговаривать с обществом не на командном жаргоне, а на современном языке сотрудничества, языке общественной заинтересованности, диалога и реальной демократии".

Эта общественная потребность нашла отражение в идее о формировании института Общественных палат, представляющего интересы широких кругов общественности, способного повысить роль объединений граждан в процессе выработки решений органами государственной власти и местного самоуправления, обсуждения гражданских инициатив, проведения общественной экспертизы ключевых государственных и муниципальных решений, осуществления гражданского контроля за их исполнением, включая правоохранительные органы и специальные службы.

Такая палата сформирована и в нашем городе по инициативе Главы городского округа и Думы. Члены палаты - это энтузиасты, энергичные, решительные люди, готовые работать бескорыстно, опираясь на таких же инициативных жителей Заречного, ветеранов и молодежь. Они полны решимости, чтобы в сжатые сроки завершить все организационные вопросы и приступить к непосредственной работе в соответствии со своими полномочиями. Каждый из них уверен в своих силах, поскольку знает, что в нашем городе живут интересные, инициативные люди, обладающие уникальной способностью к самоорганизации и желанием своими силами решать самые сложные социальные и другие проблемы, не ждать помощи извне.

Так, в 90 годах администрацией Заречного, милицией и УФСБ была разработана и реализована система мер по борьбе с наркоманией, предусматривавшая комплексное использование сил с привлечением населения, что позволило в разы снизить потребление и сбыт наркотиков в нашем городе. Эффективность программы оказалась высокой благодаря прежде всего помощи правоохранительным органам, которую жители Заречного оказывали при проведении розыскных мероприятий, и общественному контролю за реализацией намеченного, заставившего профессионалов работать ответственнее. Этой программой заинтересовался экс-чемпион мира по шахматам А.Карпов , который готовил выступление в ООН по проблеме борьбы с наркоманией. Я подготовил справку, а Н.Н. Ошканов передал её А.Карпову.

В становлении Общественной палаты объективно заинтересованы и общественность, и властные структуры областного и муниципального уровней. Все они понимают, что потенциал гражданского общества должен быть в полной мере востребованным, чтобы всем негативным явлениям, связанным с нежеланием отдельных чиновников слышать запросы людей, коррупцией, безответственностью, был бы поставлен непреодолимый заслон.

Решать данные задачи палата намерена в строгом соответствии с действующим законодательством на принципах открытости, прозрачности, подконтрольности и ответственности перед гражданами. В этих целях Общественной палате предоставлено право на запрос, проведение общественных слушаний, мониторинга, экспертиз, контрольные функции и т.д. В частности, право на запрос гарантирует возможность требовать и получить в установленные сроки необходимые документы и объяснения от органов власти и должностных лиц.

При проведении общественной экспертизы и контроля в социальной сфере, в области охраны труда, ЖКХ, в области образования, в сфере здравоохранения, безопасности граждан и др. мы намерены привлекать к участию и заинтересованную общественность и специалистов - ведь чем шире круг участников, тем больше вероятность, что мнение большинства будет услышано.

Таким мы видим «набор инструментов», определяющий участие населения в управлении на муниципальном уровне.

По сути, Общественной палате предстоит выполнять управленческие функции, включая планирование и реализацию намеченного в целях вовлечения граждан в процесс управления нашим муниципалитетом. Вместе разрабатывать и претворять в жизнь нормативно-правовые акты местного самоуправления, контролировать и корректировать их реализацию в интересах населения.

Аналогичное отношение у членов палаты к поддержке гражданских инициатив, в том числе направленных на реализацию конституционных прав, свобод и законных интересов граждан и их объединений.

В этих же целях мы планируем поддержать развитие в городе нового механизма управления многоквартирными домами - «Совет дома», недавно введённого законодателем в жилищный кодекс. Необходимо совместно со специалистами ТСЖ и Советов обеспечить в рамках взаимодействия с городской властью экспертную оценку принимаемых решений в сфере ЖКХ, прежде всего на стадии подготовки нормативных актов. Возможно, есть смысл подумать об участии представителя городской Общественной палаты в работе комиссий при приёмке выполненных ремонтных и других работ в коммунальной сфере для подтверждения объёмов и контроля над расходованием денежных средств. С правоохранительными органами, ФСБ и судом планируется работу построить на основе соглашения о взаимодействии.

Жители Заречного должны знать и сами оценивать, в какой степени обеспечивается гарантированное Конституцией право на комфортное проживание и безопасность. Конечно, тесные контакты будут с ветеранскими организациями, с самыми инициативными в Заречном жителями, руками которых всё и создавалось в городе.

Хотелось бы особо подчеркнуть, что наше взаимодействие, в том числе с властными структурами, предполагает взаимный обмен информацией и совместные согласованные действия в целях решения конкретных вопросов на территории городского округа. Понятно, что вектор совместных усилий должен быть согласован и иметь одну направленность.

В заключение хотелось бы отметить, что городская Общественная палата уже рассмотрела ряд конкретных вопросов и инициатив, в частности, варианты использования выделенных концерном «Росэнергоатом» средств в рамках подарка городу. С учётом опроса населения предложено их использовать на конкретные проекты, подготовлены материалы по оценке эффективности каждого из этих проектов. Заслушан представитель Красного Креста о помощи, которую оказал наш город пострадавшим от наводнения в Краснодаре. Им дана положительная оценка и предложено поощрить наиболее активных жителей Заречного.

Проблем в городе много, но я надеюсь, что многие из них будут решаться во взаимодействии с городской Общественной палатой и активным населением. Чтобы общими усилиями сделать наш город ещё более развитым, красивым, удобным и комфортным для проживания, отдыха и интересной, творческой работы.



ТЕМЫ НЕДЕЛИ

10-16 августа 2012 г.

Тайны волшебной строки Содержание жилья

Сергей Аралкин С народом нужно быть честным и объективным

Чиновник обязан учиться разговаривать с обществом

Судебная система нуждается в совершенствовании

День деревни в селе юбиляре

Сельские мальчишки спасли жизнь человеку +2

Администрацию Заречного обязали раскрыть тайну доходов и имущества +4

Судьбы детдомовских детей взяла под контроль Общественная палата +5

Звериная сущность

Пиво алкоголь или нет +6

Нестандартные люди +2

Бомж на площади +3

Новые шумовые полосы грохот вместо шума

Новые шумовые полосы: грохот вместо шума +29

Будут ли объединять школы +11

Чужая беда +5

Лето в банке +6

Поздравляем

Августовские Спасы

Спортивный Заречный

Любовь как океан +4

В страшном ДТП погиб ребёнок

Такой опасный безопасный кабель +3

От мопедов гибнут дети

Почему отвернулся зелёный человечек


№33 от 16 августа 2012 г.
 

1006990

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №33 от 16 августа 2012 г.

  • Довольно часто в редакцию «Ярмарки» обращаются читатели с одним наболевшим вопросом: что входит в понятие «Содержание жилья»? Эта пресловутая строчка в квитанции за жилищно-коммунальные услуги вызывает множество вопросов у горожан. Ещё и потому, что оплата по этой строке растёт какими-то фантастическими темпами.

  •  
    День деревни в селе юбиляре
    №33 от 16 августа 2012 г.

    В минувшую субботу, 11 августа, погода благоволила мезенцам. Едва начавшийся накрапывающий дождик вмиг прекратился. И солнце не выглядывало из-за туч, а потому и не палило нещадно, как накануне. Природа сама создала все условия для празднования 400-летия села Мезенского.

  • Сергей Александрович Аралкин, юрисконсульт БАЭС - самый молодой депутат городской Думы V созыва. Однако, как и остальным депутатам из команды БАЭС, инициативности, ответственности, заинтересованности и увлечённости ему не занимать.

  •  

    Удивительный случай произошёл 11 августа в деревне Курманка: двое подростков спасли жизнь утопающему мужчине. Как говорят сельчане, иного поступка от этих ребят было трудно ожидать.