Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла сегодня

Архив №13 от 31 марта 2011 г. Впервые на сцене

Впервые на сцене

Впервые на сцене

Любовь ФИРСТОВА

Сердце бешено колотится в ожидании чего-то невероятного, пальцы холодеют и нервно сжимаются… Боковым зрением я отмечаю напряжённо-сосредоточенные лица товарищей. Раздаётся третий звонок, и занавес медленно открывается. В глаза бьёт неожиданно яркий, но необъяснимо тёплый свет рампы и софитов, а за ним - сотни внимательных глаз, надёжно укрытых от меня темнотой зрительного зала. Ещё один вздох и… шоу начинается!

Примерно таким запомнился мне мой первый Международный день театра, когда я - 18-летняя девчонка - впервые вышла на сцену Дворца культуры «Ровесник» в составе театра «Лицей». Я никогда не была гениальной актрисой. Да и просто актрисой, если честно, тоже не была. Но душа рвалась, душа требовала! Мне хотелось быть по ту сторону сцены, быть частью единого, живого организма под названием Театр. И мне дали этот шанс! Наверное, порой непросто было обуздать обременённый юношеским максимализмом сложный характер и направить творческую энергию в нужное русло. Но режиссёр «Лицея» Людмила Васильевна Фокина всегда делала это легко и как бы мимоходом, одновременно вовлекая в этот удивительный мир театральной жизни. Так что несколько лет я буквально жила театром и во сне, и наяву.

Однако, время многое меняет. Я повзрослела, стала мамой, и мои ноги уже давно не ступали на деревянную сцену «Ровесника». Но на День театра в этом году я спешила с тем же душевным волнением и трепетом, как в первый раз. А всё потому, что именно в этот день впервые на большую сцену Дворца культуры должен был впервые выйти мой старший сын…

Дело в том, что помимо основного состава театра «Лицей» существуют ещё и несколько детских коллективов, в которых Людмила Васильевна успешно взращивает совсем уж юные таланты. В праздничный вечер на сцене ДК блистали и детский театр «Лицей», и театр «Монпансье», и театральные классы школы №3, в одном из которых и посчастливилось учиться моему сынишке.

Забавно, но ни мой сынишка, ни его одноклассники, которым нынче предстояло блеснуть талантом, кажется, совершенно не волновались, и воспринимали происходящее, как нечто само собой разумеющееся. Зато взволнованные мамочки понимали чувства друг друга с полувзгляда…

Первое отделение юным актёрам и их родителям предстояло провести в зрительном зале, наслаждаясь игрой настоящих профессионалов «Лицея». Я смотрела на таких знакомых Владимира Семенова, Светлану Удачину, Сергея богатова, Елену Наумову, Сергея Аралкина, восхищалась талантом молодых актёров, с которыми мне не довелось познакомиться лично в пору моей «театральной» жизни, и сердце щемило, а в голове билась одна нелогичная, но навязчивая мысль: «Почему я здесь? Почему я не там, с ними? Почему я - не одна из них?»

Потом антракт, целиком посвящённый нами (родителями) перевоплощению юных актёров в их сценические образы.

И вот он, долгожданный момент - на сцену выходят дети. Столько волнений, столько переживаний, ожиданий. Столько фантазии, вложенной заботливыми мамами в создание костюмов для любимых чад и всё это - ради этой самой минуты славы, мгновения невероятной материнской гордости и бесконечной благодарности режиссёру, Людмиле Васильевне Фокиной!

Финалом, яркой точкой (или, скорее, тремя восклицательными знаками) праздничного вечера стало выступление балета «Тодес» театра «Лицей». Весь состав театра появился на сцене, чтобы подарить зрателям невероятное танцевальное шоу, которое, если уж не по технической сложности хореографии, то по энергонасыщенности вполне могло бы составить достойную конкуренцию известному шоу-балету Аллы Духовой. Заряд был настолько мощным, что зрители потребовали исполнения на бис!

Под занавес, принимая поздравления от благодарных зрителей, Людмила Васильевна сказала о своих актёрах: «Это настоящие герои! Вы бы смогли после восьми часового рабочего дня прийти во Дворец и ещё два-три часа усиленно работать, выслушивая под час весьма нелицеприятные замечания режиссёра? Я бы не смогла!»

Думаю, именно эти слова и были ответом на мой недавний вопрос: «Почему я - не одна из них?». Видимо, я пока ещё не готова стать героем…



90019

Комментарии (6)

  • Хорошо!
    Гость 1 написал(а) 32 марта 2011 в 0:52
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 3:44
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 3:44
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 3:44
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 3:45
  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 3:45
  • Как написать сообщение?



Другие статьи из №13 от 31 марта 2011 г.

  • Культура или культ ура +11
    №13 от 31 марта 2011 г.

    Наверняка наш внимательный читатель помнит, что на протяжении вот уже двух месяцев наша газета сравнивает Заречный и четыре похожих на нас моногорода: Ашу, Трёхгорный, Североура.

  •  

    С давних пор газеты и журналы мира, серьезные и не очень, в День смеха, который мы с вами будем встречать завтра - первого апреля, радуют читателей своими розыгрышами. Сегодня мы предлагаем вам повеселиться вместе с нашими коллегами.

  • К середине весны - так уж повелось - городская власть, а вместе с ней и вся политическая элита Заречного подводит итоги своей прошлогодней деятельности.

  •  
    Не делай бестолковых дел +9
    №13 от 31 марта 2011 г.

    Об Олеге Николаевиче Арефьеве говорить можно и должно. И не только потому, что 8 апреля у него день рождения.

  • Снос Шеелита – рабочих не видно, техники тем более… Алёна АРХИПОВА Как вы помните, с 1 ноября 2010 года по указанию администрации ГО Заречный в посёлке Шеелит начался снос ветхих домов, признанных аварийными по федеральной программе «О переселении из ветхого и аварийного жилья».

  •  

    Сенсационная новость облетела многие телеканалы Свердловской области на прошлой неделе - Асбестовский межрайонный следственный отдел Следственного комитета России возбудил уголовное дело в отношении трёх сотрудников ГИБДД Отдела внутренних дел .