Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 7 дней назад

Архив №29 от 21 июля 2011 г. Собачья радость - на бродячих животных выделены средства

Собачья радость - на бродячих животных выделены средства

Собачья радость - на бродячих животных выделены средства

Любовь ФИРСТОВА

Тема организации приюта (пункта передержки) для беспризорных и брошенных собак муссируется в нашем городе не первый год. Особенно остро проблема бездомных животных встала осенью минувшего года, когда посреди города появилась больная бешенством енотовидная собака. Да не просто появилась, а покусала ни в чём не повинную женщину. Кроме того, по Заречному бегала большая рыжая дворняга, которая бросалась на детей. Ловили её, как говорится, всем миром, включая милицию. Но не поймали.

Именно тогда народные избранники приняли решение (простите за тавтологию) срочно решать возникшую проблему. «Срочность» оказалась длиною в почти год. За это время было определено место для создания приюта и составлены сметы на организацию пункта передержки. Однако на уровне смет всё и закончилось, поскольку денег в городском бюджете 2011 года на сию острую в масштабах города проблему, к сожалению, не нашлось. За исключением, правда, 200 тыс. рублей, которые при потребности на уровне полутора миллионов выглядели каплей в море. Разворачивать какую бы то ни было деятельность, имея лишь это и счастливые надежды на будущее, было как-то несерьёзно.

Депутаты городской Думы неоднократно поднимали вопрос о создании благотворительного фонда, куда горожане могли бы перечислять пожертвования на бездомных собак, однако и фонд создан не был. Впрочем, наши парламентарии прекрасно понимали, что содержание службы по борьбе с безнадзорными животными - дело муниципальное, и полностью ставить такую организацию в зависимость от непостоянных пожертвований горожан просто нельзя. Поэтому самым многообещающим во всей этой истории стало обещание Главы города А.Н. Кислицына о том, что это направление будет приоритетным при корректировке бюджета.

А теперь от истории к хорошим новостям. Корректировка бюджета таки случилась. И на решение проблемы бездомных собак на территории Заречного выделили 1 000 000 рублей. Это к тем 200 тысячам, которые были предусмотрены ранее. Таким образом, общая сумма всё равно получилась несколько меньше той, которая значится в последних уточнённых сметах. Напомню, что по последним данным, озвученным заместителем главы администрации ГО Заречный В.С. Коренковым, только на строительство объекта потребуется более 800 тысяч рублей, и ещё около 85 тысяч рублей ежемесячно на содержание животных и оплату труда сотрудников службы. То есть выделенных денежных средств должно еле-еле хватить на организацию и функционирование Службы до конца 2011 года. Останется только надеяться, что в бюджете на 2012 год содержание Службы будет заложено изначально, и ждать следующей корректировки бюджета не придётся.

Что же касается добровольных пожертвований граждан, то наша газета уже рассказывала об утверждённом депутатами коде доходов городского бюджета для перечисления адресных добровольных перечислений. Как пояснили нам в финуправлении, такой код действительно создан, и теперь добровольные перечисления в бюджет города могут направлять по безналичному расчёту юридические лица. И предприниматели, имеющие расчётный счёт. Те, кому интересна такая возможность, могут обратиться в администрацию города за реквизитами для перечисления. На вопрос, смогут ли перечислять деньги на решение проблемы бездомных собак простые горожане, специалисты ответили, что если будет такая необходимость, то и в этом направлении можно поработать.

Так что реальная надежда на благополучное решение проблемы бродячих животных у Заречного, наконец-то, появилась.



1000489

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №29 от 21 июля 2011 г.

  • «…25 августа 1942 года я спустился на парашюте, чтобы нещадно мстить за кровь и слёзы наших матерей и братьев, которые стонут под ярмом немецких оккупантов. 11 месяцев я изучал врага, пользуясь мундиром немецкого офицера.

  •  

    Кислицын - Мою личную судьбу решит губернатор А.Н.Кислицын: «Мою личную судьбу решит губернатор» Эмма ГОЛОВЫРСКИХ 8 июля состоялась очередная встреча А.Н. Кислицина с ветеранским активом. Несмотря на то, что предыдущая была всего два месяца назад, вопросов у ветеранов…

  • Перед каждым заседанием городской Комиссии по противодействию коррупции я стараюсь настроиться на позитив: сколько можно критиковать орган, членом которого являешься.

  •  
    Закутки Иннопрома +2
    №29 от 21 июля 2011 г.

    С 14 по 17 июля 2011 года на площадке международного выставочного центра «Екатеринбург - экспо» прошла выставка промышленных инноваций «Иннопром-2011».

  • Подарок сверху +17
    №29 от 21 июля 2011 г.

    Татьяна ЛАДЕЙЩИКОВА Сообщать хорошие новости всегда приятно. Вот и сегодня спешу поведать читателям нашей газеты о том, что 14 июля состоялось внеочередное заседание городской Думы, на котором народные избранники единогласно утвердили, а также…

  •  

    На последнем совещании, прошедшем в городском ОВД 12 июля, были подведены итоги работы зареченской милиции за прошедшие полгода.