Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 8 дней назад

Архив №29 от 21 июля 2011 г. Как Заречный готовился жить при коммунизме

Как Заречный готовился жить при коммунизме

Как Заречный готовился жить при коммунизме

Д. ЗАХАРОВ

Любопытное прошлое

1961 год, июль. Строители Белоярской АЭС активно обсуждают тот самый программный документ компартии Советского Союза, который потом войдёт в мировую историю как очень и очень неоднозначный. А речь идёт о проекте новой программы партии, где говорится: "Партия торжественно провозглашает: новое поколение советских людей будет жить при коммунизме!" Причем срок называется очень даже близкий - 10-20 лет!!!

"Это нам в ближайшие двадцать лет предстоит работать так, чтобы наша Родина стала самой могучей по развитию своих производительных сип, заняла первое место в мире по производству продукции на душу населения, - пишет по этому поводу зареченская газета "Ленинская Искра". - Это нам, свободным людям свободной страны, уже в ближайшие годы государство доверит общественное коммунистическое самоуправление хозяйством и культурой..."

В бригадах и на участках строители БАЭС активно обсуждают такую вот перспективу на ближайшие двадцать лет. Приведу только несколько высказываний из обсуждений...

Василий Морозов, бригадир комплексной бригады: "10-20 лет, и коммунизм! Это же прямо рукой подать! Читаешь проект Программы и будто заглядываешь в это прекрасное будущее, о котором мечтали и боролись за него лучшие умы человечества. Какой размах! Какое великое событие!"

Эльвира Нарская, экономист БЗСК: "Я слушала по радио и сейчас на работе мы обсуждаем его. Это грандиозно!"

Павел Никифоренко, секретарь комитета комсомола: "Мы - поколение самых счастливых людей в истории человечества".

Яша Зайцев, бригадир каменщиков: "В бригаде мы обсуждаем проект новой Программы. Это великое событие в жизни нашего народа взволновало членов нашей бригады. Мир, Труд, Свободу, Равенство и Счастье всех народов - вот что утверждает на земле коммунизм. Сейчас мы ведем кладку последнего, третьего этажа 14-го дома по улице Ленина. Хочется закончить этот дом к Дню строителя: уложить плиты перекрытия третьего этажа, поставить карнизы и дать возможность плотникам приступить к устройству крыши..."

Уверен, что и тогда были такие, кто посмеивался тихонько, глядя на очередные обещания кремлёвских мечтателей, но в большинстве своём народ и впрямь, судя по настроениям, верил. Искренне верил, что через 20 лет не просто отменят деньги, а дадут каждому всего и вволю, ибо главный принцип коммунизма тогда провозглашал, что от каждого по способности, а каждому - по потребности. Ждали роста благосостояния, науки, культуры, экономики. Да что там говорить, многие люди были уверены, что если бы не нападение фашистской Германии, то они уже бы жили при коммунизме.

Такая вот была вера, во имя которой народ работал, и работал так, что нам остаётся только удивляться: за каких-то десять лет после войны подняли из руин 1710 городов, 70 тысяч сел, 32 тысячи школ и вузов. И вот что удивительно: поднимая разрушенное великой войной хозяйство, брали откуда-то силы и на то, чтобы запустить первого человека в космос, построить атомную бомбу и возводить первые в мире промышленные атомные станции, чему доказательство - наша БАЭС и наш город Заречный. А ведь всего-то 50 лет с той поры прошло - даже для человека возраст не старый. А как всё изменилось! Впрочем, это уже совсем другая история...



1000482

Комментарии (7)

  • Автор статьи написал(а):
    Заречный готовился жить при коммунизме

    А теперь семимильными шагами стремится к феодализму
    Гость 1 написал(а) 21 июля 2011 в 21:39
    • Гость 1 написал(а):
      А теперь семимильными шагами стремится к феодализму

      И также рьяно в него верим...
      Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 21 июля 2011 в 22:43
      • Хоязяин всё знает, всё решит. Так жить легче.
        Гость 1 написал(а) 22 июля 2011 в 13:24
        • Гость 1 написал(а):
          Так жить легче.

          "Дракон" у нас в головах сидит, а "убить" не дают...
          Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 22 июля 2011 в 13:29
        • Ещё долго сидеть будет. Даже если нам дадут его убить мы этого делать не будем.
          Гость 1 написал(а) 22 июля 2011 в 13:32
          • Что ж вы так за всех... Почему не будем? Может, на всех драконов сил и не хватит, а если каждый для начала своего дракона убьёт? Ну, или хотя бы попробует?..
            Татьяна Горохова написал(а) 22 июля 2011 в 14:15
          • Я не про всех. Только про Заречный, где во всём виноват Хозяин.
            Гость 1 написал(а) 22 июля 2011 в 14:21

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №29 от 21 июля 2011 г.

  • «…25 августа 1942 года я спустился на парашюте, чтобы нещадно мстить за кровь и слёзы наших матерей и братьев, которые стонут под ярмом немецких оккупантов. 11 месяцев я изучал врага, пользуясь мундиром немецкого офицера.

  •  

    Кислицын - Мою личную судьбу решит губернатор А.Н.Кислицын: «Мою личную судьбу решит губернатор» Эмма ГОЛОВЫРСКИХ 8 июля состоялась очередная встреча А.Н. Кислицина с ветеранским активом. Несмотря на то, что предыдущая была всего два месяца назад, вопросов у ветеранов…

  • Перед каждым заседанием городской Комиссии по противодействию коррупции я стараюсь настроиться на позитив: сколько можно критиковать орган, членом которого являешься.

  •  
    Закутки Иннопрома +2
    №29 от 21 июля 2011 г.

    С 14 по 17 июля 2011 года на площадке международного выставочного центра «Екатеринбург - экспо» прошла выставка промышленных инноваций «Иннопром-2011».

  • Подарок сверху +17
    №29 от 21 июля 2011 г.

    Татьяна ЛАДЕЙЩИКОВА Сообщать хорошие новости всегда приятно. Вот и сегодня спешу поведать читателям нашей газеты о том, что 14 июля состоялось внеочередное заседание городской Думы, на котором народные избранники единогласно утвердили, а также…

  •  

    На последнем совещании, прошедшем в городском ОВД 12 июля, были подведены итоги работы зареченской милиции за прошедшие полгода.