Последний выпуск
№ 12 от 21 марта 2024 г.
Газета вышла 7 дней назад

Архив №29 от 21 июля 2011 г. Ангел-хранитель Паруса

Ангел-хранитель Паруса

Ангел-хранитель Паруса

Елена ПАРАСКИВИДИ

Добро начинается с малого

Каким был бы наш мир, не будь в нём добрых людей? Вопрос, скорее, философский, но разве мог бы мир существовать в таком виде, какой он есть, без добра? Конечно, нет. Поэтому хвала людям, понимающим проблемы других людей, старающимся помочь им, стремящимся поделиться своими знаниями и возможностями с окружающими. Сегодня я хочу поговорить о человеке, который не по чьей-то указке или по долгу службы, а по доброте душевной стремится делать добро.

Речь пойдёт о Раисе Сергеевне Кузьминой. Горожане знают её как директора ЗМУ «Центральная библиотечная система», но не всем известно, что благодаря этой женщине в Заречном вот уже 13 лет успешно работает поэтический клуб «Парус», инициатором создания которого стала Раиса Сергеевна. С уверенностью можно сказать, что это детище Кузьминой, которое с её помощью живёт и здравствует по сегодняшний день.

- До 1998 года зареченцы, занимавшиеся поэтическим творчеством, не были как-то объединены, - начала по нашей просьбе телефонный разговор о Раисе Сергеевне руководитель клуба «Парус» Ф.Шмакова. - Они писали стихи, печатались в местных средствах массовой информации и в большинстве своём ничего не знали друг о друге. Объединила всех Раиса Сергеевна Кузьмина - большая любительница поэзии, которая знает множество стихов наизусть и отлично декламирует их. Она обзвонила всех известных ей зареченских поэтов и пригласила 16 октября 1998 года в библиотеку. Этот день и стал днём рождения поэтического клуба в Заречном. Помню, как мы долго спорили о том, как будет называться наш клуб. Предложений было много, а так как накануне праздновался день рождения великого русского поэта М.Ю. Лермонтова, я предложила дать название клубу по известному стихотворению поэта «Парус». Предложение было принято, и вот уже 13 лет наш клуб благополучно плывёт под светлым парусом поэзии.

Поначалу в клубе было всего 12 человек, и сразу после создания «Паруса» с помощью Раисы Сергеевны мы стали проводить тематические музыкально-поэтические вечера и нередко делали это совместно с клубом самодеятельной песни «Гамма» и Комплексом любительских объединений. Кроме того, у нас проходили праздники цветов, где зареченские поэты читали свои новые стихи, поэтические рыцарские турниры, авторские вечера, «парусники» устраивали поэтические вечера для школьников. Популярным был и литературно-музыкальный салон, хозяйкой которого была Раиса Сергеевна. Очень удался «парусникам» бал-маскарад, а также поэтическое состязание «Матушка-зима». И всё это тоже благодаря Раисе Сергеевне, которая помогала в организации этих поэтических встреч, вечеров и сама активно участвовала в них. Она всё делала с большим желанием и с душой. Возможно, поэтому и самим «парусникам» и людям, приходившим в библиотеку на наши поэтические вечера, было так интересно и увлекательно.

Раиса Сергеевна по сей день живёт заботами «Паруса», она выхлопотала в администрации средства на издание одного из трёх коллективных поэтических сборников «парусников», которые в шутку называют её «наша крыша». Если надо, она всегда попросит транспорт для поездки местных поэтов на встречи с поэтами других городов области. «Парусники» чувствуют её заботу и относятся к Раисе Сергеевне с уважением и любовью.

Живший в IV веке Святитель Василий Великий писал: «Дерево познаётся по его плоду, человек - по его делам. Доброе дело никогда не теряется, тот, кто сеет вежливость, пожинает дружбу, тот, кто выращивает добро, собирает любовь». Как точно подходят эти слова к Раисе Сергеевне Кузьминой - ангелу-хранителю поэтического клуба «Парус».



1000492

Комментарии (2)

  • Журналист должен быть объективным. Не так ли? Почему бы вам, журналистам, не рассказать о другой стороне "душевности" и "доброты" этого замечательного человека? Не вспомнить события двухгодичной давности, когда благодаря бездействию директора библиотеки сотрудники и читатели взрослой библиотеки филиала вынуждены были почти одиннадцать месяцев вдыхать едкий химический запах формальдегида, источаемый некачественным линолеумом, постеленным в процессе ремонта? Когда на устные просьбы и на первое заявление сотрудников не последовало никакой реакции со стороны "доброго" человека? (Заявлений было три). И только, когда была упомянута прокуратура, только тогда "великодушный" руководитель зашевелился. Это о доброте.
    Спросите Раису Сергеевну, на каком транспорте доставляются заказанные сотрудниками библиотеки книги из издательств и коллекторов? Каков психологический климат в библиотеке? И долго ли библиотека "протянет" при таком "руководителе"?
    Про статью ничего плохого сказать не могу. Написана она профессионально. Согласна со всем, что касается поэтического клуба "Парус". Вот только в доброте душевной Раисы Сергеевны сомневаюсь.
    Кстати, было бы интересно узнать, каковы перспективы гнилого пола на втором этаже филиала. Простите, Елена, если чем- то обидела. Обижать не люблю, и статьи Ваши читаю с удовольствием. Только вот после прочтения этой статьи осадочек остался. Еще раз извините.
    Гость 1 написал(а) 22 июля 2011 в 23:00
    • Спасибо Вам за отклик, за то, что с удовольствием читаете мои статьи в газете. Поверьте, добрые слова о своей работе так приятно слышать от читателя. С просьбой написать о Р.С. Кузьминой ко мне обратились из клуба "Парус". Она действительно много хорошего и доброго сделала для поэтов Заречного, кстати, Вы это тоже признаёте, и целью статьи было (как и всей рубрики "Добро начинается с малого") рассказать о добрых делах и поступках человека, в данном случае Р.С. Кузьминой. О том, каков психологический климат в библиотеке и о прочих неприятностях, я не знаю. Не совсем понятно, почему до сих пор Вы обо всём этом молчали? По настрою Вашего отклика на статью понимаю, что в душевной доброте Р.С. сомневаетесь не только Вы, поэтому хочу дать совет (зная наперёд, что это дело не очень благодарное): напишите письмо в редакцию и расскажите о своих претензиях к Р.С. Кузьминой, думаю, Ваше молчание в этом случае, вопреки поговорке, совсем не золото.
      Елена написал(а) 24 июля 2011 в 13:48

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №29 от 21 июля 2011 г.

  • «…25 августа 1942 года я спустился на парашюте, чтобы нещадно мстить за кровь и слёзы наших матерей и братьев, которые стонут под ярмом немецких оккупантов. 11 месяцев я изучал врага, пользуясь мундиром немецкого офицера.

  •  

    Кислицын - Мою личную судьбу решит губернатор А.Н.Кислицын: «Мою личную судьбу решит губернатор» Эмма ГОЛОВЫРСКИХ 8 июля состоялась очередная встреча А.Н. Кислицина с ветеранским активом. Несмотря на то, что предыдущая была всего два месяца назад, вопросов у ветеранов…

  • Перед каждым заседанием городской Комиссии по противодействию коррупции я стараюсь настроиться на позитив: сколько можно критиковать орган, членом которого являешься.

  •  
    Закутки Иннопрома +2
    №29 от 21 июля 2011 г.

    С 14 по 17 июля 2011 года на площадке международного выставочного центра «Екатеринбург - экспо» прошла выставка промышленных инноваций «Иннопром-2011».

  • Подарок сверху +17
    №29 от 21 июля 2011 г.

    Татьяна ЛАДЕЙЩИКОВА Сообщать хорошие новости всегда приятно. Вот и сегодня спешу поведать читателям нашей газеты о том, что 14 июля состоялось внеочередное заседание городской Думы, на котором народные избранники единогласно утвердили, а также…

  •  

    На последнем совещании, прошедшем в городском ОВД 12 июля, были подведены итоги работы зареченской милиции за прошедшие полгода.