Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №13 от 31 марта 2011 г. Есть ли в вашем доме наркоманы

Есть ли в вашем доме наркоманы

Есть ли в вашем доме наркоманы

Алёна АРХИПОВА

Народный опрос

В последнее время на страницах прессы всё чаще стала появляться информация о ликвидации зареченских наркопритонов. Но, несмотря на всю положительность момента, представителей наших правоохранительных органов удручает факт низкой активности населения. Жители, зная о том, что в квартире напротив собираются наркоманы, не сообщают в милицию. Мы же, журналисты, решили сами обратиться к жителям и выяснить, живут ли в Вашем доме наркоманы? И по возможности просила своего собеседника назвать хотя бы улицу, на которой он проживает. Надеюсь, полученная мной информация будет нашей милиции (читай, полиции) хоть чем-нибудь полезна.

Итак, на данный вопрос было предложено ответить 72 зареченцам. Пятеро человек разговаривать со мной на данную тему отказались. Кто-то, судя по глазам, просто испугался, в особенности один молодой человек, который, по-видимому, сам в чём-то замешан. Остальные 67 опрошенных горожан поучаствовали в соцопросе с удовольствием. 17 зареченцев из этого оставшегося количества сказали, что в их домах наркоманов нет и никогда не было. «У нас их нет, так как в доме одни бабушки да молодые семьи живут», - уверенно сообщила мне пожилая женщина из дома 32 по улице Ленина. Ещё несколько отрицательных ответов я получила от жителей улицы Ленинградской (нечётная сторона). «Нет, вроде у нас наркозависимых нет, только в первом подъезде алкоголики обитают», - сказала женщина с Кузнецова, 7. «Да откуда они в старом посёлке, особенно возле суда и здания ФСБ?» - удивился мужчина средних лет, как видно, либо с улицы Свердлова, либо с Комсомольской.

Ещё 10 человек считают, что наркоманы в их домах не живут, но заходят:

- В моём подъезде, я живу в начале улицы Алещенкова, таковых не обитает, но колоться они приходят именно сюда, даже несмотря на то, что железная дверь стоит! Шприцы часто в подъезде валяются. Многие соседи говорят, что в соседнем доме есть наркопритон. Возможно, они идут к нам в подъезд после того, как купят себе дозу - ближайшее тихое место, - горестно сообщила нам мама двух маленьких девочек.

- Раньше в доме жил один наркоман, но мать, я слышала, отдала его в организацию «Город без наркотиков». Правда, у меня насчёт ещё одного молодого человека подозрения есть, - описала ситуацию в своём доме по улице Таховской, 5 ещё одна женщина.

Оставшиеся 40 зареченцев уверены, что в их домах живут наркоманы. Некоторые жители считают, что наркозависимых можно изловить у общежития, в котором живут строители 4 блока БАЭС, и у игрового клуба в Доме торговли. А точные адреса, к сожалению, назвали лишь несколько человек:

- Ой, у нас, наверное, в каждом подъезде наркоманы живут такой вот дом неблагонадёжный, - сказали молодые женщины с Ленинградской, 20.

- Притонов у нас в доме нет, но наркоманы есть, это я точно знаю, - рассказал мужчина с Таховской, 7.

- К сожалению, один такой больной молодой человек у нас живёт, - сообщила женщина с улицы Кл. Цеткин. - К нему ходят такие же друзья. Один раз, я видела, кололись прямо на лавочке у подъезда.

- Могу сказать с вероятностью до 100%, что у нас, на Ленинградской, 15 в первом подъезде существует настоящий наркопритон, - уверенно проговорил мужчина 37 лет.

Вот такие дела. Помогут ли нашей милиции-полиции указанные адреса домов - не знаю, но общие итоги соцопроса впечатляют: лишь 25% зареченцев считают, что в их домах ни наркоманов, ни наркопритонов нет.



90003

Комментарии (3)

  • ...вот такая получилась НАРОДНАЯ статистика.. А какая же - в госорганах? И известны ли им ТОЧКИ?
    Гость 1 написал(а) 01 апреля 2011 в 18:26
    • да не которые точки известны
      Гость 2 написал(а) 07 июня 2011 в 4:31
      • Гость 2 написал(а):
        да не которые точки известны

        Хорошо.
        Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 08 июня 2011 в 1:56

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №13 от 31 марта 2011 г.

  • Культура или культ ура +11
    №13 от 31 марта 2011 г.

    Наверняка наш внимательный читатель помнит, что на протяжении вот уже двух месяцев наша газета сравнивает Заречный и четыре похожих на нас моногорода: Ашу, Трёхгорный, Североура.

  •  

    С давних пор газеты и журналы мира, серьезные и не очень, в День смеха, который мы с вами будем встречать завтра - первого апреля, радуют читателей своими розыгрышами. Сегодня мы предлагаем вам повеселиться вместе с нашими коллегами.

  • К середине весны - так уж повелось - городская власть, а вместе с ней и вся политическая элита Заречного подводит итоги своей прошлогодней деятельности.

  •  
    Не делай бестолковых дел +9
    №13 от 31 марта 2011 г.

    Об Олеге Николаевиче Арефьеве говорить можно и должно. И не только потому, что 8 апреля у него день рождения.

  • Снос Шеелита – рабочих не видно, техники тем более… Алёна АРХИПОВА Как вы помните, с 1 ноября 2010 года по указанию администрации ГО Заречный в посёлке Шеелит начался снос ветхих домов, признанных аварийными по федеральной программе «О переселении из ветхого и аварийного жилья».

  •  

    Сенсационная новость облетела многие телеканалы Свердловской области на прошлой неделе - Асбестовский межрайонный следственный отдел Следственного комитета России возбудил уголовное дело в отношении трёх сотрудников ГИБДД Отдела внутренних дел .