Последний выпуск
№ 15 от 11 апреля 2024 г.
Газета вышла 5 дней назад

Архив №13 от 31 марта 2011 г. Земной рай Веры Кулагиной

Земной рай Веры Кулагиной

Земной рай Веры Кулагиной

Елена ПАРАСКИВИДИ

Мне кажется, что любой человек, хоть раз побывавший в квартире В.П. Кулагиной, ощущает себя счастливчиком, попавшим в рай земной. Невероятное количество самых разных растений поражает настолько, что от восхищения поначалу просто нет слов. Цветы стоят в два ряда на подоконниках и полках, свисают с горшочков, подвешенных на стенах, благоухают на лоджии. На полу в обеих комнатах у Веры Павловны выстроились декоративные домашние кустарнички и мини-деревца. И всё это удивляет сочной зеленью, разнообразными красками цветов, бутонов.

И ладно бы в доме были только цветы. На стенах квартиры висят вышивки Веры Павловны. В рамочках под стёклами - любимые ею цветы, пейзажи, натюрморты, настоящий музей вышитых картин. А наготове уже стоит корзинка с пяльцами, нитками для очередной вышивки.

Вы скажете, что в Заречном много женщин, увлекающихся разведением цветов и вышиванием - что особенного в этой женщине? Дело в том, что Вера Павловна Кулагина - инвалид 2 группы и с большим трудом передвигается по квартире.

- Заболела я как-то внезапно, - рассказывает совсем ещё молодая женщина. - Как-то сразу воспалились суставы на руках и ногах, по утрам появилась скованность, стали мучить сильные боли. Болезнь резко прогрессировала и никак не поддавалась лечению. Где только я не была, какие только методы лечения не испробовала, а всё бесполезно. Когда врачи уже не знали, чем меня лечить и оформили инвалидность, я обратилась к народной медицине. Была не раз у экстрасенсов, но ничего не помогло. Полиартрит скрутил суставы рук, и они деформировались настолько, что я с трудом удерживаю в руках чашку или тарелку. Коленные и голеностопные суставы опухли и тоже деформировались, теперь приходится ходить по квартире с палочкой.

Но жить хочется, несмотря на постоянные боли, от которых, пусть и не всегда, но всё же помогают сильнодействующие обезболивающие таблетки. Человек я по натуре деятельный, не могу сидеть да в потолок глядеть. Пока была здорова, на работе всё успевала и в саду покопаться любила. А как заболела, не до сада стало и не до работы. Что делать? Лечь в постель и смириться с болезнью, так это не в моём характере. Вот тогда я и нашла себе занятие по душе: стала разводить дома напольные цветы, мини-кустарнички, насажала разных растений, благо девчата с моей прежней работы не забывают меня и приносят отростки разных цветов. Так и появился у меня и сад, и цветник в доме. А с ними и забот полон рот. Растения и полить надо, и подрыхлить, и подкормить, чтоб обильно цвели. А руки-то слабые да больные, с трудом леечку держу двумя руками, а всё же поливаю, спуску себе не даю. Летом стала сажать на лоджии помидоры и огурцы. Много их не вырастает, на консервирование, конечно, не хватит, а просто салатик летом сделать - это можно. А потом зять мне утеплил лоджию, и теперь там всю зиму цветут розаны, герани и акалифа, которую в народе называют «лисий хвост».

Однажды приятельница подарила мне небольшую картину, вышитую крестиком. Подумала, а не получится ли и у меня такая красота? Долго мучилась, никак мои больные пальцы не хотели держать пяльцы и иголку. Но я упорно тренировалась, сама себе хотела доказать, что смогу. Дочка с зятем никак не одобряли моего увлечения, глядя на мои мучения с вышиванием, а теперь не нарадуются на мои картины. Посмотрев на них, никто и не поверит, что вышивальщица - инвалид. Вот так и отвлекаю себя от болезни, не даю ей окончательно верх надо мной взять.

Вера Павловна - сильный человек. Она не только каждый день борется с болью, но и творит своими руками красоту, наперекор болезни, наперекор судьбе.



90027

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №13 от 31 марта 2011 г.

  • Культура или культ ура +11
    №13 от 31 марта 2011 г.

    Наверняка наш внимательный читатель помнит, что на протяжении вот уже двух месяцев наша газета сравнивает Заречный и четыре похожих на нас моногорода: Ашу, Трёхгорный, Североура.

  •  

    С давних пор газеты и журналы мира, серьезные и не очень, в День смеха, который мы с вами будем встречать завтра - первого апреля, радуют читателей своими розыгрышами. Сегодня мы предлагаем вам повеселиться вместе с нашими коллегами.

  • К середине весны - так уж повелось - городская власть, а вместе с ней и вся политическая элита Заречного подводит итоги своей прошлогодней деятельности.

  •  
    Не делай бестолковых дел +9
    №13 от 31 марта 2011 г.

    Об Олеге Николаевиче Арефьеве говорить можно и должно. И не только потому, что 8 апреля у него день рождения.

  • Снос Шеелита – рабочих не видно, техники тем более… Алёна АРХИПОВА Как вы помните, с 1 ноября 2010 года по указанию администрации ГО Заречный в посёлке Шеелит начался снос ветхих домов, признанных аварийными по федеральной программе «О переселении из ветхого и аварийного жилья».

  •  

    Сенсационная новость облетела многие телеканалы Свердловской области на прошлой неделе - Асбестовский межрайонный следственный отдел Следственного комитета России возбудил уголовное дело в отношении трёх сотрудников ГИБДД Отдела внутренних дел .