Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №33 от 16 августа 2012 г. Судьбы детдомовских детей взяла под контроль Общественная палата

Судьбы детдомовских детей взяла под контроль Общественная палата

Судьбы детдомовских детей взяла под контроль Общественная палата

14 августа Глава ГО Василий Ланских неожиданно собрал Совет Общественной палаты. Поводом послужило опасение за судьбы детей из недавно расформированного детского дома…

Татьяна ЛАДЕЙЩИКОВА

Наша газета уже писала о том, что Заречный детский дом, переданный в ведение области, прекращает своё существование. Причиной, как вы помните, стала его малокомплектность и дорогостоящее содержание.* До недавнего времени судьбы четырёх зареченских детей (трёх девочек и мальчика) не были определены: поначалу предполагалось, что они попадут в большой Асбестовский детский дом, где, конечно же, нашим детям, выросшим практически в семейной атмосфере и окружении любимых педагогов, придётся очень непросто. А тут ещё до членов Общественной палаты дошла информация о том, что наших детей, которые сейчас отдыхают в санатории «Белый камень», оскорбляют сверстники.

Вот что сообщила Главе ГО Н.С. Чичканова, работник информационной службы Думы: «От своего знакомого педагога школы я узнала о том, что девочкам из нашего детдома в лагере, в котором они отдыхают, уже сделали предупреждение асбестовские дети, что с ними произойдёт в первую же ночь по приезду в Асбест...»

Что может произойти с нашими детьми, оставалось только догадываться. Но, надо сказать, эта информация насторожила не только Главу, но и общественников, которые, в свою очередь, оперативно подключили к ситуации контролирующие органы, в том числе и Уполномоченного по правам ребёнка в Свердловской области.

По звонку из этой организации директор Асбестовского детского дома С.А. Батанина выехала в детский санаторий. «В лагере с ребятами постоянно находятся два наших педагога, и о таких предупреждениях им никто из девочек не рассказывал и не жаловался. Информация о том, что кто-то угрожает этим девочкам, не нашла своего подтверждения, - прямо на заседании Совета по телефону заявила Светлана Анатольевна. - Единственное, можно сказать, что было - это конфликт мальчика с этими девочками, которых он назвал оскорбительным словами в присутствии других детей. Но все уже помирились.»

По мнению заместителя главы администрации Е.В. Ганеевой, которое в конечном итоге поддержали и члены Общественной палаты, в подростковой среде часто случаются небольшие конфликты. К тому же выяснилось, что двум нашим девочкам вообще не придётся возвращаться в детский дом: их забирает к себе семейная пара из Заречного. Ещё одну девочку, вроде бы, берёт под опёку семья из Евпатории. В детдоме г. Асбеста, вероятнее всего, окажется мальчик. Кстати, по словам Екатерины Владимировны, по складу характера он не из тех, кого легко обидеть.

Тем не менее, члены палаты решили не бросать на произвол судьбы детей из нашего детского дома. Впереди у них большая жизнь, и кто знает, что может ещё приключиться? Так, можно сказать, у ребят появился ещё один добрый защитник - Общественная палата Заречного.

*- ЗЯ №28 от 12 июля 2012 г., статья «Как угасают солнышки»



ТЕМЫ НЕДЕЛИ

10-16 августа 2012 г.

Тайны волшебной строки Содержание жилья

Сергей Аралкин С народом нужно быть честным и объективным

Чиновник обязан учиться разговаривать с обществом

Судебная система нуждается в совершенствовании

День деревни в селе юбиляре

Сельские мальчишки спасли жизнь человеку +2

Администрацию Заречного обязали раскрыть тайну доходов и имущества +4

Судьбы детдомовских детей взяла под контроль Общественная палата +5

Звериная сущность

Пиво алкоголь или нет +6

Нестандартные люди +2

Бомж на площади +3

Новые шумовые полосы грохот вместо шума

Новые шумовые полосы: грохот вместо шума +29

Будут ли объединять школы +11

Чужая беда +5

Лето в банке +6

Поздравляем

Августовские Спасы

Спортивный Заречный

Любовь как океан +4

В страшном ДТП погиб ребёнок

Такой опасный безопасный кабель +3

От мопедов гибнут дети

Почему отвернулся зелёный человечек


№33 от 16 августа 2012 г.
 

1006988

Комментарии (5)

  • А что будет со зданием теперь уже бывшего ДД?
    Kokovanya написал(а) 18 августа 2012 в 15:26
    • Kokovanya написал(а):
      А что будет со зданием теперь уже бывшего ДД?

      Это здание принадлежит области. В своё время его отдали туда наши депутаты. Теперь есть намерение вернуть его обратно, чтобы сделать там детский садик. Говорят там когда-то давно, ещё до детдома, садик был.
      Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 18 августа 2012 в 15:54
  • Здравствуйте!
    Можно ли проследить судьбу Зареченских деток? куда их перевели? навещают ли их?
    Seeya написал(а) 25 ноября 2013 в 2:35
    • Девочек взяли в одну зареченскую семью (там уже много приёмных детей). Хорошая семья. А мальчика пришлось отправить в Асбестовский детский дом.
      Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 25 ноября 2013 в 16:56
    • Спасибо за ответ

      Seeya написал(а) 26 ноября 2013 в 0:48

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №33 от 16 августа 2012 г.

  • Довольно часто в редакцию «Ярмарки» обращаются читатели с одним наболевшим вопросом: что входит в понятие «Содержание жилья»? Эта пресловутая строчка в квитанции за жилищно-коммунальные услуги вызывает множество вопросов у горожан. Ещё и потому, что оплата по этой строке растёт какими-то фантастическими темпами.

  •  

    2012 год для всего судейского сообщества знаменателен тем, что состоится очередной VIII съезд судей Российской Федерации.

  • Сергей Александрович Аралкин, юрисконсульт БАЭС - самый молодой депутат городской Думы V созыва. Однако, как и остальным депутатам из команды БАЭС, инициативности, ответственности, заинтересованности и увлечённости ему не занимать.

  •  
    День деревни в селе юбиляре
    №33 от 16 августа 2012 г.

    В минувшую субботу, 11 августа, погода благоволила мезенцам. Едва начавшийся накрапывающий дождик вмиг прекратился. И солнце не выглядывало из-за туч, а потому и не палило нещадно, как накануне. Природа сама создала все условия для празднования 400-летия села Мезенского.

  • Два месяца назад в Заречном создана Общественная палата. Инициатором её создания стал Глава городского округа В.Н. Ланских при поддержке депутатов Думы. Эта новая и пока ещё непривычная общественная организация вызывает у зареченцев живой интерес.

  •  

    Удивительный случай произошёл 11 августа в деревне Курманка: двое подростков спасли жизнь утопающему мужчине. Как говорят сельчане, иного поступка от этих ребят было трудно ожидать.