Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 7 дней назад

Архив №13 от 31 марта 2011 г. Культура или культ ура

Культура или культ ура

Культура или культ «ура»

Алёна АРХИПОВА

Всё познаётся в сравнении

Наверняка наш внимательный читатель помнит, что на протяжении вот уже двух месяцев наша газета сравнивает Заречный и четыре похожих на нас моногорода: Ашу, Трёхгорный, Североуральск и Снежинск, в которых, как и в нашем городе, примерно одинаковое количество жителей и есть одно градообразующее предприятие. Мы уже рассказывали о том, как в данных населённых пунктах обстоят дела с архитектурой, занятостью населения, сколько там жители платят за квартиру и есть ли у них проблемы с теплом. Сегодня пришло время поговорить о культуре.

Культурная жизнь любого города, в первую очередь, - это дворцы и дома культуры, кинотеатры и, может быть, парки отдыха, специалисты которых занимаются организацией досуга и культурно-развлекательной деятельностью. Во-вторых, это местные музеи, где каждый человек может узнать историю своей малой Родины, вспомнить о её героях и достижениях. Нельзя забывать и о специальных образовательных учреждениях, кружках и объединениях, где дети обучаются творчеству и эстетике. Также ни один город не обходится без библиотек, местных газет, журналов и телевидения. Итак, давайте попробуем сравнить, что имеет Заречный и что есть в наших городах-соперниках. И начнём, пожалуй, с объектов культурного досуга.

В Аше существует целое социально-культурное объединение, в которое входит районный Дом культуры, 15(!) сельских Домов культуры и Музейно-выставочный центр. Отдельная мощная организация Дворец культуры «Металлург», который, по словам его и.о. директора Е.Н. Кропачёвой, «является структурным подразделением акционерного общества "Ашинский металлургический завод"». В общем, это часть градообразующего предприятия. Как видите, наш город оказывается далеко позади Аши по численности «очагов культуры».

Ашу прославляют множество известных творческих коллективов, к примеру, детская образцово-показательная вокальная студия «Шанс» или детская хореографическая студия «Арабеск», участник многочисленных конкурсов, в том числе и всероссийского масштаба. Работники ДК «Металлург» занимаются в любительском театре «Бутерброд», который вышел на всероссийский уровень. (Ну прямо как зареченский «Лицей». Отличие лишь в том, что наши артисты известны далеко за рубежом! - Прим. авт.) Для любителей кино в городе работает кинотеатр «Космос». Традиционными городскими мероприятиями Аши считаются День города и День металлурга.

В Североуральске работают три Дома культуры - «Горняк», «Малахит» и «Строитель» и один Дворец культуры «Современник», в которых выросли и успешно работают всего 7 творческих коллективов со званием «Народный самодеятельный коллектив». (У нас таких, если память не изменяет, 15. - Прим. ред.). Есть также образцовая детская музыкальная студия, клуб бального танца «Вита» и ансамбль русской народной песни «Младшенька». Визитной карточкой этого города наравне с традиционным Днём города стал ежегодный фестиваль современной хореографии «Класс», ставший с 2000 года Всероссийским. Кинотеатра в этом городе, как и у нас, нет.

В Снежинске существует крупное муниципальное клубное объединение «Октябрь», куда входят дворец культуры «Октябрь», 4 клуба и культурно-досуговый центр «Юбилейный». Культурно-развлекательную и досуговую деятельность осуществляют 48 различных творческих коллективов, 2 из которых профессиональные, 3 - образцовые, остальные - народные. Широко развита театральная деятельность: работает театр-студия «У Марины», есть свой театр оперетты, занимаются несколько детских театральных коллективов. А ещё в этом атомном городе, как и у нас, есть казачий ансамбль русской народной песни «Вольница». Традиционными мероприятиями в Снежинске считают фестивали самодеятельной песни «Снежинка» и «Листопад», шоу-программы «Мисс школьница» и песня года «Снежинская звезда». В ДК «Октябрь» часто проходят гастроли театров, филармонии и эстрадных коллективов из Екатеринбурга, Перми, Санкт-Петербурга и Москвы. В 2007 году после капитального ремонта открылся кинотеатр, кстати, тоже «Космос».

Наиболее близким в плане культурно-развлекательной деятельности к Заречному оказался Трёхгорный. Он гордится своим единственным Дворцом культуры «Икар». Там трудятся 42 клубных формирования, 26 коллективов художественной самодеятельности и 16 любительских объединений. Развито в этом городе, как и у нас, и хоровое, и музыкальное, и хореографическое, и эстрадное искусство. Любопытно, что из всех пяти городов только в двух - Заречном и Трёхгорном - представлено цирковое искусство. У нас это известная цирковая студия «Арена», в Трёхгорном - народный цирк «Гротеск». Также как снежинский и зареченский дворцы культуры, ДК «Икар» сотрудничает со своим градообразующим предприятием. Точнее, в рамках программы «Культура Росатома» завод организовывает концерты известных столичных артистов. Для сравнения, наша БАЭС курирует концерты филармонии.

Наиболее значимыми мероприятиями в Трёхгорном считаются Областной детский фестиваль-конкурс оркестров и ансамблей русских народных инструментов (как у нас ежегодный Областной фестиваль современного танца «Дыхание весны»), а также ежегодный молодёжный рок-фестиваль. Мы в этом смысле тоже не отстали, вспомните «Волну». Зато визитной карточкой Заречного являются традиционные Карнавалы - ничего подобного у наших «монооппонентов» не существует!

Однако, в отличие от нас, Трёхгорный в последнее время активно развивается. В Заречном, как известно, кроме ДК «Ровесник», официально существует только 2 сельских дома культуры. Третий клуб, который был в Боярке, недавно сгорел. И всё. В Трёхгорном же успешно функционирует культурно-досуговый центр «Утёс» - двухэтажное здание, которое включает в себя кинотеатр (у нас эти функции на себя взял ДК), несколько павильонов для проведения детского и взрослого досуга плюс детское кафе и кафе-бар. А ещё в этом городе с 1960 года (!) в летнее время работает «Парк культуры и отдыха», где населению предлагают прокатиться на всевозможных качелях-каруселях. В Заречном, как известно, существующий когда-то небольшой парк аттракционов с чёртовым колесом уже давно прекратил своё существование.

Что касается музеев то, как оказалось, мы значительно отстали от всех четырёх моногородов. В Заречном существует только один скромный Городской музей. В нём есть, насколько я помню, только 2 постоянные экспозиции об истории города и ветеранах ВОВ, плюс один выставочный зал. В Трёхгорном тоже работает один Историко-художественный музей. Зато для посетителей открыты 10 постоянных экспозиций (природа, формирование атомной промышленности, история края, история завода, о войне и другие). Кроме того, в 2000 году там реорганизовали отдельный музейно-выставочный центр «Вернисаж». В Аше кроме уже названного музейно-выставочного центра успешно функционируют Ашинский городской Музей природы и Историко-краеведческий музей. В Североуральске тоже два музея. В Муниципальном краеведческом есть отдел природы с диорамами, отделы дореволюционной и социалистической истории города. Экспозиции Исторического музея в основном посвящены Великой отечественной войне. В Снежинске работает Музей истории города (с 1966 г. в отдельном здании), а на территории градообразующего предприятия есть знаменитый «Музей атомного оружия», где находится макет самой мощной водородной бомбы.

Детское творчество активно поддерживается во всех исследуемых моногородах. В Трёхгорном всесторонним эстетическим образованием будущего поколения занимается Детская школа искусств. В Снежинске функционируют детские музыкальная и художественная школы. В Заречном, как вы знаете, к ним можно добавить ещё и Центр детского творчества. В Североуральске детских школ искусств целых две, а в Аше кроме ДХШ и ДШИ существует ещё и детско-юношеский центр.

Наибольшее количество библиотек оказалось в Североуральске: городская, детская и аж 13 филиалов (!). Кроме того, есть местный ТВ-канал, две любительские киностудии, одна муниципальная и две частных газеты. В Аше современных читален четыре, также есть своё ТВ, одна районная газета и корпоративное заводское издание (что-то типа нашего бывшего «Быстрого нейтрона»). В Снежинске работают детская, взрослая библиотеки и три филиала. Кроме местного телевидения ловятся две радиоволны, есть три газеты и информационный городской портал. В Трёхгорном две библиотеки, взрослая и детская, но они очень большие. Обе, кстати, как и библиотеки Снежинска, оснащены компьютерами и Интернетом. Также там выпускаются муниципальная и две частные общественно-политические газеты. Наши средства массовой информации, в общем, тоже не отстают: есть муниципальные теленовости и три общественно-политические газеты. А вот о библиотечной системе Заречного особо говорить почему-то не хочется.

Таким образом, как видите, несмотря на многочисленные положительные моменты, культурную жизнь нашего города в сравнении с коллегами-моногородами на первое, на второе и даже на третье место вряд ли стоит ставить. Конечно, можно сделать приличную скидку на всё ещё юный возраст Заречного - ведь некоторым нашим оппонентам под 100 и даже за 100 лет. Однако в каждом из них чувствуется развитие, какая-то значимая деятельность и со стороны градообразующего предприятия, и со стороны муниципалитета. Глядя же на Заречный, лично меня не покидает мысль, что моя малая Родина в последнее время как-то замедляется. Во всяком случае, читая перечень запланированных культурных мероприятий на 2011 год, я вновь не встретила там долгожданный Карнавал - пожалуй, главное культурное событие, которое давало нам сто очков вперёд перед всеми городами-соперниками.



90007

Комментарии (11)

  • Во-первых, читаю и восхищаюсь разносторонностью поднимаемых газетой "ЗЯ" тем: ОНА - ВЕЗДЕ! (что подчеркивает МАСТЕРСТВО (!!!) работников редакции газеты)
    Во-вторых, статья даёт прекрасный анализ "состояния культуры" городов и города Заречного в частности, и из чего следует - в-третьих: досадно сознавать, что некогда (семидесятые годы) ПОСЁЛОК Заречный восхищал всех!
    - К Администрации БАЭС и муниципалитета: ЭТО ЖЕ НАШ ГОРОД!?!
    Гость 1 написал(а) 01 апреля 2011 в 16:04
    • Гость 1 написал(а):
      К Администрации БАЭС и муниципалитета: ЭТО ЖЕ НАШ ГОРОД!?!

      Где-то на z-city наша власть заявила, что это "их город"... :(((
      Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 02 апреля 2011 в 12:27
      • Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а):
        Где-то на z-city наша власть заявила, что это "их город"... :(((

        А Вы в чем-то ещё сомневаетесь ? Давно всё у них в руках. И городской бюджет, и работы за счет этого бюджета, и гордума, и лебезящие предприниматели, которые расталкивая друг друга локтями спешат засвидетельствовать свою лояльность и преданность, и ветераны, которые просто рады элементарному вниманию, проявлению участия, и городские газеты,
        пока кроме Вашей...:) Хотя, недавно показалось, что и Вы ждете и мечтаете, чтоб
        тоже быть "в обойме", или не мечтаете ? :) Скоро жизнь всё расставит на свои места.
        Гость 2 написал(а) 05 апреля 2011 в 13:26
      • Гость 2 написал(а):
        Хотя, недавно показалось, что и Вы ждете и мечтаете, чтоб
        тоже быть "в обойме", или не мечтаете ? :) Скоро жизнь всё расставит на свои места.

        Понимаю Вас, Georgi, видать Вас чем-то очень сильно обидела наша власть. Вплоть до того, что в каждой палке Вам мерещится ружьё. Кстати, придётся, видимо, Вас сориентировать: наша газета такого рода паранойей не страдает. Хотя по роду работы мы ежедневно сталкиваемся с жалобами и вопросами жителей, но довольно часто они оказываются "пустышками" типа абы на кого повонять. Так что в предлагаемой проблематике всегда присутствует определённая фильтрация. И если, допустим, власть совершает достойные дела, мы об этом обязательно расскажем и даже похвалим. Собственно в этом и состоит "центральность" нашей газеты.
        Если такая политика редакции Вас не устраивает, обращайтесь туда, где Ваши манипуляции воспримут за чистую монету.
        Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 05 апреля 2011 в 13:28
      • Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а):
        видать Вас чем-то очень сильно обидела наша власть.

        Да, что я, за народ обидно ! :)
        Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а):
        что в каждой палке Вам мерещится ружьё.

        Народная мудрость гласит, что раз в год и палка стреляет :)
        Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а):
        наша газета такого рода паранойей не страдает.

        Слава Богу ! А я так переживал, если честно...:)
        Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а):
        И если, допустим, власть совершает достойные дела, мы об этом обязательно расскажем и даже похвалим.

        Хорошими делами - прославиться нельзя ! (из детской песенки) :)
        Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а):
        Собственно в этом и состоит "центральность" нашей газеты.
        - сказала Татьяна Ладейщикова и старательно повернув шею, ещё раз, с любовью посмотрела на своё детище... :)
        Гость 2 написал(а) 05 апреля 2011 в 15:30
      • Гость 2 написал(а):
        сказала Татьяна Ладейщикова и старательно повернув шею, ещё раз, с любовью посмотрела на своё детище... :)

        Ага :)))) И с удовольствием, кстати, "поверну шею" в сторону Вашего "детища", если, конечно, таковое имеется. Так, может, похвастаетесь? Вместе порадуемся ;)
        Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 05 апреля 2011 в 16:47
        • Гость 2 написал(а):
          Давно всё у них в руках. И городской бюджет, и работы за счет этого бюджета, и гордума, и

          Эт, точно ! Как говорил товарищ Сухов. У нас пока еще не восток, но всё равно дело тонкое :)
          Georgi написал(а) 05 апреля 2011 в 14:01
      • А-а... Помню, было такое. С годик назад некий А.К-цын заявил, что город принадлежит ему, а не всяким там Гражданинам.
        :)))
        Гость 3 написал(а) 06 апреля 2011 в 17:47
        • Гость 3 написал(а):
          не всяким там Гражданинам.

          С Гражданином вообще было весело :)))
          Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 06 апреля 2011 в 22:20
          • Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а):
            С Гражданином вообще было весело :)))

            Кстати, а куда он пропал ? Поговаривают, что это "клон" Городецкого был, не верно ?
            Georgi написал(а) 06 апреля 2011 в 22:44
          • Да вроде нет. Не знаю...
            Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 06 апреля 2011 в 23:18

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №13 от 31 марта 2011 г.

  • К середине весны - так уж повелось - городская власть, а вместе с ней и вся политическая элита Заречного подводит итоги своей прошлогодней деятельности.

  •  
    Не делай бестолковых дел +9
    №13 от 31 марта 2011 г.

    Об Олеге Николаевиче Арефьеве говорить можно и должно. И не только потому, что 8 апреля у него день рождения.

  • Снос Шеелита – рабочих не видно, техники тем более… Алёна АРХИПОВА Как вы помните, с 1 ноября 2010 года по указанию администрации ГО Заречный в посёлке Шеелит начался снос ветхих домов, признанных аварийными по федеральной программе «О переселении из ветхого и аварийного жилья».

  •  

    Сенсационная новость облетела многие телеканалы Свердловской области на прошлой неделе - Асбестовский межрайонный следственный отдел Следственного комитета России возбудил уголовное дело в отношении трёх сотрудников ГИБДД Отдела внутренних дел .

  • С давних пор газеты и журналы мира, серьезные и не очень, в День смеха, который мы с вами будем встречать завтра - первого апреля, радуют читателей своими розыгрышами. Сегодня мы предлагаем вам повеселиться вместе с нашими коллегами.

  •  

    В последнее время на страницах прессы всё чаще стала появляться информация о ликвидации зареченских наркопритонов.