Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 2 дня назад

Архив №13 от 31 марта 2011 г. Итоги политического сезона 2010 года

Итоги политического сезона 2010 года

Итоги политического сезона 2010 года

Татьяна ЛАДЕЙЩИКОВА

К середине весны - так уж повелось - городская власть, а вместе с ней и вся политическая элита Заречного подводит итоги своей прошлогодней деятельности. Достоянием общественности становятся официальные отчёты органов местного самоуправления, которых, как известно, в нашем городе три: Дума, Администрация и Глава городского округа. Сегодня мне бы хотелось поподробнее остановиться на Отчёте о работе Думы за 2010 год.

Для тех, кто не очень-то интересуется или просто забыл, напомню: наша Дума состоит из 20 депутатов, которых мы с вами выбрали в марте 2008 года. Возглавляет этот орган власти и организует его работу Председатель Думы, он же Глава городского округа А.Н. Кислицын, избранный нами в декабре 2007 года на второй срок.

Чем занимается наша Дума? Судя по Отчету, Дума представляет интересы населения, то есть нас с вами, и принимает оперативные меры по урегулированию возникших в городском округе проблем. Это, пожалуй, главное, чем должны заниматься наши народные избранники. Кроме того, есть ещё и другие функции, среди которых организация и контроль над деятельностью администрации, распоряжение муниципальной собственностью, распределение бюджета и установление местных налогов.

Итак, насколько эффективно работал зареченский парламент в 2010 году? Обратимся к сухим цифрам статистики. По сравнению с 2009 годом, когда состоялось 30 заседаний, 2010 год выглядит менее продуктивным - в прошлом году прошло 28 заседаний, плюс одно было сорвано. Причём среднегодовое количество депутатов, присутствующих на заседаниях, постоянно снижается. Если в первый год после избрания думские собрания стабильно посещали 17 из 20 депутатов, то спустя три года этот показатель в среднем снизился до 15,6. К тому же месяц назад один из парламентариев (А.Ю.Беулов) отказался от своих полномочий и предложил Думе самораспуститься по причинам крайне низкой эффективности и компетентности этого органа. Так что ещё немного, и наша Дума рискует стать практически недееспособной, поскольку для принятия серьёзных решений необходимо присутствие 14 депутатов.

Кроме вышесказанного, зареченские парламентарии не очень-то стремились встречаться с населением. В 2010 году было запланировано 57 депутатских приёмов, а состоялось всего 19. Показатель эффективности - 33%. В 2009 году, для сравнения, было 52%.

Если затронуть причины, которые легли в основу такого, можно сказать, интенсивно развивающегося равнодушия, то некоторые депутаты признаются, что почти потеряли интерес к своим обязанностям: «Сколько можно биться головой об стену? Многие, да почти все, здравые предложения тонут в говорильне и отвергаются администрацией, которую поддерживает Глава, - с горечью говорит один из парламентариев. - Депутатов постоянно «нагибают», проталкивают свои решения, которые потом боком обходятся городу… А Думу при этом делают виноватой, «подставляют» перед населением». Другой депутат добавил, что ещё одной причиной понижения эффективности является скверная организация работы Думы: «Многие документы поступают к нам прямо накануне заседаний. Фактически не остаётся времени, чтобы в них разобраться и серьёзно проработать. То ли это специально делается, то ли просто так… Но в результате приходится голосовать непродуманно, полагаясь в большей степени на мнение Главы и администрации. Поэтому я уж лучше не буду ходить на такие заседания...»

Между тем, ходят слухи, что прогремевшее недавно депутатское решение о банкротстве городской котельной может оказаться преднамеренной и хорошо спланированной акцией, как говорят, в интересах определённого круга лиц. Дело в том, что ещё осенью Дума приняла решение выделить средства из городского бюджета на погашение долгов за газ. Администрация под это дело собралась брать кредит, но более чем на полгода затянула исполнение этого решения. Специально это было сделано или по каким-то другим причинам, но бездействие исполнительного органа привело к тому, что газовики с помощью судебных приставов начали перекрывать котельной все текущие расчёты. Таким образом, депутаты были подведены к тому, что решение о банкротстве становилось чуть ли не той единственной спасительной соломинкой, за которую надо было схватиться, чтобы окончательно не разорить котельную. Впрочем, это всего лишь версия, хотя и на первый взгляд довольно правдоподобная. При всем этом, ещё раз повторюсь, никаких конкретных данных о преднамеренном банкротстве городской котельной в нашем распоряжении не имеется.

А вот в отношении тарифов для ООО «ВиК» есть вполне законное решение суда, который признал соответствующее решение Думы незаконным. Помню, был 2008 год, и А.Н. Кислицын вместе с Д.Г. Боярским активно убеждали наших парламентариев в необходимости принятия тарифов на воду и водоотведение, которыми занималась эта коммунальная организация. Но теперь, спустя два года, выяснилось, что ООО «ВиК» не имело статуса коммунальной организации, о чём, естественно, депутатам никто не докладывал. Таким образом, сами того не ожидая, наши законотворцы в глазах общественности заработали весьма сомнительную репутацию.

При всём притом, наряду с явными промахами, которых, как вы поняли, было немало, стоит отметить и ту реальную пользу, которую принесли депутаты нашему городу в 2010 году. Начну опять же с ООО «ВиК». По решению Думы, которое на этот раз не стала игнорировать администрация, на смену этой скандальной организации пришло муниципальное акционерное общество «Акватех». В результате жители Заречного освободились от надоевших перерывов и ограничений по холодной воде, которые преследовали наш город в течение многих лет.

Кроме того, парламентарии стали жестче контролировать работу администрации. Обращаясь опять же к отчётной статистике, приведу цифры. Если в 2009 году депутаты рассмотрели всего 33 вопроса жизнеобеспечения населения, то в 2010 году их было уже 80. К тому же в два раза эффективнее стали работать контролирующие органы Думы: в 2009 году в общей сложности было проведено 22 проверки, в 2010-м их стало уже 53.

На жизнь Заречного это сказалось весьма положительно. Справедливости ради надо заметить, что на телеэкраны вернулся телеканал ТНТ (были проведены проверки в МАУ ГО Заречный «Городской телецентр»), завершился затянувшийся ремонт ДОУ «Детский сад «Звездочка» (был проверен муниципальный контракт). Финансовые проверки выдержали ЗМУП «Аптека Вита-Фарм», ОАО «Фонд развития Заречного технополиса» и ЗМУП «ЖКХ сельской территории». Ну и, как уже рассказывала наша газета, благодаря депутатам в бюджет города возвращены 30 тысяч рублей за Новогодний городок.

Впрочем, переходящих и затянувшихся проблем, которые придётся решать в 2011 году, тоже осталось немало. Вот-вот, как только стает снег, Заречный опять начнёт утопать в мусоре; так и не удалось справиться с бродячими собаками; не получилось заставить администрацию наладить уличное освещение, а также определить, сколько километров труб капитально отремонтировало ООО «Теплопередача». Кроме того, «проблема 15 мая», когда с окончанием отопительного сезона поставщики получат право отключить газ, всё ещё держит жителей под угрозой исчезновения горячей воды. В общем, как ни увиливай, а нашим депутатам придётся решать ещё множество непростых вопросов. Главное, конечно, чтоб у них не опускались руки, хватало терпения и компетенции для того, чтобы не совершать непродуманных поступков.

Ну, и в заключение сообщу, что сегодня, 31 марта, состоится (надеюсь) очередное заседание городского парламента, на котором депутаты будут утверждать Отчёт о работе администрации в 2010 году. Одобрят ли они работу исполнителей или выскажут претензии, - об этом наши читатели узнают из следующих выпусков «Ярмарки».



90004

Комментарии (8)

  • Эту статью бы Мишарину А.С. на стол ...
    Гость 1 написал(а) 31 марта 2011 в 15:35
    • Так в чем же дело ?
      Гость 2 написал(а) 31 марта 2011 в 16:45
    • С недавнего времени наша "Ярмарка" действительно поступает "Мишарину на стол". Я сама искренне удивлена. Дело в том, что заработал интернет-проект, который создан специально для областных чиновников, т.н. "Агрегатор новостей". Мы о его старте уже писали
      http://zar-yarmarka.ru/2011/11/Agregator_novostei

      Сегодня зашла на Уралинфопорт.РФ и с удивлением обнаружила там "Итоги политсезона...", материалы про снос домов на Шеелите, про зареченских гаишников и др.
      Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 31 марта 2011 в 21:33
      • бедная "Пятница", их же там кондратий хватит :D
        Гость 4 написал(а) 01 апреля 2011 в 13:12
        • Гость 4 написал(а):
          их же там кондратий хватит :D

          :))) Наверное, жаловаться побегут - там их и пожалеют ;)
          Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 01 апреля 2011 в 13:23
  • Агрегатор новостей - Уральский информационный портал "Вместе". Ваша газета - одна из лучших в области. Одна из самых интересных. И сайт у вас хороший. Ежедневно просматриваю в поисках новостей около ста сайтов (бывает больше) - сайты СМИ, официальные сайты муниципальных образований, новостные порталы и блоги. Мне есть с чем сравнить.
    С уважением, Ирина АРТАМОНОВА, редактор Уральского информационного портала. Всегда рады сотрудничеству с вами на Уралинфопорт.РФ
    Гость 5 написал(а) 08 апреля 2011 в 3:22
    • Гость 5 написал(а):
      Ваша газета - одна из лучших в области. Одна из самых интересных. И сайт у вас хороший.

      Ирина, большое спасибо! Даже как-то непривычно, что нас так хорошо оценили :)
      Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 08 апреля 2011 в 10:10

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №13 от 31 марта 2011 г.

  • Культура или культ ура +11
    №13 от 31 марта 2011 г.

    Наверняка наш внимательный читатель помнит, что на протяжении вот уже двух месяцев наша газета сравнивает Заречный и четыре похожих на нас моногорода: Ашу, Трёхгорный, Североура.

  •  
    Не делай бестолковых дел +9
    №13 от 31 марта 2011 г.

    Об Олеге Николаевиче Арефьеве говорить можно и должно. И не только потому, что 8 апреля у него день рождения.

  • Снос Шеелита – рабочих не видно, техники тем более… Алёна АРХИПОВА Как вы помните, с 1 ноября 2010 года по указанию администрации ГО Заречный в посёлке Шеелит начался снос ветхих домов, признанных аварийными по федеральной программе «О переселении из ветхого и аварийного жилья».

  •  

    Сенсационная новость облетела многие телеканалы Свердловской области на прошлой неделе - Асбестовский межрайонный следственный отдел Следственного комитета России возбудил уголовное дело в отношении трёх сотрудников ГИБДД Отдела внутренних дел .

  • С давних пор газеты и журналы мира, серьезные и не очень, в День смеха, который мы с вами будем встречать завтра - первого апреля, радуют читателей своими розыгрышами. Сегодня мы предлагаем вам повеселиться вместе с нашими коллегами.

  •  

    В последнее время на страницах прессы всё чаще стала появляться информация о ликвидации зареченских наркопритонов.