Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 2 дня назад

Архив №13 от 31 марта 2011 г. Не делай бестолковых дел

Не делай бестолковых дел

Не делай бестолковых дел

Елена ПАРАСКИВИДИ

Об Олеге Николаевиче Арефьеве говорить можно и должно. И не только потому, что 8 апреля у него день рождения. С 1983 года Олег Николаевич возглавляет Уральский технологический колледж, который числится в сотне лучших средне-специальных учреждений России (всего их 2 тысячи 800). Колледж награждён золотой медалью Европейской ассоциации содействия промышленности во Франции и золотой медалью «Европейский Гран-при за качество» в Швейцарии и сейчас является филиалом Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ». Да и у самого директора этого учебного заведения званий и наград, благодаря необыкновенному трудолюбию и целеустремлённости, столько, что и не счесть. Доктор педагогических наук, профессор, заслуженный учитель России, академик Российской академии профессионального образования, автор многочисленных публикаций и книг, победитель Всероссийского профессионального конкурса в номинации «Директор-лидер-учёный-исследователь», имя которого занесено в энциклопедию «Лучшие люди России». А ещё Олег Николаевич Арефьев - депутат городской Думы, имеющий свою, независимую ни от кого, точку зрения на каждый вопрос, каждую проблему, возникающую в жизни города, и по-настоящему болеющий за благополучную жизнь горожан, за молодёжь, за будущее совсем юных зареченцев.

Люди уважают этого человека, как директора колледжа, как учёного, как депутата, но немногие знают ещё об одной стороне его жизни. Возможно, после нынешнего рассказа читатель раскроет для себя ещё одну грань таланта, казалось бы, такого знакомого большинству зареченцев человека. А всё дело в том, что О.Н. Арефьев - мастер спорта СССР по фехтованию. Преданность этому виду спорта он сохранил на всю жизнь и сейчас принимает участие в соревнованиях, правда, уже среди ветеранов.

- Заниматься фехтованием я начал в специализированной спортивной школе в Куйбышеве (ныне г.Самара), - рассказывает Олег Николаевич. - Учась в Куйбышевском политехническом институте, уже на втором курсе выполнил норматив мастера спорта СССР по фехтованию. Будучи студентом, объехал более 60 городов Советского Союза, участвовал в соревнованиях различного ранга. Был неоднократным призёром и победителем всесоюзных и всероссийских молодёжных турниров. Некоторое время работал тренером по фехтованию, подготовил двух мастеров спорта. Занимал общественную должность председателя Федерации фехтования Куйбышевской области. В настоящее время являюсь членом Федерации ветеранского фехтования России. Фехтование - элегантный, романтический, очень красивый и интеллектуальный вид спорта. Достаточно сказать, что в фехтовании более 100 видов атаки и столько же видов защиты. Уметь выбирать и применять то, что нужно в данном бою, с данным противником - большое искусство.

Приобщить зареченцев к познанию этого искусства, к занятиям таким красивым и необыкновенно романтичным видом спорта, как фехтование, - вот цель, которую сейчас поставил перед собой Олег Николаевич. Он очень надеется, что отделение фехтования с помощью городских властей будет открыто и в нашем городе, мечтает о создании фехтовального клуба, как это повсеместно принято в больших и малых городах Европы.

По инициативе Олега Николаевича в Заречном были проведены соревнования по фехтованию всероссийского уровня. В спортзале УрТК 9 и 10 апреля пройдёт чемпионат Уральского федерального округа по фехтованию. Сам Олег Николаевич, ставший недавно бронзовым призёром открытого чемпионата г.Москвы по фехтованию на рапирах среди спортсменов-ветеранов, сейчас готовится к участию в чемпионате Европы в Париже (Франция) и в чемпионате мира в городе Агадар (Марокко). Как он сам говорит, подобные соревнования испытывают человека на прочность, закаляют его характер, воспитывают умение достигать поставленных целей не только в спорте, но и в жизни. Думаю, что благодаря Олегу Николаевичу Арефьеву в Заречном обязательно откроется секция фехтования, ведь по жизни он идёт, верно следуя двум девизам: «Не делай бестолковых дел!» и «Если что-то делать, то делать хорошо!».



90009

Комментарии (9)

  • Желаю успехов О.Н.Арефьеву подобно успехам НАШЕЙ фехтовальной школы Курской АС - школы олимпийского резерва под руководством заслуженного тренера России Елены Кажикиной и заслуженного тренера России Ильдара Мавлютова.Это они воспитали олимпийскую чемпионку Евгению Ламонову, чемпионов и призёров мира и Европы Екатерину Кажикину, Юлию Бирюкову, Дериглазову и Желобченко! А сколько у нас ещё юных надежд...!
    Гость 1 написал(а) 32 марта 2011 в 0:45
  • Уважали бы его так же в колледже родном...
    Гость 2 написал(а) 04 апреля 2011 в 13:56
    • Шила в мешке не утаишь.
      Гость 3 написал(а) 04 апреля 2011 в 18:44
  • Знакомый "Едросс" как то рассказывал, что когда местными "единороссами" в Заречном руководил Арефьев, были полностью провалены выборы местной "Единой
    России" 2008 года, он переложил организацию подготовки к выборам на "оборотня" а сам практически отстранился от контроля и руководства. А на отчетное собрание, где должен был отчитаться о своей работе, вообще не явился. Партийцы по предложению Мучника В.М. хотели объявить ему выговор за допущенные провалы в работе, но нехватило несколько голосов. На этом же собрании избрали на место Арефьева Мирошникова, но говорят собрание было проведено с большими нарушениями и не имеет силы.
    Гость 3 написал(а) 05 апреля 2011 в 12:14
    • Гость 3 написал(а):
      На этом же собрании избрали на место Арефьева Мирошникова,

      Так вроде бы Мирошников давным-давно в Москве?..
      Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 05 апреля 2011 в 13:30
    • Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а):
      Так вроде бы Мирошников давным-давно в Москве?..

      Да, уж, около года. Чем то похоже на проходной двор. :) Вот и Мучник В.М. "пройтись" решился, по "осколкам"... на последок :)))
      Гость 3 написал(а) 05 апреля 2011 в 14:09
  • Автор статьи написал(а):
    по жизни он идёт, верно следуя двум девизам: «Не делай бестолковых дел!» и «Если что-то делать, то делать хорошо!».


    Невольно подумалось, а какому девизу следует герой статьи в своей депутатской деятельности ?

    Автор статьи написал(а):
    А ещё Олег Николаевич Арефьев - депутат городской Думы, имеющий свою, независимую ни от кого, точку зрения на каждый вопрос, каждую проблему, возникающую в жизни города, и по-настоящему болеющий за благополучную жизнь горожан,


    Действительно, точка зрения на каждый вопрос настолько ни от кого не зависима,
    что и никто из избирателей толком не может понять, о чем же, Олег Николаевич думает, что сделал такого общественно и социально значимого как депутат ? Избиратели его знают как высоко образованного и высоко интеллектуального человека, за что и выбрали, надеясь, что в команде "середнячков", не в обиду остальным депутатам будет сказано, он будет тем "паровозом" ,который потянет представительный орган нашей местной власти в нужном нам, избирателям, направлении, в направлении соблюдения законности Главой и исполнительной властью, в направлении решения проблем горожан в ключе социальной справедливости и защищенности. Но к сожалению, "паровозом" (в хорошем смысле) Арефьев О.Н., как и никто другой из депутатов не стал. Ни публичных выступлений, по особо важным городским проблемам, ни критических замечаний в адрес исполнительной власти, мы не слышим, хотя город болен как никогда . И видим мы сейчас нерабочий и не народный орган представительной зареченской власти, как символ коллективной безответственности и безразличия, скомпрометированного института местного самоуправления . Девиз Арефьева : «Если что-то делать, то делать хорошо!». - здесь, как-то, воспринимается с недоверием. Остаётся : «Не делай бестолковых дел!» ???
    Конечно, же, с Днём Рождения Вас, уважаемый Олег Николаевич. Дай Бог, Вам здоровья.
    Гость 3 написал(а) 06 апреля 2011 в 21:25
  • Работая с молодёжью, думает только о деньгах. Ни на одном выпуске не присутствует. Праздники перестали проводит для студентов, так как денег жалко на подарки. Хам итд итп
    Гость 4 написал(а) 07 апреля 2011 в 12:14
    • + много
      Гость 5 написал(а) 15 апреля 2011 в 1:11

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №13 от 31 марта 2011 г.

  • Культура или культ ура +11
    №13 от 31 марта 2011 г.

    Наверняка наш внимательный читатель помнит, что на протяжении вот уже двух месяцев наша газета сравнивает Заречный и четыре похожих на нас моногорода: Ашу, Трёхгорный, Североура.

  •  

    С давних пор газеты и журналы мира, серьезные и не очень, в День смеха, который мы с вами будем встречать завтра - первого апреля, радуют читателей своими розыгрышами. Сегодня мы предлагаем вам повеселиться вместе с нашими коллегами.

  • К середине весны - так уж повелось - городская власть, а вместе с ней и вся политическая элита Заречного подводит итоги своей прошлогодней деятельности.

  •  

    Сенсационная новость облетела многие телеканалы Свердловской области на прошлой неделе - Асбестовский межрайонный следственный отдел Следственного комитета России возбудил уголовное дело в отношении трёх сотрудников ГИБДД Отдела внутренних дел .

  • Снос Шеелита – рабочих не видно, техники тем более… Алёна АРХИПОВА Как вы помните, с 1 ноября 2010 года по указанию администрации ГО Заречный в посёлке Шеелит начался снос ветхих домов, признанных аварийными по федеральной программе «О переселении из ветхого и аварийного жилья».

  •  

    В последнее время на страницах прессы всё чаще стала появляться информация о ликвидации зареченских наркопритонов.